приговор по уголовному делу по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 06.12.2011г.



Дело № 1-267/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

25 ноября 2011 г.

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л., с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Грушевича А.А., защитника Леонтьевой Л.Н., предоставившего удостоверение № [номер обезличен] и ордер № [номер обезличен], подсудимого Шкалева А.С., потерпевшего З., при секретаре Сергеевой Н.Л.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шкалева А.С., [персональные данные скрыты],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шкалев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

28 августа 2011 года, в период времени с 06 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Шкалев А.С., находясь в помещении квартиры № [номер обезличен], расположенной в доме № [номер обезличен] по ул. [адрес обезличен], принадлежащей З., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из-за картины, висевшей на стене в большой комнате, денежные средства в сумме 170 000 рублей, принадлежащие З., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, с похищенным, с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шкалев А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Прокурор, защитник, потерпевший не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,поскольку Шкалев А.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении квартиры потерпевшего тайно похитил из-за картины, висевшей на стене в большой комнате, денежные средства в сумме 170 000 рублей причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

При определении вида и размера наказания Шкалеву А.С. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Шкалев А.С., совершил преступление, отнесенное к категории средней степени тяжести, вину признал полностью.

Суд учитывает удовлетворительную характеристику на подсудимого с места жительства, положительную характеристику по месту работы.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом всего изложенного, на основании ст.73 УК РФ суд считает, что Шкалеву А.С.следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.62 УК РФ, без ограничения свободы.

При назначении размера наказания подсудимому Шкалеву А.С. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим З. к Шкалеву А.С. о взыскании материального ущерба в сумме 140000рублей, так как Шкалев А.С. добровольно возместил ему ущерб в сумме 30000рублей. Шкалев А.С. с иском согласен.

На основании ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Шкалева А.С. в пользу потерпевшего З. компенсацию материального ущерба в сумме сто сорок тысяч рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шкалева ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Шкалеву А.С. считать условным, установив испытательный срок один год.

Обязать Шкалева А.С. проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции № 12 Переславского района, без ее уведомления не менять постоянного места жительства; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шкалеву А.С.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Шкалева А.С. в пользу потерпевшего З. компенсацию материального ущерба в сумме сто сорок тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Переславский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: