приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 161 УК РФ, вступил в законную силу 14.02.2012г.



Дело № 1-278/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Переславль-Залесский

01 февраля 2012 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Кудряшова И.В., защитника Мельниковой И.С., предоставившей удостоверение № [номер скрыт] и ордер № [номер скрыт], подсудимого Федорова Э.А., при секретаре Сергеевой Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Федорова Э.А., [персональные данные скрыты], ранее судимого:

1) 15 сентября 2006 года по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

2) 24 апреля 2007 года по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по совокупности приговоров назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима; освобожден 17 августа 2010 года из ФБУ ИК-8 Ярославской области по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров Э.А. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

02 октября 2011 года, около 22 часов 15 минут, Федоров Э.А., имея умысел на хищение чужого имущества находящегося возле торгового павильона, расположенного по адресу: [место совершения прступления скрыто], действуя из корыстных побуждений, тайно похитил: детское мягкое кресло красного цвета стоимостью 1 800 рублей, игрушку в виде зайца белого цвета стоимостью 3 000 рублей, две автомобильные подушки красного цвета стоимостью 450 рублей за пару, игрушку в виде коричневого медведя стоимостью 2 000 рублей, игрушку в виде зайца серого цвета стоимостью 1 200 рублей, игрушку в виде медведя малинового цвета стоимостью 2 000 рублей, игрушку в виде зайца розового цвета стоимостью 1 500 рублей, две автомобильные подушки синего цвета стоимостью 450 рублей за пару, причинив М. своими преступными действиями ущерб на сумму 12 400 рублей, который является для потерпевшей значительным.

В ходе совершения хищения, действия Федорова были обнаружены К. и Х., однако Федоров, сознавая это, продолжил открыто совершать незаконное изъятие имущества и удерживая его при себе с места происшествия скрылся при этом по дороге потерял часть имущества и не смог распорядиться им по независящим от его воли обстоятельствам а именно:детском мягким креслом красного цвета стоимостью 1 800 рублей, игрушкой в виде зайца белого цвета стоимостью 3 000 рублей, двумя автомобильными подушками красного цвета стоимостью 450 рублей за пару, игрушкой в виде коричневого медведя стоимостью 2 000 рублей, игрушкой в виде зайца серого цвета стоимостью 1 200 рублей, остальным похищенным имуществом: игрушкой в виде медведя малинового цвета стоимостью 2 000 рублей, игрушкой в виде зайца розового цвета стоимостью 1 500 рублей, двумя автомобильными подушками синего цвета стоимостью 450 рублей распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Федоров Э.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает.

Потерпевшая М. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель переквалифицировал действия Федорова Э.А.со ст.161ч.1 УК РФ на ст.30 ч.3,ст.161ч.1 УК РФ, суд соглашается с квалификацией предложенной государственным обвинителем, считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст.30 ч.3,ст.161ч.1 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества, поскольку Федоров Э.А., действуя умыслом, направленным на незаконное завладение чужим имуществом, совершил открытое хищение мягких игрушек из торговой палатки, и будучи замеченным очевидцами преступления, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, продолжил совершение преступления, при этом скрываясь от преследования выронил часть похищенного, не смог им распорядиться по независящим от его воли обстоятельствам, частью имущества распорядился по своему усмотрения.

При определении вида и размера наказания Федорову Э.А. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Федоров Э.А., ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности, совершил преступление, отнесенное к категории средней степени тяжести, вину свою признал полностью. Суд принимает во внимание отрицательную характеристику на подсудимого с места жительства – Федоров Э.А. в [адрес скрыт] проживает без регистрации, не работает и постоянного источника дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, склонен к совершению преступлений и правонарушений.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной.

К отягчающим наказание обстоятельствам, согласно ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступления.

С учетом всего изложенного, суд считает, что исправление Федорова Э.А. возможно только в условиях его изоляции от общества в виде лишения свободы.

При назначении размера наказания подсудимому Федорову Э.А. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, требования ст.66, 68 УК РФ о назначении наказания при покушении на совершение преступления и при рецидиве преступлений.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей М. к подсудимому о взыскании 3950 рублей о возмещении причиненного ущерба.

Учитывая, что материалах дела имеется расписка потерпевшей о возмещении ей ущерба,суд считает необходимым оставить исковое требование потерпевшей без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право на обращение с иском в порядке гражданского производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федорову Э.А.в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с 01 февраля 2012 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей Федорова Э.А. с 13 января 2012 года по 31 января 2012 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Исковое требование М. о взыскании 3950 рублей в возмещении причиненного ущерба оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей её право на обращение с иском в порядке гражданского производства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: