приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 264 УК РФ, вступил в законную силу 28.02.2012г.



Дело № 1-46/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

15 февраля 2012 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л., с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Этимяна А.А., защитника Миронова А.А., подсудимого Сосина Д.В.,потерпевшей А. при секретаре Моисееве А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сосина Д.В., [персональные данные скрыты],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сосин Д.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

29 октября 2011 года, в 21 час 10 минут, во дворе дома [адрес обезличен], Сосин Д.В., управляя автомашиной [марка и номер автомашины скрыты], двигаясь по [скрыто], в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, ограниченную темным временем суток, мокрое дорожное покрытие, при совершении маневра поворота направо не справился с управлением, допустил занос транспортного средства, в нарушение п. 1.4 тех же Правил, выехал на полосу встречного движения, где произвел наезд на пешехода А., движущуюся по правому краю проезжей части дороги, по ходу своего движения, навстречу движению транспортного средства.

В результате наезда А. были причинены: А) закрытый оскольчатый перелом правой бедренной кости. Данное повреждение вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, и поэтому признаку вред, причиненный здоровью, относится к тяжкому. Б) Рана на волосистой части головы, которая не опасна для жизни, вызвала временное нарушение функций органов и (или) систем (временная трудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и по этому признаку вред, причиненный здоровью относится к легкому.

В судебном заседании подсудимый Сосин Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Потерпевшая А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ в редакции от 08 декабря 2011 года как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку Сосин Д.В., двигаясь на автомобиле [марка и номер автомашины скрыты], в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, ограниченную темным временем суток, мокрое дорожное покрытие, при совершении маневра поворота направо не справился с управлением, допустил занос транспортного средства, в нарушение п. 1.4 тех же Правил, выехал на полосу встречного движения, где произвел наезд на пешехода А., движущуюся по правому краю проезжей части дороги, по ходу своего движения, навстречу движению транспортного средства. В результате ДТП А. был причинен тяжкий вред здоровью.

При определении вида и размера наказания Сосину Д.В. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Сосин Д.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее привлекался к административной ответственности за совершение дорожных праовнарушений. Постановлением мирового судьи Переславского района от 03 ноября 2011 года лишен права управления транспортными средствами на один год.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних детей, частичное возмещение потерпевшей причиненного вреда.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, а также мнения потерпевшей, которая не просит суд назначить строгое наказание подсудимому, суд считает, что Сосину Д.В. следует назначить наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела предусмотренного ст.264ч.1 УК РФ назначить наказание в виде штрафа.

При назначении размера наказания подсудимому Сосину Д.В. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей А. к подсудимому о возмещении ей морального вреда в связи с полученными ею физическим страданиями в сумме 140000рублей, с учетом выплаченных её подсудимым 60000рублей.

Подсудимый и его защитник с иском не согласны, считают, что подсудимый полностью возместил потерпевшей причиненный моральный вред с учетом своего материального положения.

Суд считает, что исковое требование потерпевшей подлежит частичному

удовлетворению на основании ст.1100 ГК РФ. С Сосина Д.В.в пользу А.подлежит взысканию моральный вред в сумме 100000(ста тысяч) рублей, с учетом причиненных ей физических страданий, тяжестью полученных ею телесных повреждений, с учетом материального положения подсудимого его доходов, в остальной части иска отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сосина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ в редакции УК РФ от 08 декабря 2011 года и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа 50000(пятьдесят тысяч)рублей.

Меру пресечения Сосину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Сосина Д.В.в пользу А.моральный вред 100000(сто тысяч) рублей, в остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: