Приговор по уголовному делу по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ, вступил в законную силу 14.06.12 г.



Дело № 1- 88/12 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль- Залесский 31 мая 2012 года.

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Мельник Н.Н., при секретаре Князевой Е.В., с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Егоровой Е.Н., защитника Леонтьевой Л.Н., предоставившей удостоверение № [номер обезличен] и ордер № [номер обезличен], подсудимого Авдеева В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Авдеева В.Н., [персональные данные скрыты], не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авдеев В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах :

11 февраля 2012 года примерно в 12 часов 00 минут, Авдеев В.Н, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел в подъезд [адрес обезличен], где стал ожидать прихода Х. После того, как Х. зашла в подъезд, он с целью подавления ее воли к сопротивлению и дальнейшего завладения имуществом указанного лица, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнул руками Х. в спину, повалив ее на пол, отчего последняя испытала физическую боль. После чего Авдеев В.Н. воспользовавшись тем, что Х. лежит на полу и не может оказать сопротивление, действуя согласно намеченного плана, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья- удерживая потерпевшую руками за шею и плечи, осознавая, что его действия очевидны для Х. вырвал из ее руки пакет, и открыто похитил из него кошелек с денежными средствами в размере 50000 рублей. После чего Авдеев В.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Авдеев В.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает. Пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Прокурор и потерпевшая Х. согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и вынести приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку в судебном заседании не усматривается к этому каких – либо препятствий, ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия и соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что вина Авдеева В.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме, что подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Авдеева В.Н. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку Авдеев В.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью подавления воли к сопротивлению и дальнейшего завладения имуществом потерпевшей Х., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнул руками Х. в спину, повалив ее на пол, отчего последняя испытала физическую боль. После чего Авдеев В.Н. воспользовавшись тем, что Х. лежит на полу и не может оказать сопротивление, действуя согласно намеченного плана, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья- удерживая потерпевшую руками за шею и плечи, осознавая, что его действия очевидны для Х. вырвал из ее руки пакет, и открыто похитил из него кошелек с денежными средствами в размере 50000 рублей. После чего Авдеев В.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Авдеев В.Н., не судим, совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаялся. Суд принимает во внимание и отрицательную характеристику на подсудимого с места жительства как лица, злоупотребляющего спиртными напитками, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности. Л.д. 105

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной, поскольку подсудимый добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а потому явка с повинной требованиям закона соответствует, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшей, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всего изложенного, принимая во внимание и мнение потерпевшей, которая на строгом наказании подсудимого не настаивает, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы и штрафа, суд с учетом материального положения подсудимого, не работающего, считает возможным не применять.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства и требования ст. 62 ч1 УК РФ, при назначении наказания при наличии смягчающего обстоятельства( явки с повинной) и отсутствием отягчающих обстоятельств. Оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления, суд не усматривает.

Потерпевшей Х. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого причиненного ей материального ущерба в сумме 50000 рублей. Однако принимая во внимание, что в ходе предварительного следствия материальный ущерб частично потерпевшей в сумме 44390 рублей возмещен, денежные средства изъяты у подсудимого и возвращены потерпевшей, суд считает необходимым взыскать с подсудимого 5610 рублей, оставшиеся не возмещенными, с иском подсудимый согласен.

Вещественное доказательство : денежные средства в размере 44390 рублей, выданные потерпевшей Х. - оставить в ее распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авдеева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Авдееву В.Н. считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, возложив обязанности.

Обязать Авдеева В.Н. проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного и без его уведомления не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Авдеева В.Н. из под стражи в зале суда.(содержался под стражей с 27 апреля 2012 года по 30 мая 2012 года).

Взыскать с Авдеева В.Н. в пользу Х. 5610(пять тысяч шестьсот десять) рублей.

Вещественное доказательство : денежные средства в размере 44390 рублей, выданные потерпевшей Х. - оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Мельник Н.Н.