приговор по уголовному делу по п.п. а,б, ч. 2 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 20.12.2011г.



Дело № 1-276/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский 7 декабря 2011г.

Судья Переславского районного суда Ярославской области Яшин Е.В.,

при секретаре Васильевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Этимяна Э.М.,

подсудимого Романова Д.С.,

защитника Мельниковой И.С.

а также потерпевшего ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Романова Д.С., (персональные данные), ранее судимого:

01.03.2011 года Переславским районным судом Ярославской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов Д.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа, Романов Д.С. и лицо, дело в отношении которого прекращено, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к хозяйственной пристройке, расположенной у дома № <адрес> и принадлежащей ФИО, где действуя умышленно, согласно заранее распределенной роли, в то время как лицо, дело в отношении которого прекращено, при помощи найденной у дома проволоки, открыл запорное устройство на двери пристройки, Романов Д.С. оставался рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможной опасности. За тем Романов Д.С. и лицо, дело в отношении которого прекращено, через открытую последним дверь, незаконно проникли внутрь помещения, откуда умышленно, тайно похитили 2 мотка медного кабеля длинной 100 метров каждый, по цене 2000 рублей за один моток, на сумму 4000 рублей, 2 мотка медного кабеля длинной 50 метров каждый, по цене 500 рублей за один моток, на сумму 1000 рублей, 9 мотков медного кабеля длиной 30 метров каждый, по цене по цене 555 рублей 89 копеек за один моток, на сумму 5003 руб. 01 коп., причинив потерпевшему ФИО ущерб на общую сумму 10003 рубля 01 копейка.

В судебном заседании подсудимый Романов А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает.

Адвокат поддержал ходатайство.

Прокурор и потерпевший ФИО согласились рассмотреть дело в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия по делу.

Суд действия подсудимого Романова Д.С. квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку ФИО 1 и Романов Д.С. заранее договорившись о совершении преступления, умышленно с корыстной целью, а именно незаконного завладения чужим имуществом, не имея на то законных оснований, зная, что их никто не видит, проникли в хозяйственную пристройку и похитили из пристройки имущество потерпевшего ФИО и с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и условия жизни семьи.

Романов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, совершил указанное преступления, во время испытательного срока, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 64), в кабинете врача нарколога-психиатра не состоит (л.д. 68), инвалид 2 группы (л.д. 80, 81), обстоятельствами, смягчающим его наказание является явка с повинной (л.д. 26-27), добровольное возмещение ущерба (л.д. 229), а обстоятельств, отягчающих его наказание нет.

При определении размера наказания подсудимому Романову, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, об ограничении размера наказания до 2/3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, при особом порядке рассмотрения.

В целом суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Романова Д.С. возможно без изоляции его от общества.

Суд при назначении наказания учитывает, что умышленное преступление средней тяжести совершено Романовым Д.С. во время испытательного срока спустя 4 месяца, при этом Романовым Д.С., возложенные на него обязанности по приговору Переславского районного суда от 01.03.2011г. не нарушались, в связи с чем суд согласно положений ч. 4 ст. 74 УК РФ ( в ред. Федерального закона РФ от 07.03.11г. № 26-ФЗ), приходит к выводу о сохранении Романову условного осуждения и самостоятельном его отбытии.

Приговор Переславского районного суда Ярославской области от 01.03.2011г. – следует исполнять самостоятельно.

    Вещественное доказательство по делу на основании ст. 81 УПК РФ: книгу приемо-сдаточных актов оставить в законом владении ФИО 2

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Романову Д.С. считать условным, установить ему испытательный срок 2 (два) года и возложить на него обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, без уведомления контролирующего органа не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Приговор Переславского районного суда от 01.03.2011г. в отношении Романова Д.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Романову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: книгу приемо-сдаточных актов оставить в законом владении ФИО 2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: