приговор по уголовному делу по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 24.12.2011г.



Дело № 1-274\11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский 13 декабря 2011 г.

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Мельник Н.Н., при секретаре Майоровой С.В., с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Грушевича А.А., защитника Мельниковой И.С., предоставившей удостоверение № 0 и ордер №028270, подсудимого Маленкина С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Маленкина С.В., ( установочные данные о личности)

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маленкин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах :

Маленкин С.В. 31 июля 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомашине ВАЗ 2108 регистрационный знак ( номер обезличен) принадлежащей Е., которой он ( Маленкин С.В.) управлял по доверенности, приехал в ( адрес обезличен) на дорогу « Переславль- Кухмарь», где в осуществление своего преступного умысла, убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине « Тайота Лэнд Крузер Прадо» регистрационный знак ( номер обезличен), принадлежащей П. находившейся на обочине дороги, где при помощи физической силы рукой разбил стекло правой задней двери, и через образовавшийся проем рукой из салона автомобиля умышленно тайно похитил принадлежащее А. имущество : барсетку стоимостью 4000 рублей, в которой находились 1050 евро, что по состоянию на 31 июля 2011 года курса евро установленного Центральным Банком РФ составляет 41494 рубля 11 копеек( 1 евро равен 39, 5182 рубля), 3000 рублей, банковская карта « Юниаструм» на счету которой находилось 30700 рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылся. Затем он ( Маленкин С.В.) 31 июля 2011 года в период времени с 16 часов 21 минуты до 16 часов 26 минут в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к банкомату № 55, расположенному по адресу : ( адрес обезличен) и умышленно тайно похитил путем снятия с вышеуказанной банковской карты « Юниаструм», принадлежащие А. денежные средства в сумме 30000 рублей, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму 78494 рубля 11 копеек. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Маленкин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах :

Маленкин С.В. 27 августа 2011 года в 17 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомашине ВАЗ 2108 регистрационный знак ( Номер обезличен), принадлежащей Е. которой он ( Маленкин С.В.) управлял по доверенности, приехал в ( адрес обезличен) где в осуществление своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине « Хонда» регистрационный знак ( номер обезличен), принадлежащей А. находившейся на обочине дороги « Переславль- Кухмарь», где обнаруженным на месте совершения преступления камнем, разбил стекло правой передней двери вышеуказанного транспортного средства и через образовавшийся проем рукой из салона автомобиля умышленно тайно похитил принадлежащие А. навигатор « EXPLAY» с зарядным устройством и креплением на общую сумму 4500 рублей, а также принадлежащие Н. сумку стоимостью 13000 рублей, в которой находились : мобильный телефон « Нокиа 5228» стоимостью 5000 рублей, мобильный телефон « Нокиа 5230» стоимостью 1500 рублей, кошелек стоимостью 2300 рублей, в котором находились деньги в сумме 50 рублей, банковская карта « ВТБ- 24», на счету которой находилось 60000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей, потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 21850 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Затем он ( Маленкин С.В.) 27 августа 2011 года в период времени с 17 часов 24 минут до 17 часов 44 минут в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно : денежных средств с банковской карты « ВТБ -24», принадлежащих Н. ранее похищенной из автомашины « Хонда» регистрационный знак ( номер обезличен) подошел к банкомату № 55, расположенному по адресу : ( адрес обезличен) где передал похищенную им банковскую карту « ВТБ -24»- П. введя последнего в заблуждение о принадлежности данной карты, попросив снять с нее 5000 рублей. Однако он ( Маленкин С.В.) не смог довести свой преступный умысел до конца, так как вместе с П. был задержан у банкомата сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Маленкин С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает. Пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Прокурор, потерпевшие согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и вынести приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку в судебном заседании не усматривается к этому каких- либо препятствий, ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела и соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что вина Маленкина С.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана в полном объеме, что подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Маленкина С.В. по эпизоду кражи от 31 июля 2011 года правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Маленкин С.В. с целью хищения чужого имущества, их корыстных побуждений, подошел к автомашине « Тайота Лэнд Крузер Прадо», принадлежащей П. при помощи физической силы рукой разбил стекло правой задней двери, через образовавшийся проем рукой из салона автомобиля умышленно тайно похитил принадлежащее А. имущество, причинив своими преступными действиями потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму 78494 рубля 11 копеек. Правильно вменен подсудимому и квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку размер ущерба, причиненного потерпевшему превышает установленную примечанием 2 к ст. 158 УК РФ сумму (2 500 рублей), определяющую причиненный ущерб гражданину, как значительный и исходя из материального положения потерпевшего, которого подсудимый не оспаривал.

Действия подсудимого Маленкина С.В. по эпизоду кражи от 27 августа 2011 года правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Маленкин С.В. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине « Хонда» принадлежащей А. обнаруженным на месте совершения преступления камнем, разбил стекло правой передней двери вышеуказанного транспортного средства и через образовавшийся проем рукой из салона автомобиля умышленно тайно похитил принадлежащие А. и Н. имущество, причинив своими преступными действиями потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей, потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 21850 рублей. Правильно вменен подсудимому и квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку размер ущерба, причиненного потерпевшему превышает установленную примечанием 2 к ст. 158 УК РФ сумму (2 500 рублей), определяющую причиненный ущерб гражданину, как значительный и исходя из материального положения потерпевшего, которого подсудимый не оспаривал.

При определении вида и размера наказания подсудимому Маленкину С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Маленкин С.В., ранее судим, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, находясь на условной мере наказания, совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, в содеянном раскаялся. Суд принимает во внимание и отрицательную характеристику на подсудимого с места жительства как лица, ранее судимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности по ( статьи обезличены), склонного к совершению противоправных действий л.д. 213 Также суд принимает во внимание и положительную характеристику на подсудимого с места работы, где он зарекомендовал себя как трудолюбивый, инициативный, ответственно выполняющий все поручения, в коллективе пользуется уважением и авторитетом. Л.д. 195, положительную характеристику на подсудимого и с места жительства, данную ему соседями, согласно которой, Маленкин добрый и отзывчивый молодой человек, проживающий с матерью, отчимом и младшим братом, к которому приезжает и его сын л.д. 196 т.1

Обстоятельством, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной, поскольку подсудимый добровольно сообщил о совершенных им преступелниях, а потому явка с повинной требованиям закона соответствует, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное и добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшим, состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеванием ( заболевание обезличено) и состояние здоровья его матери, перенесшей ишемический инсульт.

Обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание. что подсудимый Маленкин 26.07.2010 г. осужден Переславским районным судом Ярославской области по ст. 158 ч. 2 п. п. «Б,В», ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

С учетом всего изложенного, принимая во внимание и мнение потерпевших А. и Н., которые настаивают на строгом наказании подсудимого и с учетом мнения потерпевшего А., который оставляет наказания на усмотрение суда, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в местах лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 ч.2 УК РФ при назначении наказания при имеющемся рецидиве преступлений.

Обсудив вопрос о дополнительной мере наказания в виде ограничения свободы, суд с учетом состояния здоровья подсудимого и нахождение на его иждивении малолетнего ребенка считает возможным ограничение свободы не применять.

Потерпевшим А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 11740 рублей 91 копеек, в связи с тем, что в результате противоправных действий ему пришлось произвести замену правого переднего стекла на автомобиле и стоимость всех работ и деталей для замены стекла составила 10240 рублей 91 коп, кроме того, он был вынужден понести расходы на бензин, которые составили 1500 рублей.. Обсудив исковые требования потерпевшего, исследовав предоставленные потерпевшим документы заказ наряд № 320212 от 31.09.2011 года на общую сумму 10240 рублей 91 коп по замене стекла на автомобиле и чек на покупку безина на сумму 1500 рублей, суд считает исковые требования потерпевшего обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, исковые требования подсудимый не оспаривал и согласился с ними. Исковые требования потерпевших А. и Н. о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда за испорченный отдых, дсикомфорт при езде на автомобиле без стекла, за пропажу вещей и потраченное время, которые они оценили А. в 30000 тысяч рублей, Н. в 20000 рублей, суд считает необходимым данные исковые требования о компенсации морального вреда оставить без рассмотрения., поскольку потерпевшие предоставили суду письменные заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и компенсацию морального вреда ничем не подтвердили, предоставив им право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: два конверта в двумя дисками с видеозаписью, конверт с чеком и листом бумаги с пин- кодом, конверт с 1 д/п со следами материи, конверт с 3 д/п со следами материи, находящиеся при уголовном деле - уничтожить ; конверт с двумя матерчатыми перчатками и одной кожаной перчаткой, конверт с одной матерчатой перчаткой, находящиеся в камере хранения Переславль- Залесского МО МВД России - уничтожить ; сотовый телефон « Нокиа 6300» выданный потерпевшему А. оставить в его распоряжении ; навигатор с зарядным устройством и креплением, выданные потерпевшему А. - оставить в его распоряжении ; сумку, два сотовых телефона « Нокиа», паспорт гражданина РФ на имя Н. 4 банковские карты, кошелек, косметичку с тушью, помадой, карандашом, ключи, дисконтные карты, пропуск, выданные потерпевшей Н. оставить в ее распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маленкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ по эпизоду кражи от 31.07.2011 года и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Маленкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « В» УК РФ по эпизоду кражи от 27.08.2011 года и назначить ему наказание в виде 2 (двух )лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Маленкину С.В. условное наказание по приговору Переславского районного суда Ярославской области от 26.07.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Переславского районного суда Ярославской области от 26.07.2010 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17.10.2011 г. по 12.12.2011 г. включительно.

Меру пресечения Маленкину С.В. оставить в виде содержания под стражей.

Взыскать с подсудимого Маленкина С.В. в пользу А. материальный ущерб в размере 11 740 (одиннадцать тысяч семьсот сорок) рублей 91 коп

Оставить гражданские иски А. и Н. о вызскании с подсудимого Маленкина С.В. компенсации морального вреда в размере 30000 (тридцати) тысяч рублей в пользу А. и 20000(двадцати) тысяч рублей в пользу Н. без рассмотрения, предоставив истцам право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: два конверта в двумя дисками с видеозаписью, конверт с чеком и листом бумаги с пин- кодом, конверт с 1 д/п со следами материи, конверт с 3 д/п со следами материи, находящиеся при уголовном деле - уничтожить ; конверт с двумя матерчатыми перчатками и одной кожаной перчаткой, конверт с одной матерчатой перчаткой, находящиеся в камере хранения Переславль- Залесского МО МВД России - уничтожить ; сотовый телефон « Нокиа 6300» выданный потерпевшему А. - оставить в его распоряжении ; навигатор с зарядным устройством и креплением, выданные потерпевшему А. - оставить в его распоряжении ; сумку, два сотовых телефона « Нокиа», паспорт гражданина РФ на имя Н. 4 банковские карты, кошелек, косметичку с тушью, помадой, карандашом, ключи, дисконтные карты, пропуск, выданные потерпевшей Н. - оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Мельник Н.Н.