приговор по уголовному делу по п. `б, в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 161 УК РФ, вступил в законную силу 21.11.2011г.



Дело № 1-259/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

10 ноября 2011 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Грушевича А.А., защитника Мельниковой И.С., предоставившей удостоверение № [номер скрыт] и ордер № [номер скрыт], потерпевшего К., при секретаре Сергеевой Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сюткина А.В., [персональные данные скрыты], ранее судимого:

1) 17 мая 2002 года Переславским районным судом Ярославской области по п. «б, в» ст. 79 УК РФ на 6 месяцев 26 дней из учреждения К-231 Кировской области;

2) 18 апреля 2007 года осужден Переславским районным судом Ярославской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 17 мая 2002 года, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения своды, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, 19 августа 2010 года освобожден по отбытию срока из учреждения ФБУ ИК-12 Ярославской области,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сюткин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов 16 августа 2011 года по 09 часов 18 августа 2011 года, Сюткин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в [место совершения преступления скрыто], умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к строительной бытовке, расположенной возле дома [адрес обезличен], где при помощи физической силы отогнул штапики оконной рамы, выставил стекло, и через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанное помещение. Затем, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее К. : болгарку стоимостью 4 900 рублей, дрель стоимостью 2 500 рублей и газонокосилку стоимостью 7 000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями К. значительный ущерб на общую сумму 14 400 рублей. Похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

31 августа 2011 года, в период времени с 21 часов 45 минут до 22 часов, Сюткин А.В., с целью открыто хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому № 6, расположенному на [адрес обезличен], где умышленно, через открытую форточку окна проник в жилое помещение квартиры № 8, принадлежащей Н., и после того, как потерпевшая Н. проснулась от шума Сюткин А.В., осознавая, что его действия очевидны и понятны для последней, открыто похитил принадлежащее Н. денежные средства в сумме 7 700 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сюткин А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Потерпевшие К. и Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана.

Действия подсудимого по первому эпизоду суд квалифицирует по п.п. «б, в» ст. 158 УК РФ сумму (2 500 рублей), определяющую причиненный в результате преступления ущерб гражданину, как значительный. Для К., не работающего, находящегося на пенсии, данный ущерб является значительным.

Действия подсудимого по второму эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч 2 ст. 161 УК РФ в редакции 07 марта 2011 как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище, поскольку Сюткин А.В., действуя в ходе реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, незаконно через форточку проник в помещение квартиры, где, в присутствии проживающей там Н., осознавая, что его действия очевидны и понятны для последней, открыто похитил принадлежащие последней денежные средства в сумме 7 700 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При определении вида и размера наказания Сюткину А.В. суд учитывает степень и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Сюткин А.В., совершил преступления, отнесенные к категории средней степени тяжести и тяжкого, вину признал полностью.. Суд учитывает отрицательную характеристику на подсудимого с места жительства – Сюткин А.В. не работает и не имеет постоянного источника дохода, злоупотребляет алкоголем, имеет административные взыскания, по месту регистрации практически не проживает. Так же суд принимает во внимание, что Сюткин А.В. полностью возместил ущерб потерпевшей Н., частично возмещен ущерб потерпевшему К.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

К отягчающим наказание подсудимого обстоятельствам, согласно ст. 63 УК РФ суд относит опасный рецидив преступления.

С учетом всего изложенного, суд считает, что исправление Сюткина А.В. возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

По делу заявлен гражданский иск К. к подсудимому о возмещении материального вреда в сумме 14 400 рублей Ущерб подсудимым возмещен частично, на сумму 7 400 рублей, в счет возмещения потерпевшему болгарки и дрели. Обсудив исковые требования суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению частично, с подсудимого Сюткина А.В. в пользу потерпевшего К. на основании ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию компенсация материального ущерба в сумме 7 000 рублей.

При назначении размера наказания подсудимому Сюткину А.В. суд учитывает требования ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сюткина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Сюткина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции 07 марта 2011 и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа..

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Сюткину А.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно считать три года лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сюткину А.В.в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 ноября 2011 года, зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с 04 сентября 2011 года по 09 ноября 2011 года включительно.

Взыскать с Сюткина А.В. в пользу К.компенсацию материального вреда в сумме 7 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: болгарка, дрель, выданные на ответственное хранение потерпевшему К. – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: