приговор по уголовному делу по ч. 2 ст. 264 УК РФ, вступил в законную силу 18.02.2012г.



Дело № 1-29/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

07 февраля 2012 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л., с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Грушевича А.А., защитника Огореловой А.В. предоставившей удостоверение № [номер скрыт] и ордер № [номер скрыт], подсудимого Шальнова В.А., при секретаре Моисееве А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шальнова В.А., [персональные данные скрыты],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шальнов В.А. совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

16 июля 2011 года, примерно в 19 часов, на 12 км. дороги [место совершения ДТП скрыто], Шальнов В.А., двигаясь в сторону [наименование населенного пункта скрыто], в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, управлял автомобилем [марка и гос. номер автомашины скрыты], в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, в нарушение п. 2.1.2 тех же Правил, при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, перевозил пассажира Н., не пристегнутую ремнями безопасности, в нарушение п. 10.1 тех же Правил, двигался со скоростью 80 км/ч, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, не учитывая при этом дорожные условия, а именно: наличие впереди поворота дороги направо, в результате чего, при прохождении поворота, не смог применить требуемые навыки управления, обеспечивающие безопасность движения, допустил занос автомобиля, при возникновении данной опасности для движения не принял своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в нарушение п. 1.1 Приложения 2 к тем же Правилам «Дорожная разметка и ее характеристики», пересек сплошную осевую линию горизонтальной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений и обозначающую границы полос движения в опасных местах на дороге, в нарушение п. 1.4 тех же Правил, выехал на полосу встречного движения, пересек ее и левую по ходу движения обочину и произвел съезд в левый кювет с последующим наездом на дерево и возгоранием автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля [марка и гос. номер автомашины скрыты] Н. была причинена тупая травма живота в виде разрыва правой доли печени. Это повреждение опасно для жизни и по этому признаку вред, причиненный здоровью потерпевшей относится к тяжкому. Также Н. были причинены следующие повреждения: 1) тупая травма груди в виде разрыва правого акромиально-ключичного сочленения, переломов 6-7 правых ребер и ушиба правого легкого; 2) ожоги ЗБ степени обеих рук и ног площадью до 5 % поверхности тела. Эти повреждения как в совокупности так и по отдельности не опасны для жизни, но вызвали временное нарушение функции органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), и по этому признаку вред, причиненный здоровью потерпевшей, относится к средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Шальнов В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Потерпевшая Н. в судебном заседании не участвовала, просила рассмотреть дело без ее участие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ в редакции от 7 марта 2011 года как нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку Шальнов В.А., грубо нарушая правила дорожного движения, управлял транспортным средством находясь в состоянии алкогольного опьянения, при этом перевозил пассажира, не пристегнутого ремнями безопасности, двигался со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением автомобиля, в результате чего, при прохождении поворота не смог применить требуемые навыки управления, обеспечивающие безопасность движения, допустил занос автомобиля с последующим столкновением с деревом на левой по ходу движения обочине. В результате ДТП пассажиру автомашины Н., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, был причинен тяжкий вред здоровью.

При определении вида и размера наказания Шальнову В.А. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Шальнов В.А., впервые привлекаемый к уголовной ответственности, вину признал полностью. Суд принимает во внимание положительные характеристики на подсудимого с места жительства и работы – Шальнов В.А. трудоустроен, работает [скрыто], ранее к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ не привлекался.

Судом не установлены обстоятельства, согласно статей 61, 63 УК РФ смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого.

На основании изложенного, с учетом мнения потерпевшей, которой Шальнов В.А, компенсировал причиненный материальный и моральный вред и которая не настаивает на строгом наказании, суд считает, что Шальнову В.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с лишением права управления транспортным средством.

При назначении размера наказания подсудимому Шальнову В.А. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шальнова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ в редакции 07 марта 2011 и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шальнову В.А. наказание в части лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок один год.

Обязать Шальнова В.А. не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шальнову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: