приговор по уголовному делу по ч. 2 ст. 162 УК РФ, вступил в законную силу 13.12.2011г.



Дело № 1- 266/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль - Залесский 30 ноября 2011г.

Судья Переславского районного суда Ярославской области Яшин Е.В.,

при секретаре Васильевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Этимяна Э.М.,

подсудимого Белоусова Д.А.,

защитника Леонтьевой Л.Н.,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Белоусова Д.А., (персональные данные), ранее судимого:

22.04.2005 года Переславским районным судом Ярославской области по п. б ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 23.03.2006 г. Переславским районным судом направлен в места лишения свободы по приговорам от 22.04.2005 года и 07.06.2005 года на 2 года 6 месяцев в исправительную колонию строгого режима. 15.07.2008 года освобожден от наказания по приговору от 07.06.2005 года по постановлению Угличского районного суда Ярославской области. Считать осужденным по приговору от 22.04.2005 года к 2 годам лишения свободы. 25.07.2008 года освобожден по отбытию срока из учреждения ФГУ ИК - 3 Ярославской области.

2) 27.08.2009 года Переславским районным судом Ярославской области ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

14.12.2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Переславского района Ярославской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;

14.12.2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Переславского района Ярославской области по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 27.08.2009 года, всего к отбытию 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 24.06.2011г. освобожден по отбытию срока из УЧР. ФКУ ИК-3 Ярославской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоусов Д.А. виновен в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия и преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, Белоусов Д.А., находясь во дворе дома № , <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ФИО заранее зная, что у потерпевшего в кармане брюк имеются денежные средства, с целью подавления воли ФИО к сопротивлению, умышленно, внезапно напал на ФИО а именно: своей правой рукой обхватил шею последнего, левой рукой приставил к шее потерпевшего заранее приготовленный для совершения преступления и использования в качестве оружия принесенный с собой нож, причинив им ФИО ссадину на шее, которая не причинила вреда здоровью. Затем, в продолжение преступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Белоусов Д.А. потребовал у ФИО незамедлительной передачи ему денежных средств, высказав при этом в адрес потерпевшего угрозу применения насилия, а именно произнеся фразу: «Мне терять уже нечего, давай деньги, иначе замочу», которую ФИО в сложившейся ситуации воспринял, как реальную и опасную для своей жизни и здоровья, осознавая преступный характер Белоусова Д.А. действий и реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО достал из кармана своих брюк две монеты достоинством 10 рублей каждая, которые держал на ладони руки. После чего, во исполнение своего преступного умысла, Белоусов Д.А. осознавая, что его действия очевидны и понятны для ФИО открыто похитил денежные средства в сумме 20 рублей из рук потерпевшего. После этого Белоусов Д.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО материальный ущерб на сумму 20 рублей.

В судебном заседании подсудимый Белоусов Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает.

Прокурор, потерпевший и адвокат согласились рассмотреть дело в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия по делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Белоусов Д.А. действуя с заранее обдуманным корыстным умыслом, с целью незаконного завладения чужими деньгами, напал на потерпевшего, обхватив шею последнего правой рукой, а левой рукой приставил к шее нож, причинив этим ножом потерпевшему ссадину на шее, т.е. использовав его как оружие. Кроме того, Белоусов для завладения чужим имуществом угрожал жизни и здоровью потерпевшего не только возможной опасностью использования ножа в области горла, но и при этих обстоятельствах словесно угрожая лишением жизни и здоровья. При таких обстоятельствах потерпевший иначе как опасные для своей жизни и здоровья, действия подсудимого расценить не мог, что не могло не сознаваться Белоусовым. Именно указанные действия подсудимого вынудили потерпевшего против своей воли передать свои денежные средства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Белоусову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние наказания на исправление и условия жизни семьи.

Белоусов Д.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, спустя менее месяц после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 93), на учете врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.96), холост, обстоятельствами смягчающими его наказание является явка с повинной (л.д. 13), добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Белоусова Д.А. является опасный рецидив преступлений, образующегося у него, согласно ч. 1 ст. 117 УК РФ.

При назначении наказания Белоусову, суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ об ограничении минимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи при наличии опасного рецидива преступлений.

Кроме того, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи, при особом порядке судебного разбирательства.

С учетом всего изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Белоусова Д.А. невозможно без его изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Отбывание наказания Белоусову Д.А. суд определяет в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку он при опасном рецидиве преступлений ранее отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу, согласно ст. 81 УПК РФ: раскладной нож – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белоусова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание 4 ( четыре) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белоусову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания Белоусову Д.А. исчислять с 30 ноября 2011 года и зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей с 16 ноября 2011г. по 29 ноября 2011г. включительно.

Вещественные доказательства: раскладной нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: