приговор по уголовному делу по с. 2 ст. 228 УК РФ, вступил в законную силу 17.04.2012г.



Дело № 1-3/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

04 апреля 2012 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л., с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Этимяна А.М., защитника Мельниковой И.С., предоставившей удостоверение № [номер обезличен] и ордер № [номер обезличен], подсудимого Чупина А.П., при секретаре Сергеевой Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Чупина А.П., [персональные данные скрыты], ранее судимого:

01 июня 2011 года Переславским районным судом Ярославской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чупин А.П. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Чупин А.П., 9 августа 2011 года, в период с 8 часов до 10 часов 30 минут, находясь [место совершения преступления скрыто], незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта, путем сбора дикорастущей конопли, дальнейшего отделения на месте сбора листьев и верхушечных частей от стеблей растений, согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН России по Ярославской области № Э-1/1424, от 22.08.2011 года, наркотическое средство - каннабис (марихуана) общим весом 19257,2 (10703,7+8553,5) грамма, в не высушенном виде, что в высушенном виде составило 4814,3 грамма, находившееся в двух мешках из материала серого цвета. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные приобретение, хранение и дальнейшее употребление указанного количества наркотического средства - каннабис (марихуана), он (Чупин А.П.) перенес наркотическое средство с места сбора и незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента задержания его сотрудниками Переславского МРО УФСКН России по Ярославской области - 09.08.2011 года, в 10 часов 40 минут, [адрес обезличен] и последующего обнаружения и изъятия наркотического средства - каннабис (марихуана) общим весом 19257,2 (10703,7+8553,5) грамма, в не высушенном виде, что в высушенном виде составило 4814,3 грамма, находившееся в двух мешках из материала серого цвета, сотрудниками Переславского МРО УФСКН России по Ярославской области, в ходе проведения его (Чупина А.П.) личного досмотра.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации, от 07.02.2006 года, за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства - каннабис (марихуана), весом 4814,3 грамма, в высушенном виде, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Чупин А.П. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку Чупин А.П., являющийся потребителем наркотических средств, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, путем сбора, дикорастущую коноплю, которую перенес и хранил при себе до момента его задержания сотрудниками Переславского МРО УФСКН России по Ярославской области. Всего, у Чупина А.П. было изъято, согласно заключения эксперта, наркотическое средство – каннабис (марихуана), общим весом 19 257,2 грамма в не высушенном виде, что в высушенном виде составило 4 814,3 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

При определении вида и размера наказания Чупину А.П. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Чупин Александр Петрович, ранее судимый, имея не снятую и не погашенную судимость, совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, свою вину признал полностью. Суд учитывает, что данное преступление Чупин А.П. совершил в период отбытия условной меры наказания, будучи осужденным приговором Переславского районного суда от 01 июня 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

Суд принимает во внимание отрицательную характеристику на подсудимого с места жительства – согласно рапорта участкового уполномоченного полиции, Чупин А.П. не работает, злоупотребляет спиртными напитками, на его поведение неоднократно поступали жалобы от жителей [скрыто], привлекался к административной ответственности по ст. 20.1, ст. 19.15 КоАП РФ. Характеризуется как склонный к совершению преступлений.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всего изложенного, суд считает, что исправление Чупина А.П. возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем следует назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы без применения штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить Чупину А.П. условное наказание по приговору Переславского районного суда от 01 июня 2011 года и назначить наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ.

При назначении размера наказания подсудимому Чупину А.П. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чупина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Чупину А.П. условное наказание по приговору Переславского районного суда от 01 июня 2011 года и назначить наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично сложить не отбытую часть наказания по приговору от 01 июня 2011 года и окончательно считать три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чупину А.П. в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять 04 апреля 2012 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 17 марта 2012 года по 03 апреля 2012 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточным общим весом 4 810,3 грамма в высушенном виде, находящееся на хранении в УФСКН России по Ярославской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: