приговор по уголовному делу по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 30.03.2012г.



Дело № 1-18/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

31 января 2012 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Шашкина Д.А., с участием государственного обвинителя помощника Переславского межрайонного прокурора Грушевич А.А., защитника Гермашевой К.Ю., предоставившей удостоверение №[номер обезличен] и ордер № [номер обезличен] от 31.01.2012 г., потерпевшей К., при секретаре Быковой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лукашевич А.М., [персональные данные скрыты],

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукашевич A.M. совершил кражу при следующих обстоятельствах: 13 ноября 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он подошел к дому [адрес обезличен], принадлежащему А., где, применив физическую силу, ранее приготовленными и принесенными с собой молотком и гвоздодером, оторвал металлическую накладку с навесным замком на входной двери дома, после чего открыл дверь и через образовавшийся проем с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в жилище, где из шкафа, расположенного в спальной комнате, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил продукты питания, а именно: 3 кг. макаронных изделий (рожки) по цене 30 руб. за 1 кг. на общую сумму 90 руб.; 3 кг. сахарного песка по цене 25 руб. за 1 кг. на общую сумму 75 руб.; три банки сгущенки по цене 35 руб. за 1 банку на общую сумму 105 руб.; две банки свиной тушенки во цене 75 руб. за 1 банку на общую сумму 150 руб.; четыре бутылки растительного масла по цене 60 руб. за 1 бутылку на общую сумму 240 руб.; три пачки гранулированного черного чая массой по 100 гр. по цене 30 руб. за 1 пачку на общую сумму 90 руб., принадлежащих А., причинив потерпевшей своими действиями материальный ущерб на общую сумму 750 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Он же, Лукашевич A.M., совершил еще кражу при следующих обстоятельствах: 14 ноября 2011 г., примерно в 20 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он подошел к дому [адрес обезличен], принадлежащему К., где подставил найденную у дома лестницу к оконному проему указанного дома, поднялся по лестнице к окну, и, применив физическую силу, заранее приготовленной и принесенной с собой отверткой оторвал от оконной рамы штапики, затем руками вытащил стекло, и через образовавшийся оконный проем с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, проник в жилище, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил детский спортивный костюм стоимостью 350 руб., зимние сапоги стоимостью 300 руб., двое детских трусов по цене 35 руб. за 1 штуку на общую сумму 70 руб., одни детские трусы стоимостью 30 руб., зарядное устройство от мобильного телефона марки «Нокиа» стоимостью 100 руб., 40 пакетов семян цветов и овощей по цене 6 руб. за 1 пакет на общую сумму 240 руб., 12 пакетов семян цветов и овощей по цене 5 руб. за 1 пакет на общую сумму 60 руб., 10 пачек сигарет «Союз Аполон» по цене 22 руб. за 1 пачку на общую сумму 220 руб., упаковку спичек стоимостью 20 руб., и продукты питания, а именно: 500 гр. конфет «Коровка» стоимостью 100 руб., 200 гр. конфет в ассортименте стоимостью 100 руб., пачку печенья «Нежное» массой 500 гр. стоимостью 50 руб., две пачки макаронных изделий массой 450 гр. каждая по цене 30 руб. за 1 пачку на общую сумму 60 руб., пачку макаронных изделий массой 900 гр. стоимостью 40 руб., пачку риса массой 450 гр. стоимостью 40 руб., банку кофе «Голд» стоимостью 150 руб., 20 пачек шоколадных шариков по цене 10 руб. за 1 пачку на общую сумму 200 руб., банку сгущенки стоимостью 30 руб., банку горошка стоимостью 30 руб., принадлежащих К., причинив потерпевшей своими действиями материальный ущерб на общую сумму 2190 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным, в дальнейшем, распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лукашеич А.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Потерпевшая К. в судебном заседании согласилась рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Потерпевшая А. в судебном заседании не участвовала, извещена надлежащим образом, телефонограммой просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Прокурор выразил согласие рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлениях подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого по первому эпизоду преступной деятельности суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Лукашевич АМ., действуя в ходе умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом, тайно совершил хищение принадлежащего А. имущества: 3 кг. макаронных изделий, 3 кг. сахарного песка, три банки сгущенки, две банки свиной тушенки, четыре бутылки растительного масла, три пачки гранулированного черного чая массой по 100 гр., общей стоимостью 750 руб. Правильно вменен квалифицирующий признак хищения - с незаконным проникновением в жилище, поскольку местом совершения преступления явился жилой дом А., Лукашевич А.М. находиться в нем права не имел и проник туда против воли проживающих в доме лиц.

Действия подсудимого по второму эпизоду преступной деятельности суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Лукашевич АМ., действуя в ходе умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом, тайно совершил хищение принадлежащего К. имущества: детского спортивного костюма, зимних сапог, трое детских трусов, зарядное устройство от мобильного телефона марки «Нокиа», 52 пакета семян цветов и овощей, 10 пачек сигарет «Союз Аполон», упаковку спичек, и продуктов питания: 500 гр. конфет «Коровка», 200 гр. конфет в ассортименте, пачки печенья «Нежное», двух пачек макаронных изделий массой 450 гр. каждая, пачки макаронных изделий массой 900 гр., пачки риса массой 450 гр., банки кофе «Голд», 20 пачек шоколадных шариков, банки сгущенки, банки горошка, на общую сумму 2190 руб. Правильно вменен квалифицирующий признак хищения с незаконным проникновением в жилище, поскольку местом совершения преступления явился жилой дом К., Лукашевич А.М. находиться в нем права не имел и проник туда против воли проживающих в доме лиц.

При определении вида и размера наказания Лукашевич А.М. суд учитывает степень и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Лукашевич А.М. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался. Совершенные им преступления отнесены к категории тяжких. Вину признал полностью по обоим эпизодам.

Суд принимает во внимание характеризующие данные на подсудимого - Лукашевич А.М. не работает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, жалоб на его поведение по месту жительства не поступало, к административной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит явки с повинной по каждому эпизоду преступной деятельности, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления и возмещение ущерба, причиненного преступлением, по второму эпизоду преступной деятельности по факту хищения из дома К., выразившееся в том, что Лукашевич А.М. давал правдивые и полные показания о преступлении, являвшемся до его признания неочевидным, указал на место, где хранится похищенное, чем так же частично возместил причиненный им ущерб. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального срока наказания при особом порядке судебного разбирательства, а так же положения ч.1 ст.62 УК РФ об ограничении максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи при наличии у него смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание.

В целом суд приходит к выводу о том, что подсудимому необходимо назначить наказание по каждому эпизоду преступленной деятельности в виде лишения свободы, но при этом считает, что исправление подсудимого Лукашевич А.М. возможно без изоляции его от общества. Так, суд при назначении наказания учитывает, что преступления, по которым об обвиняется хотя и отнесены к категории тяжких, но совершены подсудимым впервые, при этом суд учитывает характер совершенных преступлений и степень их общественной опасности, мнение потерпевшей о том, что наказание может быть условным, личность виновного, в том числе указанные выше смягчающие наказание обстоятельства.

По совокупности указанных преступлений наказание Лукашевич А.М. суд назначает на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, поскольку в совокупность преступлений входят тяжкие преступления. Оснований для применения к Лукашевич А.М. положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства по делу на основании ст. 81 УПК РФ: одну дактилопленку со следами рук, след обуви в виде масштабного фотоснимка, бланк даклитокарты с оттисками рук - оставить в уголовном деле; штапик со следами орудия взлома, отвертку - уничтожить; мужские ботинки возвратить Лукашевич А.М.; ватное одеяло, мужскую куртку, пять пачек сигарет марки «СОЮЗ APOLLO А-18», четыре целых спичечных коробка марки «Балабановские», детский спортивный костюм «Тройка» марки «bubido», трое детских трусов, банку сгущенки с сахаром, банку зеленого горошка консервированного «Трапеза», восемь пакетов шоколадных шариков «Krosby», коробку с двадцатью пакетиками чайного напитка «Каркаде с плодами земляники», сетевое зарядное устройство «NOKIA», упаковку с тюбиком универсального моментального супер клея, тюбик универсального клея «Момент», полиэтиленовый пакет с гранулированным кофе, полиэтиленовый пакет с находящимися в нем конфетами (всего 54 шт.), полиэтиленовый пакет с находящимися в нем пакетиками семян овощей, фруктов и цветов (всего 52 шт.), полиэтиленовый пакет с находящимися в нем продуктовыми приправами (всего 11 шт.) - оставить в законном владении потерпевшей К.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукашевич А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158; п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения 13 ноября 2011 г. из дома А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа

- по эпизоду хищения 14 ноября 2011 г. из дома К. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УК РФ в виде 1 (одного) года и 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лукашевич А.М. 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Лукашевич А.М. считать условным, установить ему испытательный срок 2 (два) года и возложить на него обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, без уведомления контролирующего органа не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Срок наказания Лукашевич А.М. исчислять с 16 ноября 2011 г., меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: одну дактилопленку со следами рук, след обуви в виде масштабного фотоснимка, бланк даклитокарты с оттисками рук - оставить в уголовном деле; штапик со следами орудия взлома, отвертку - уничтожить; мужские ботинки - возвратить Лукашевич А.М.; ватное одеяло, мужскую куртку, пять пачек сигарет марки «СОЮЗ APOLLO А-18», четыре целых спичечных коробка марки «Балабановские», детский спортивный костюм «Тройка» марки «bubido», трое детских трусов, банку сгущенки с сахаром, банку зеленого горошка консервированного «Трапеза», восемь пакетов шоколадных шариков «Krosby», коробку с двадцатью пакетиками чайного напитка «Каркаде с плодами земляники», сетевое зарядное устройство «NOKIA», упаковку с тюбиком универсального моментального супер клея, тюбик универсального клея «Момент», полиэтиленовый пакет с гранулированным кофе, полиэтиленовый пакет с находящимися в нем конфетами (всего 54 шт.), полиэтиленовый пакет с находящимися в нем пакетиками семян овощей, фруктов и цветов (всего 52 шт.), полиэтиленовый пакет с находящимися в нем продуктовыми приправами (всего 11 шт.) - оставить в законном владении потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: