приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 111 УК РФ, вступил в законную силу 23.04.2012г.



Дело № 1-78/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

12 апреля 2012 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Шашкина Д.А., с участием государственного обвинителя помощника Переславского межрайонного прокурора Кудряшова И.Н., защитника Леонтьевой Л.Н., предоставившей удостоверение № [номер обезличен] и ордер № 173 от 20 марта 2012 года, потерпевшего К., при секретаре Ткач Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шитякова Олега Викторовича, [персональные данные скрыты],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шитяков О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

30 декабря 2011 года, в период времени с 10 часов до 17 часов, Шитяков О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате, расположенной в доме № [адрес обезличен], принадлежащем К., в ходе внезапно возникшей ссоры с К., в процессе совместного распития спиртных напитков, в целях причинения вреда здоровью последнему, умышленно схватил с журнального столика кухонный нож и нанес им один удар в область живота потерпевшему, причинив тем самым К. рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением желудка, большого сальника, которая опасна для жизни, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а так же вред здоровью, вызывающий развитие угрожающего жизни состояния, и по этому признаку вред, причиненный здоровью относится к тяжкому.

В судебном заседании подсудимый Шитяков О.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Защитник Леонтьева Л.Н. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Потерпевший К. в судебном заседании согласился рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Прокурор выразил согласие рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Шитяков О.В., в ходе ссоры с потерпевшим К., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение вреда здоровью, при помощи кухонного ножа, умышленно нанес К. один удар в область живота, причинив тем самым опасные для жизни телесные повреждения - проникающую рану брюшной полости с повреждением желудка, большого сальника, относящиеся к тяжкому вреду здоровью.

При определении вида и размера наказания Шитякову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так, Шитяков О.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, но в настоящее время все его судимости погашены в установленном законом порядке и юридически он не судим. Совершенное им преступление отнесено к категории тяжких. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Суд принимает во внимание отрицательную характеристику на подсудимого по месту жительства от участкового уполномоченного полиции Переславль-Залесского МО МВД России, а именно то, что он не трудоустроен, ведет беспорядочный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению противоправных действий, однако данных, подтверждающих неоднократное привлечение к административной ответственности, нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит соответственно явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается наличием признания вины и данными подсудимым в хоре предварительного расследования показаниями об обстоятельствах совершения преступления, оказание потерпевшему помощи потерпевшему, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, что подтверждается показаниями потерпевшего о том, что подсудимый вызывал для него медицинскую помощь, приходил в больницу и приносил еду, покупал лекарственные препараты, загладил причиненный вред. Так же к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

Суд приходит к выводу о том, что справедливым, а так же способствующим исправлению осужденного и достижению иных целей уголовного наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ, будет наказание в виде лишения свободы. Применение менее строгих видов наказания не будет отвечать указанным принципам и целям, и санкцией статьи, по которой обвиняется Шитяков О.В., не предусмотрены.

При этом в связи с наличием указанных выше на подсудимого Шитякова О.В. данных о его личности, характера совершенного им преступления, в том числе совершение преступления будучи несудимым, раскаяние, наличии смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего о том, что наказание может быть не строгим, суд считает, что исправление возможно без реальной изоляции его от общества, поэтому следует при назначении наказания применить положения ч.1 ст. 73 УК РФ и считать наказание условным.

При назначении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ и ограничивает максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией статьи, в связи с наличии у подсудимого смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание требования, а так же по ч. 7 ст. 316 УПК РФ сокращает максимальный срок наказания в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Оснований для применения к Шитякову О.В. положений ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку с учетом оценки всех установленных фактических данных в совокупности, поведение во время и после совершения общественно опасного деяния, семейное положение, смягчающие наказание и другие обстоятельства применительно к категории преступления, являющегося тяжким, умышленному характеру преступления, отрицательной характеристики подсудимого, не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ подсудимому подлежит установлению испытательный срок, в течение которого он, как условно осужденный, должен будет своим поведением доказать свое исправление, а на его период согласно ч.5 той же статьи суд полагает необходимым с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья, возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; в двухмесячный срок трудоустроиться либо встать на учете в центре занятости населения в качестве безработного; периодически являться на регистрацию в органы исполнения уголовных наказаний один раз в месяц по графику УИИ.

Вещественные доказательства по делу на основании ст. 81 УПК РФ: футболку черного цвета, находящуюся на хранении в Переславском МО МВД России, возвратить К.; кухонный нож, выданный на хранение К., оставить в его распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шитякова Олега Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Шитякову О.В. считать условным, установить ему испытательный срок 3 (три) года и возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в двухмесячный срок трудоустроиться, либо встать на учете в центре занятости населения в качестве безработного, периодически являться на регистрацию в органы исполнения уголовных наказаний один раз в месяц по графику уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шитякову О.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу футболку черного цвета, находящуюся на хранении в Переславском МО МВД России, возвратить К., кухонный нож, выданный на хранение К., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Переславский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный и потерпевший вправе участвовать в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката

Председательствующий:                    Д.А. Шашкин