приговор по уголовному делу по ч. 2 ст. 228 УК РФ, вступил в законную силу 03.12.2011г.



Дело № 1-270/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

22 ноября 2011 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л., с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Грушевича А.А., защитника Леонтьевой Л.Н., предоставившей удостоверение № [номер обезличен] и ордер № [номер обезличен], подсудимой Скурат В.И., при секретаре Моисееве А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Скурат В.И., [персональные данные скрыты],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скурат В.И. совершила незаконные приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

24 мая 2011 года, в период с 20 часов 20 минут до 22 часов 00 минут, в одном из районов [место совершения скрыто], умышленно, незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин, весом не менее 12.869 грамм, что относится к особо крупному размеру (согласно Постановлению Правительства Российской Федерации, от 07 февраля 2006 года, за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлении Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», находящееся в свертке из полимерного материала, которое незаконно перевезла на автомобиле [марка и номер автомашины скрыты], зарегистрированном на А., под его (А.) управлением из [адрес скрыт] в Переславский район Ярославской области и незаконно хранила при себе в пучке волос до 24 мая 2011 года, примерно до 22 часов 00 минут, до момента ее фактического задержания сотрудниками правоохранительных органов на КПМ – 134 км ФАД «Холмогоры», расположенном в Переславском районе Ярославской области и дальнейшего изъятия наркотического средства из незаконного оборота в ходе личного досмотра в помещении кабинета № 56 отдела уголовного розыска Переславского ГОВД, расположенного по адресу: Ярославская область, г. Переславль-Залесский, пер. Горсоветский, д. 1, сотрудником правоохранительных органов – следователем СО при Переславском ГОВД П., в период времени с 22 часов 50 минут 24 мая 2011 года до 23 часов 10 минут 24 мая 2011 года.

В судебном заседании подсудимая Скурат В.И. полностью согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства она осознает и понимает.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления доказана.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку Скурат В.И., для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин, которую хранила при себе и перевозила из [адрес скрыт] до момента ее задержания. Всего, у Скурат В.И. было изъято, согласно заключения эксперта, наркотическое средство – смесь, содержащую героин, общим веслом 12.869 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

При определении вида и размера наказания Скурат В.И. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на ее исправление и условия жизни семьи.

Скурат В.И., совершила преступление, отнесенное к категории тяжких, вину признала полностью. Суд принимает во внимание характеризующие данные на подсудимую – Скурат В.И. замужем, проживает с мужем и двумя малолетними детьми. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

С учетом всего изложенного, суд считает, что исправление Скурат В.И. возможно без ее изоляции от общества, в связи с чем ей следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного лишения свободы без штрафа..

При назначении размера наказания подсудимой Скурат В.И. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скурат В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Скурат В.И. считать условным, установив испытательный срок три года.

Обязать Скурат В.И. проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства и работы.

Меру пресечения Скурат В.И.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, весом 12.869 грамм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: