приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 105 УК РФ, вступил в законную силу 06.03.2012г.



Дело № 1-44/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский 24 февраля 2012г.

Судья Переславского районного суда Ярославской области Яшин Е.В.,

при секретаре Васильевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Егоровой Е.Н.,

подсудимой Саржиной А.И.,

защитника Николаева В.А.,

а так же потерпевшей Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Саржиной А.И., [персональные данные скрыты], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саржина А.И. виновна в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

19 декабря 2011 года, в период с 14 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин., Саржина А.И., находясь по месту жительства по адресу: [адрес обезличен], действуя из личной неприязни к своему супругу - Саржину В.Ф., обусловленной усталостью Саржиной А.И. от постоянного ухода за супругом, который являлся инвалидом II группы, страдал рядом хронических заболеваний, имея умысел на причинение смерти потерпевшему, с целью реализации преступного умысла взяла в одной из комнат квартиры полиэтиленовый пакет, подошла к кровати, на которой находился Саржин В.Ф., после чего, осознавая, что жизнедеятельность человека невозможна без воздуха, а его поступление в легкие осуществляется через ротовое и носовые отверстия, при закрытии которых доступ воздуха к легким прекращается, предвидя в силу данных обстоятельств возможность наступления смерти потерпевшего от тех действий, которые Саржина А.И. намеревалась совершить в отношении супруга, и, желая ее наступление для Саржина В.Ф., используя названный полиэтиленовый пакет в качестве орудия преступления, надела его на голову потерпевшего, плотно прижав края пакета к голове и шее Саржина В.Ф., тем самым перекрыв поступление воздуха в легкие потерпевшего, и таким образом удерживала пакет на голове супруга в течение около трех минут, не давая Саржину В.Ф. снять с себя пакет и подавляя сопротивление со стороны потерпевшего, сев на него сверху и прижав ноги Саржина В.Ф. к кровати своими ногами. В процессе совершения указанных действий Саржина А.И., желая причинить смерть супругу наверняка, с целью окончательной реализации ранее возникшего преступного умысла на совершение убийства потерпевшего, вынула из-под его головы подушку, накрыла ею лицо супруга, после чего с силой стала давить подушкой на нос и рот Саржина В.Ф., создавая тем самым дополнительную, помимо пакета, преграду для поступления воздуха в легкие потерпевшего. По прошествии около трех минут после того, как Саржина А.И. накрыла лицо супруга подушкой, Саржина В.Ф. с целью убедиться, что Саржин В.Ф. умер, сняла подушку и пакет с его головы и проверила наличие у потерпевшего дыхания. Не обнаружив его, Саржина А.И., полагая, что ее супруг мертв, прекратила совершать какие-либо действия, направленные на лишение Саржина В.Ф. жизни.

В результата преступных действий Саржиной А.И., в течение 5-7 минут после начала их совершения, непосредственно на месте происшествия наступила смерть потерпевшего, причиной которой явилась асфиксия от закрытия дыхательных отверстий носа и рта.

Помимо смерти своими преступными действиями Саржина А.И. причинила потерпевшему Саржину В.Ф. кровоизлияние в кожу и слизистую нижней губы (1), которое не повлекло расстройство здоровья.

Подсудимая Саржина А.И. полностью признала свою вину и от дачи показаний, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, отказалась, но подтвердила показания, данные ей на следствии.

В ходе следствия Саржина ( л.д. 49-53, 119-122) показывала, что 19.12.2011 года, в дневное время, к мужу – Саржину В.Ф. приходил участковый врач, которая сообщила ей, что ее муж проживет еще долго. После этих слов она решила совершить убийство мужа, поскольку не могла больше ухаживать за ним и терпеть его неадекватное поведение. Около 16 час. 30 мин., она дала мужу снотворные таблетки, чтобы он уснул. Около 16 час. 45 мин., она зашла в маленькую комнату, где на диване спал муж, взяла в тумбочке полиэтиленовый пакет. Затем она подошла к дивану и надела пакет на голову мужа, чтобы он не смог дышать. Она залезла на диван и своими ногами зажала ноги мужу, чтобы он не смог оказать сопротивление. После чего она вытащила из-под мужа подушку и прижала подушку к его голове, чтобы он не смог дышать. Она осознавала, что совершает убийство своего мужа. После этого она убрала подушку, сняла пакет с головы мужа и, убедившись, что муж мертв, позвонила в полицию и сообщила о совершенном ею преступлении.

Помимо полного признания своей вины Саржиной А.И., совершение подсудимой вышеописанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

Так, потерпевшая Ж. показала, что в 2009г. у ее отца был инсульт и тот стал вести себя неадекватно, а после операции стал вести агрессивно. Мать жаловалась на отца, просила того определить в больницу. 19 декабря 2011г. мать ей позвонила и сказала, что убила отца. Матери было тяжело ухаживать за отцом, тот ночью не спал и не давал матери. Сама мать больна, у нее высокое давление, болят кости.

Свидетель Ф. показал, что он командир взвода ОР ППСП Переславль-Залесского МО и по сообщению дежурного о том, что произошло убийство, выезжал на место происшествия. 19.12.2011г. около 17 час. 00 мин. на [адрес обезличен]. Им открыла женщина и сообщила, что убила мужа. В квартире на кровати лежал мужчина, накрытый одеялом, у которого уже было окоченение. Саржина рассказала, что муж ее беспокоил, не давал спать и она, увидев по телевизору, как таким способом убили человека, дала мужу снотворного, надела на голову полиэтиленовый пакет и прижала подушкой лицо, подождала 20 минут и повторила потом все это еще раз. Ранее он в эту квартиру приезжал 2 раза вместе с работниками «Скорой помощи» из-за неадекватного поведения мужчины.

Свидетель К. показала, что она участковый терапевт и Саржин В.Ф. находился у нее на учете с 2004г. В 2005 у того произошел инсульт, а в 2010г. он стал более агрессивным, с 2011г. получал лекарства от психиатра. При последнем осмотре 19.12.11г. в 14 час. состояние больного было тяжелое, жена на того жаловалась, что муж кричит ночью, что устала кормить того и давать таблетки, тот подходит к ней и чем-то трясет. Летом 2011г. Саржина просила устроить мужа в пансионат, но таких заведений в районе нет. У самой Саржиной высокое давление, затрудненное передвижение и заболевание, соответствующее 2 группе инвалидности.

Свидетель П. показала, что соседка Саржина часто к ней обращалась за помощью, поскольку у Саржина произошел инсульт и болезнь с каждым годом прогрессировала. Тот вел себя неадекватно и агрессивно, в связи с чем часто вызывали «Скорую помощь» и милицию. Саржина ухаживала за мужем, кормила, одевала, хотя сама ходит с палкой.

Свидетель С. показала, что ее мать прожила в браке с Саржиным 50 лет, последнее время тот болел, перенес 3 инсульта и состояние с каждым годом ухудшалось, тот становился неадекватным и агрессивным. Мать ухаживала за Саржиным, кормила, а он ночью не давал спать, включал газ, воду, свет, кричал. Мать все терпела, хотя у той давление и передвигается с палкой.

В качестве доказательств судом были исследованы также следующие письменные материалы дела:

Согласно протокола осмотра места происшествия от 19.12.2011г. – [адрес обезличен] ( л.д. 5-12), на диване в маленькой комнате квартиры обнаружен труп пожилого мужчины в положении лежа на спине. При осмотре места происшествия обнаружены и изъяты: медицинские препараты: галоперидол-ратиофарм, реладорм; женский халат (платье); наволочка; целлофановый пакет, которые осмотрены (л.д. 110-112) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 113).

В соответствии с сигнальным листом «Скорой помощи» ( л.д. 24) 19.12.11г. в 17 час. 55 мин. зафиксирована смерть Саржина В.Ф., 75 лет, прож. [адрес обезличен].

Согласно сообщения Саржиной А.И. в Переславль-Залесский МО МВД России (л.д. 27), 19.12.2011г. в 17 час. 38 мин. та указала, что по месту жительства: [адрес обезличен], задушила своего мужа.

Саржиной А.И. собственноручно составлено письменное заявление о совершении ею преступления в отношении мужа – Саржина В.Ф. Из заявления следует, что Саржина А.И. 19.12.2011г. в 17 час. 00 мин. задушила своего мужа Саржина В.Ф. ( л.д. 29).

Из явки с повинной Саржиной А.И. (л.д. 30), следует, что 19.12.2011 года, около 16 час. 30 мин., она дала Саржину таблетки «Реладорм» и капли «Галоперидол-ратиофарм» для того, что-бы он успокоился. Затем, около 17 час. 00 мин., она подошла к мужу, который лежал на кровати и дышал, далее взяла пакет и одела его на голову Саржину так, чтобы закрыть ему лицо, после чего села на ноги мужа, зажала их своими ногами, чтобы Саржин не мог сопротивляться, потом положила на голову подушку и прижала руками, чтобы не дать тому дышать. Она сознательно шла на данный поступок, поскольку хотела его умертвить. Она осознавала, что совершает преступление, но терпеть безобразия мужа не могла, в связи с чем убила своего мужа.

    

Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования, у Саржиной А.И. были изъяты образцы отпечатков пальцев и ладоней обеих рук (л.д.58-59).

При проверке показания на месте Саржина А.И. продемонстрировала обстоятельства, как она надела на голову мужа полиэтиленовый пакет, а затем прижала подушкой голову Саржина, и события предшествующие этому ( л.д. 99-109).

Заключением эксперта № 5/466 (л.д. 127-132) установлено, что смерть Саржина В.Ф. наступила в результате асфиксии от закрытия дыхательных отверстий носа и рта, о чем свидетельствуют следующие признаки - синюшность лица, мелкоточечные кровоизлияния в кожу лица, мелкоточечные кровоизлияния в соединительных оболочках глаз, резкое венозное полнокровие внутренних органов, точечные кровоизлияния под легочной плеврой, жидкая кровь в полостях сердца, очаговая эмфизема легких. При данном виде механического нарушения внешнего дыхания прекращается доступ воздуха к дыхательным путям. Смерть наступает в течении 5-7 минут.

Нельзя исключить, что закрытие отверстий рта и носа могло быть произведено предметом похожим на полиэтиленовый пакет.

При судебно-медицинском исследовании трупа Саржина В.Ф. обнаружено кровоизлияние в кожу и слизистую оболочку нижней губы (1), которое образовалось от одного воздействия твердого тупого предмета, незадолго (в пределах 1 суток) до наступления смерти Саржина В.Ф. и обычно у живых лиц, не влечет расстройство здоровья, и не находится в причинной связи со смертью.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа Саржина В.Ф. этиловый спирт не обнаружен.

На теле погибшего нет каких-либо повреждений, указывающих на сопротивление жертвы во время удушения.

Давность наступления смерти Саржина В.Ф. наступила в промежутке 6 часов с момента его осмотра на месте происшествия (осмотр осуществлялся 19.12.2011 с 18 ч. 43 мин. до 20 ч. 10 мин.).

Из заключения эксперта № 657 (л.д. 138-141) следует, что след руки, размером 22x27 мм, выявленный на поверхности полиэтиленового пакета, обнаруженного при осмотре места происшествия по адресу: [адрес обезличен], пригоден для идентификации.

Согласно заключения эксперта № 1873/2-1-10.1 (л.д. 149-155) установлено, что на представленной наволочке не имеется волокон общей родовой (групповой) принадлежности с волокнами, входящими в состав трикотажа платья (халата) подозреваемой Саржиной А.И. На представленном платье (халате) подозреваемой Саржиной А.И. имеются многочисленные хлопковые волокна общей групповой принадлежности с одной из двух разновидностей волокон, входящих в состав ткани наволочки.

В соответствии с заключением эксперта № 7 (л.д. 161-164 ) след пальца руки, обнаруженный на полиэтиленовом пакете и изъятый при осмотре места происшествия по адресу: [адрес обезличен], оставлен указательным пальцем левой руки Саржиной А.И., 08.12.1937 г.р.

    Проанализировав все доказательства в их совокупности, совершение Саржиной преступления при указанных выше обстоятельствах суд признал доказанным и квалифицировал ее действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

    

В основу приговора суд положил показания подсудимой на следствии, которые в судебном заседании подсудимая подтвердила и являются последовательными, в том числе и при даче явки с повинной, и при проверке показаний на месте.

    Оснований ставить под сомнение признательные показания Саржиной у суда не имеется еще и по причине согласованности их с показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами по делу.

    

Показаниями потерпевшей и свидетелей подтверждено, что подсудимая проживала вдвоем с Саржиным и первому прибывшему на место работнику полиции сразу сообщила о совершенном преступлении.

Кроме того, именно от подсудимой правоохранительными органами принято сообщение об удушении своего мужа.

Обстоятельства преступления, указанные Саржиной, подтверждаются:

- осмотром места происшествия, где обнаружен в соответствующем положении труп, лекарственные препараты, пакет полиэтиленовый и подушка;

- заключением эксперта о наступлении смерти потерпевшего от закрытия ротового и носового отверстий и возможности совершения преступления полиэтиленовым пакетом, а так же отсутствие сопротивления со стороны потерпевшего;

- фактом обнаружения на пакете отпечатков пальцев рук подсудимой и остатков материи наволочки на халате подсудимой.

Определяя мотив убийства Саржиной своего мужа из личной неприязни к своему супругу, обусловленной усталостью Саржиной А.И. от постоянного ухода за супругом, который являлся инвалидом II группы, страдал рядом хронических заболеваний, суд исходил из показаний самой подсудимой, а так же свидетелей и потерпевшей подтвердивших, трудности подсудимой по уходу за Саржиным в виду болезни того и немощью самой Саржиной.

О наличии умысла Саржиной именно на убийство Саржина прямо свидетельствует избранный подсудимой способ лишения жизни своего мужа, а именно выведение его из активного состояния путем лекарственных препаратов, перекрытие ему дыхательных путей полиэтиленовым пакетом и подушкой, использование своего веса для подстраховки от сопротивления потерпевшего удушению. Все указанные действия Саржина осознавала, так же осознавала, что эти её действия явно приведут к смерти супруга и желала этого.

В судебном заседании каких-либо оснований подозревать Саржину в психическом отклонении либо в неадекватном поведении не имелось, она на соответствующих учетах не состояла, давала последовательные показания на следствии, во время и после совершения преступления действовала осознанно и логично, в связи с чем суд признал ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей преступления.

При определении вида и размера наказания Саржиной, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие ее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих её наказание, влияние наказания на исправление и условия жизни семьи.

Саржина совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима ( л.д. 170), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 172), по месту жительства характеризуется работниками милиции – положительно ( л.д. 176), пенсионер, болеет, находится в преклонном возрасте, за работу награждалась почетными грамотами и имела благодарности, награждалась медалью «Ветеран труда», знаками: «Ударник девятой и десятой пятилетки», « Победитель социалистического соревнования 1973, 1974 г.г.». ( л.д. 191-197)

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими ее наказание, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию этого преступления (дала подробные показания об обстоятельствах его совершения, в том числе и при проверке показании на месте), оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления ( сразу сообщила в милицию), совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств ( длительное время сама, будучи в преклонном возрасте и имея заболевания, передвигаясь с трудом, ухаживала за больным мужем, который вел себя неадекватно).

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Кроме того, при назначении наказания подсудимой, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, об ограничении максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Вместе с тем, перечисленные выше смягчающие обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Саржиной преступления, в связи с чем суд назначает Саржиной наказание ниже низшего предела, предусмотренный санкцией статьи.

Кроме того, учитывая все изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания ею наказания, в связи с чем постановляет назначенное наказание считать условным, определить ей испытательный срок и возложить на нее обязанности.

Вещественные доказательства по делу на основании ст. 81 УПК РФ: халат, наволочку, медицинские препараты, полиэтиленовый пакет, дактилопленку и дактилокарту, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саржину А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, 5 (пять) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Саржиной А.И. считать условным, установить ей испытательный срок 4 (четыре) года и возложить на нее обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, без уведомления контролирующего органа не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Саржиной А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: халат, наволочку, медицинские препараты, полиэтиленовый пакет, дактилопленку и дактилокарту, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Переславский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: