приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 08.11.2011г.



Дело № 1-247/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

25 октября 2011 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Грушевича А.А., защитника Леонтьевой Л.Н., предоставившей удостоверение № [номер скрыт] и ордер № [номер скрыт], подсудимого Степанова А.В.,, при секретаре Сергеевой Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Степанова А.В., [персональные данные скрыты], ранее судимого:

20 августа 2007 года Переславским районным судом Ярославской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 31 декабря 2009 года по отбытию срока из учреждения ФБУ ИК-12 Ярославской области,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

16 июля 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, Степанов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстной заинтересованности и в осуществление общего преступного умысла, подошел к дому [адрес обезличен], принадлежащему Ч. прошел через открытую калитку на территорию, огороженную по периметру забором, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил принадлежащую Ч. металлическую тележку стоимостью 1 100 рублей. После этого Степанов А.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб на сумму 1 100 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

16 августа 2011 года, Степанов А.В., продолжая преступную деятельность, в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстной заинтересованности и в осуществление своего преступного умысла, подошел к дому [адрес обезличен], принадлежащему Ч. прошел через открытую калитку на территорию, огороженную по периметру забором, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил принадлежащий Ч. велосипед «Stels» стоимостью 5 000 рублей. После чего Степанов А.В. с места преступления, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

24 августа 2011 года, Степанов А.В., продолжая преступную деятельность, примерно в 10 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстной заинтересованности и в осуществлении своего преступного умысла, подошел к квартире [адрес обезличен], принадлежащей К. с помощью заранее приготовленного и принесенной с собой монтировки, используемой в качестве орудия преступления, применив физическую силу, взломал замки входной двери, после чего незаконно проник в жилое помещение указанного дома. Находясь в помещении дома, Сте

панов А.В. прошел в комнату, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со стола, умышленно, тайно похитил принадлежащее К. имущество: ноутбук «Power Book» с зарядным устройством общей стоимостью 17 000 рублей; модем стоимостью 1 000 рублей; 10 пар носок стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 500 рублей; 3 рубашки, стоимостью 500 рублей (2 штуки) и 300 рублей (1 штука), общей стоимостью 1 300 рублей; куртку зимнюю стоимостью 7 000 рублей; 1 бутылку «Мартини» объемом 1 л., стоимостью 800 рублей; 1 бутылку коньяка объемом 0,5 л., стоимостью 300 рублей; 1 бутылку водки объемом 0,5 л., стоимостью 100 рублей; 2 кг. фарша, стоимостью 200 рублей за 1 кг., на общую сумму 400 рублей; 5 кг. мяса свинины стоимостью 150 рублей за 1 кг., на общую сумму 850 рублей; 1 кг. клюквы стоимостью 180 рублей; 1 пакет молока, стоимостью 30 рублей; 2 пачки сливочного масла, стоимостью 45 рублей за пачку, на сумму 90 рублей. С похищенным имуществом Степанов А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 29 550 рублей. Похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Степанов А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Потерпевшие Ч. и К. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, в материалах дела имеются их заявления.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана.

Действия подсудимого по эпизоду от 16 августа 2011 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Степанов А.В., действуя с заранее обдуманным умыслом, с территории дома, принадлежащего Ч. совершил тайное хищение металлической тележки, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 1 100 рублей.

Действия подсудимого по эпизоду от 16 августа 2011 года суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Степанов А.В., действуя с заранее обдуманным умыслом, с территории дома, принадлежащего Ч. совершил тайное хищение велосипеда. Правильно вменен квалифицирующий признак значительного ущерба гражданину, поскольку причиненный Ч. ущерб составил 5 000 рублей, что превышает установленную примечанием 2 к ст. 158 УК РФ сумму (2 500 рублей), определяющую причиненный в результате преступления ущерб гражданину, как значительный. Для Ч. данный ущерб является значительным.

Действия подсудимого по эпизоду от 24 августа 2011 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 т. 158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Степанов А.В., действуя с заранее обдуманным умыслом, путем взлома входной двери, незаконно проник в помещение жилого дома потерпевшей, откуда похитил принадлежащее К. имущество, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 29 550 рублей.

При определении вида и размера наказания Степанову А.В. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Степанов А.В., ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности, совершил ряд преступлений, отнесенных к категориям небольшой, средней тяжести, а так же преступление, отнесенное к категории тяжких. Суд учитывает, что данные преступления Степанов А.В. совершил имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, будучи судимым за аналогичное по составу преступление., вину в совершенных преступлениях признал полностью. Суд принимает во внимание отрицательную характеристику на подсудимого с места жительства – Степанов А.В. ведет беспорядочный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, не работает и средств к существованию не имеет, склонен к совершению преступлений и правонарушений.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, способствование розыску похищенного имущества.

К отягчающим наказание обстоятельствам, согласно ст. 63 УК РФ суд относит опасный рецидив преступления.

С учетом всего изложенного, суд считает, что исправление Степанова А.В. возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи, с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

По делу заявлен гражданский иск Ч. к подсудимому о возмещении материального вреда в сумме 6100 рублей Ущерб подсудимым не возмещен. Подсудимый с иском согласен. Обсудив исковые требования суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Но основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого Степанова А.В. в пользу потерпевшей Ч. подлежит взысканию компенсация материального ущерба в сумме шесть тысяч сто рублей.

При назначении размера наказания подсудимому Степанову А.В. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Признать Степанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного «в» п. ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Степанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Степанову А.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно считать три года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Степанову А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с 25 октября 2011 года, зачесть Степанову А.В. в срок отбытия наказания содержание под стражей с 30 августа 2011 года по 24 октября 2011 года включительно..

Взыскать со Степанова А.В. в пользу Ч. компенсацию материального вреда в размере 6100 (Шесть тысяч сто) рублей.

Вещественные доказательства по делу: 1 дактилопленка со следом обуви, конверт с вырезом фуфайки, находящиеся при уголовном деле – уничтожить; ботинки, выданные на хранение Степанову А.В. – оставить в его распоряжении; монтировку и фуфайку, находящиеся на хранении в Переславль-Залесского МО МВД РФ – уничтожить; ноутбук с зарядным устройством и три мужские рубашки, переданные на хранение потерпевшей К. – оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: