приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 228 УК РФ, вступил в законную силу 05.06.2012г.



Дело № 1-114/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

24 мая 2012 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Шашкина Д.А., с участием государственного обвинителя помощника Переславского межрайонного прокурора Этимян А.М., защитника Николаева В.А., предоставившего удостоверение №[номер скрыт] и ордер №[номер скрыт] от 23.05.2012 г., при секретаре Ткач Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мальцева Сергея Владимировича, [персональные данные скрыты], ранее судимого:

- 09.08.2001 г. Переславским районным судом Ярославской области по ст. 161 ч.2 п. г, д, ст. 213 ч.3, ст. 69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы, строгий режим; 02.11.2004 г. приговор изменен по Постановлению Елецкого городского суда Липецкой области, ст.161 ч.2 п. г, д УК РФ переквалифицирована на ст. 161 ч.2 п. г УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.), ст.213 ч.3 переквалифицирована на ст. 213 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.), по ст. 69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы, строгий режим; 17.08.2007 г. приговор изменен по Постановлению Президиума Липецкого областного суда, назначено наказание 6 лет 1 месяц лишения свободы, строгий режим; освобожден 24.08.2007 г. по отбытию срока из учреждения ФГУ ИК-3 Липецкой области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальцев С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

22.02.2012 г. примерно в 16 часов 30 минут, Мальцев С.В., находясь [место совершения преступления скрыто], умышленно, хранил в правом кармане надетой на нем куртки, без цели сбыта, наркотическое средство Списка 1 - смесь (препарат), содержащий диацетилморфин (героин), в количестве 0,645 грамма, что относится к крупному размеру, установленному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года, за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а такж; крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», до момента его (Мальцева С.В.) задержания сотрудниками полиции, по указанному выше адресу и дальнейшего изъятия наркотического средства Списка 1 - смеси (препарата), содержащего диацетилморфин (героин), в количестве 0,645 грамма, из незаконного оборота, в ходе личного досмотра в помещении служебного кабинета №56 Переславль-Залесского МО МВД Россиг, расположенного по адресу: Ярославская область, г. Переславль-Залесский, пер. Горсоветский д.1А в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 10 минут 22.02.2012 г.

В судебном заседании подсудимый Мальцев С.В. полностью согласился с предъявлен-ным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Защитик заявленное подсудимым ходатайтсово поддержал.

Государственный обвинитель Этимян А.М. в судебном заседании выразил согласие рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Мальцев С.В. для целей, не связанны со сбытом, хранил при себе до задержания работниками правоохра-нительных органов наркотическое средство – героин, включенное в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и в крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотроп-ных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих нарко-тические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – героин, весом 0,645 грамма, которое хранил подсудимый, относится к крупному размеру.

При определении вида и размера наказания Мальцеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так, Мальцев С.В. ранее судим, причем судимость имеет за совершение умышленного тяжкого преступления. Совершенное им вновь преступление отнесено к категории небольшой тяжести. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд принимает во внимание характеризующие данные на подсудимого с места жительства - Мальцев С.В. согласно рапорта участкового уполномоченного полиции характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, к административной ответственности не привлекался. Так же суд учитывает, что Мальцев С.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, хотя проживает без регистрации, официально не трудоустроен, не смотря на его пояснения о том, что он работает, данных о том, что работа является постоянной, приносит ему систематический заработок, достаточный для обеспечения его самого и его семьи нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит то, что в его семье имеется несовершеннолетний ребенок – дочь его жены от предыдущего брака, содержанием которого подсудимый занимается и его воспитывает. Поскольку подсудимый отцом ребенка не является, ребенка не усыновлял, документов об этом им не представлено, то учесть данное обстоятельство, как предусмотренное п. «в» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд не может. Вместе с тем, поскольку подсудимый ребенка воспитывает в силу того, что состоит в браке с матерью ребенка, и уже на протяжении длительного времени, данное обстоятельство в качестве смягчающего суд учитывает в силу положений ч. 2 ст. 61 УК РФ.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, согласно п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ, в связи с непогашенной судимостью по приговору Переславского районного суда Ярославской области от 09.08.2001 г., по которому Мальцев С.В. был осужден за совершение умышленного преступления. Так же суд учитывает, что подсудимый ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, но совершил преступление вновь, на путь исправления не встал.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что справедливым, а так же способствующим исправлению осужденного и достижению иных целей уголовного наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ, будет наказание в виде лишения свободы. При этом суд назначает наказание в соответствии требованиями ст. 68 УК РФ, применяя наиболее строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, и определяя минимально возможный срок наказания, а так же по ч.7 ст. 316 УПК РФ сокращает максимальный срок наказания в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Оснований для применения к Мальцеву С.В. положений ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку с учетом оценки всех установленных фактических данных в совокупности, поведение во время и после совершения общественно опасного деяния, удовлетворительную характеристику, семейное положение, смягчающие наказание и другие обстоятельства применительно к умышленному характеру преступления, совершению его при рецидиве преступлений, не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство – героин остаточным весом 0,633 грамма подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мальцева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года и 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, до вступления приговора в законную силу избрать Мальцеву Сергею Владимировичу меру пресечения в виде заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин остаточным весом 0,633 грамма, хранящееся в УМП ХОЗО УМВД России по Ярославской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Переславский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий: