приговор по уголовному делу по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 19.12.2011г.



Дело № 1-273/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

08 декабря 2011 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л., с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Этимяна А.М., защитника Тремзина С.С., предоставившего удостоверение № и ордер № , подсудимого Воробьева В.Я., потерпевшего ФИО при секретаре Сергеевой Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Воробьева В.Я., (персональные данные), ранее судимого:

30 ноября 2006 года мировым судьей судебного участка № 3 Переславского района по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; 03 апреля 2008 года направлен в места лишения свободы по постановлению мирового судьи судебного участка № 3 Переславского района Ярославской области по приговору от 30 ноября 2011 года, к одному году лишения свободы в ИК строгого режима; 29 апреля 2009 года освобожден по отбытию срока из учреждения ЮН-83/12 Ярославской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев В.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, Воробьев В.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на ул. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности и в осуществление своего преступного умысла, подошел к квартире № дома № по <адрес>, принадлежащей ФИО и, убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, через не запертую дверь, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где из комнаты жилища умышленно тайно похитил принадлежащее ФИО имущество: DVD-плеер марки «LG» стоимостью 1 900 рублей, две акустические колонки марки «Clarion» стоимостью 200 рублей, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2 100 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Воробьев В.Я. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Потерпевший ФИО согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции УК от 07 марта 2011 года как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Воробьев В.Я., реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно через незапертую дверь проник в квартиру ФИО откуда совершил хищение принадлежащего потерпевшему имущества, причинив ущерб на общую сумму 2 100 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

При определении вида и размера наказания Воробьеву В.Я. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Воробьев В.Я. ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, имея не снятую и не погашенную судимость, совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, вину признал полностью. Суд принимает во внимание характеризующие данные на подсудимого – Воробьев В.Я, имея регистрацию в Ростовском районе Ярославской области проживает в г. Переславле с сожительницей, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Воробьев В.Я. не трудоустроен и постоянного источника дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной.

К отягчающим наказание обстоятельствам, согласно ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступления.

С учетом всего изложенного, суд считает, что исправление Воробьева В.Я. возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

При назначении размера наказания подсудимому Воробьеву В.Я. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробьева В.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции УК от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: