приговор по уголовному делу по ч. 2 ст. 159 УК РФ, вступил в законную силу 12.03.2012г.



Дело № 1-30/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

27 февраля 2012 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Шашкина Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника Переславского межрайонного прокурора Этимян А.М., защитника – адвоката Леонтьевой Л.Н., предоставившей удостоверение № [номер обезличен] и ордер №[номер обезличен] от 25.01.2012 г., при секретаре Быковой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Соломенниковой О.А., [персональные данные скрыты], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соломенникова О.А. совершила мошенничество при следующих обстоятельствах: 30 августа 2011 года примерно в 13 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, заведомо зная о том, что находившиеся при ней четыре листовки с изображением денежной купюры достоинством 1000 руб. каждая, не являются денежными купюрами, умышленно, подошла к М., находящейся у дома [адрес обезличен], реализуя свой преступный умысел путем обмана преднамеренно ввела в заблуждение М., сообщив ей заранее придуманную версию о том, что она (Соломенникова О.А.) желает разменять четыре купюры достоинством по 1000 руб. каждая на купюры меньшего достоинства, тем самым ввела в заблуждение потерпевшую относительно подлинности денежных купюр и законности обмена. Потерпевшая, поверив словам Соломенниковой О.А., передела последней 3500 руб. купюрами достоинством по 500 руб. каждая, после чего Соломенникова О.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей М. значительный материальный ущерб на сумму 3500 руб.

В судебном заседании подсудимая Соломенникова О.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства она осознает и понимает. Защитник Леонтьева Л.Н. ходатайство подсудимой поддержала.

Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствии в связи с состоянием здоровья и возрастом, выразила согласие на рассмотрение уголовное дело в особом порядке. Прокурор выразил согласие рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Соломенникова О.А., действуя в ходе умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом, путем обмана совершила хищение принадлежащих потерпевшей М. денежных средств в размере 3500 руб. Правильно вменен квалифицирующий признак хищения - с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку сумма ущерба превышает две тысячи пятьсот рублей, ущерб причинен потерпевшей пенсионного возраста и сама сумма ущерба для нее является значительной.

При определении вида и размера наказания Соломенниковой О.А. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на ее исправление.

Так, совершенное Соломенниковой О.А. преступление отнесено к категории средней тяжести, совершено ею впервые, ранее она не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. К данным, характеризующим личность подсудимой Соломенниковой О.А., относятся и то, что она не трудоустроена, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на ее поведение по месту жительства не поступало, к административной ответственности не привлекалась. Помимо этого, суд принимает во внимание молодой возраст Соломенниковой О.А., то, что она имеет постоянное место жительства, проживает в семье с сожителем, находится в состоянии беременности, имеет малолетнего ребенка, которого воспитывает без отца[персональные данные скрыты]

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд согласно п.п. «в», «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ относит беременность, наличие малолетнего ребенка Соломенникова Р. 16.09.2010 г. рождения, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не установлено.

Суд приходит к выводу о том, что справедливым, а так же способствующим исправлению осужденной и достижению иных целей уголовного наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ, будет наказание в виде лишения свободы. Применение иных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи, по которой обвиняется Соломенникова О.А., не будет отвечать указанным принципам и целям, так как в той ситуации, что Соломенникова О.А. не работает, не имеет постоянного источника дохода, то ее имущественное положение не позволит ей исполнить наказание в виде штрафа. Обязательные работы и исправительные работы в качестве наказания к Соломенниковой О.А. в связи с беременностью и наличием ребенка возрастом до трех лет назначены быть не могут, а принудительные работы до 01 января 2013 г. как наказание не применяются. По причине беременности подсудимой, наличия у нее малолетнего ребенка с отставанием в развитии, которые могут потребовать свободы передвижения для выезда в лечебные учреждения, суд не находит оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом в связи с наличием указанных выше на подсудимую Соломенникову О.А. данных о ее личности, характером совершенного ею преступления, относящегося к средней степени тяжести и предусматривающего наказание до пяти лет лишения свободы, в том числе совершением преступления впервые, раскаянием, наличием смягчающих вину обстоятельств, а так же в связи с беременностью, наличием малолетнего ребенка, суд считает, что исправление возможно без реальной изоляции ее от общества, она может быть освобождена от наказания с применением положения ч.1 ст. 82 УК РФ путем предоставления отсрочки отбытия наказания до достижения детьми четырнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального срока наказания при особом порядке судебного разбирательства, а так же положения ч.1 ст.62 УК РФ об ограничении максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи, при наличии у подсудимой смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание.

Оснований для применения к Соломенниковой О.А. положений ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку с учетом оценки всех установленных фактических данных в совокупности, удовлетворительные характеристики личности подсудимой, ее молодой возраст, поведение во время и после совершения общественно опасного деяния, семейное положение, смягчающие наказание и другие обстоятельства применительно к категории преступления, являюещегося средней степени тяжести, умышленному характеру и корыстному мотиву преступления, совершению его в отношении престарелого гражданина и с причинением значительного ущерба, не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ: четыре билета «Банка приколов», имитирующих денежные купюры достоинством по 1000 руб. каждая – уничтожить, образцы следов рук Соломенниковой О.А. - оставить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,398 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соломенникову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст. 82 УК РФ освободить Соломенникову О.А. от наказания, предоставив ей отсрочку отбытия лишения свободы до достижения младшим из детей четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Соломенниковой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, отменив данную меру пресечения со дня вступления приговор в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: четыре билета «Банка приколов», имитирующих денежные купюры достоинством по 1000 руб. каждая - уничтожить, образцы следов рук Соломенниковой О.А. - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Переславский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная и потерпевшая вправе участвовать в заседании суда кассационной инстанции. Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий: