приговор по уголовному делу по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 07.11.2011г.



Дело № 1-257/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

27 октября 2011 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Сташневой А.В., защитника Белуновой В.П., предоставившей удостоверение № [номер скрыт] и ордер № [номер скрыт], потерпевшей В., при секретаре Сергеевой Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Корольчук Ю.В., [персональные данные скрыты], ранее судимого:

11 июня 2008 года Кимовским районным судом Тульской области по ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 160, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 20 октября 2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 5 дней из ФБУ ИК-6 Тульской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корольчук Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

18 февраля 2011 года, в период времени с 00 часов 00 минут по 02 часа 10 минут, Корольчук Ю.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении арендованной В. квартиры [адрес скрыт], с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из женской сумки, находившейся на шифоньере в вышеуказанной квартире, денежные средства в сумме 16 000 рублей, принадлежащие В., чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Корольчук Ю.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Потерпевшая В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Корольчук Ю.В., находясь в квартире В., действуя в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, воспользовавшись моментом, когда за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из женской сумки денежные средства в сумме 16 000 рублей, принадлежащие В. Правильно вменен квалифицирующий признак значительного ущерба гражданину, поскольку причиненный В. превышает установленную примечанием 2 к ст. 158 УК РФ сумму (2 500 рублей), определяющую причиненный в результате преступления ущерб гражданину, как значительный. Для В.,, данный ущерб является значительным.

При определении вида и размера наказания Корольчук Ю.В. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Корольчук Ю.В. совершил преступление, отнесенное к категории средней степени тяжести, вину признал полностью. По месту жительства в Тульской области Корольчук Ю.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало. Суд принимает во внимание, что по месту регистрации Корольчук Ю.В. не проживает, совершил преступление на территории Ярославской области, где находился без регистрации.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, наличие у него психического заболевания не исключающего вменяемости.

К отягчающим наказание обстоятельствам, согласно ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступления.

С учетом всего изложенного, суд считает, что исправление Корольчука Ю.В. возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Принимая во внимание, что у Корольчук Ю.В.совершил преступление в период отбытия срока условно-досрочного освобождения от наказания приговору Кимовского районного суда Тульской области от 11 июня 2008 года, на путь исправления не встал, совершил новое преступление, суд считает невозможным сохранить ему условно – досрочное освобождение от наказания в порядке ст.79ч.7 п. «б»УК РФ в редакции 07 марта 2011 года.

На основании ст. 79 ч.7п. «в» УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года суд считает необходимым отменить Корольчук Ю.В. условно – досрочное освобождение от наказания по приговору Кимовского районного суда Тульской области от 11 июня 2008 года и окончательное наказание назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, при этом к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

При назначении размера наказания подсудимому Корольчук Ю, В. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, а так же требования ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корольчук Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7п. «в» УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года отменить Корольчук Ю.В. условно – досрочное освобождение от наказания по приговору Кимовского районного суда Тульской области от 11 июня 2008 года и наказание назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 11 июня 2008 года, окончательно считать два года один месяц лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Корольчук Ю.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Корольчук Ю.В. исчислять с 27 октября 2011 года, зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с 27 мая 2011 года по 26 октября 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: