Приговор по уголовному делу по ч. 3 ст. 159 УК РФ, вступил в законную силу 02.06.12 г.



Дело № 1-126/12 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль- Залесский 22 мая 2012 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Мельник Н.Н., при секретаре Князевой Е.В., с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Кудряшова И.В., защитника Трухачева М.А., предоставившего удостоверение № [номер обезличен] и ордер № [номер обезличен], подсудимого Богданова А.А., потерпевших А., Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Богданова А.А., [персональные данные скрыты], не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст.159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере при следующих обстоятельствах :

Богданов А.А., 08 января 2009 года, в дневное время, находясь по адресу: [адрес обезличен], в целях личного обогащения, воспользовавшись тем, что гр. А. выразил желание приобрести земельный участок в СНТ «М.», расположенном по адресу: [адрес обезличен], умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, представился А. владельцем и собственником земельного участка в размере 2400 квадратных метров, расположенного в СНТ «М.», состоящего из четырех участков по 600 квадратных метров: [обезличено], выразив намерение продать земельные участки, посредством заключения устного договора купли-продажи, не имея в собственности земельных участков в данном садоводческом товариществе. А., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Богданова А.А., будучи обманутым, передал ему деньги в сумме 300 000 рублей за получение в собственность земельных участков в СНТ «М.» общей площадью 2400 кв. метров. Похищенными денежными средствами Богданов А.А. распорядился по своему усмотрению, чем причинил крупный ущерб А. на сумму 300 000 рублей.

Богданов А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере при следующих обстоятельствах :

Он же, 25 января 2009 года, в дневное время, находясь по адресу: [адрес обезличен], в целях личного обогащения, воспользовавшись тем, что гр. Б. выразил желание приобрести земельный участок в СНТ «М.», расположенном по адресу: [адрес обезличен], умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, представился Б. владельцем и собственником земельного участка в размере 2400 квадратных метров, расположенного в СНТ «М.», состоящего из четырех участков по 600 квадратных метров: [обезличено], выразив намерение продать земельные участки, посредством заключения устного договора купли-продажи, не имея в собственности земельных участков в данном садоводческом товариществе. Б., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Богданова А.А., будучи обманутый, передал ему деньги в сумме 300 000 рублей, за получение в собственность земельных участков в СНТ « М.» общей площадью 2400 кв. метров. Похищенными денежными средствами Богданов А.А. распорядился по своему усмотрению, чем причинил крупный ущерб Б. на сумму 300 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Богданов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает. Пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Прокурор и потерпевшие согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и вынести приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку в судебном заседании не усматривается к этому каких – либо препятствий, ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия и соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что вина Богданова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме, что подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Богданова А.А по эпизоду от 08.01.2009 года правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, поскольку в целях личного обогащения, воспользовавшись тем, что гр. А. выразил желание приобрести земельный участок в СНТ «М.», расположенном по адресу: [адрес обезличен], Богданов умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, представился А. владельцем и собственником земельного участка в размере 2400 квадратных метров, расположенного в СНТ «М.», состоящего из четырех участков по 600 квадратных метров: [обезличено], выразив намерение продать земельные участки, посредством заключения устного договора купли-продажи, не имея в собственности земельных участков в данном садоводческом товариществе. А., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Богданова А.А., будучи обманутым, передал ему деньги в сумме 300 000 рублей за получение в собственность земельных участков в СНТ «М.» общей площадью 2400 кв. метров. Похищенными денежными средствами Богданов А.А. распорядился по своему усмотрению, чем причинил крупный ущерб А. на сумму 300 000 рублей, который в соответствии с примечанием 4 к ст. 158 УК РФ признается крупным, поскольку превышает размер в 250 тысяч рублей.

Действия подсудимого Богданова А.А.по эпизоду от 25.01.2009 года правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, поскольку в целях личного обогащения, воспользовавшись тем, что гр. Б. выразил желание приобрести земельный участок в СНТ «М.», расположенном по адресу: [адрес обезличен], Богданов умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, представился Б. владельцем и собственником земельного участка в размере 2400 квадратных метров, расположенного в СНТ «М.», состоящего из четырех участков по 600 квадратных метров: [адрес обезличен], выразив намерение продать земельные участки, посредством заключения устного договора купли-продажи, не имея в собственности земельных участков в данном садоводческом товариществе.

Б., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Богданова А.А., будучи обманутый, передал ему деньги в сумме 300 000 рублей, за получение в собственность земельных участков в СНТ « М.» общей площадью 2400 кв. метров. Похищенными денежными средствами Богданов А.А. распорядился по своему усмотрению, чем причинил крупный ущерб Б. на сумму 300000 рублей, который в соответствии с примечанием 4 к ст. 158 УК РФ признается крупным, поскольку превышает размер в 250 тысяч рублей

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Богданов А.А., ранее не судим, совершил тяжкие преступления, в содеянном раскаялся.. Суд принимает во внимание и удовлетворительную характеристику на подсудимого с места жительства от участкового уполномоченного, который его характеризует как лицо, к административной ответственности не привлекающееся, не работающего, на которого поступали жалобы граждан о его мошеннических действиях л.д. 211

Принимает во внимание положительную характеристику директора школы МОУ СОШ № [номер скрыт] г. Переславля, который характеризует подсудимого исключительно с положительной стороны, как заботливого родителя, добросовестно исполняющего свои родительские обязанности л.д. 239.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной по вмененным ему эпизодам, поскольку подсудимый добровольно сообщил о совершенных им преступлениях, а потому явка с повинной требованиям закона соответствует, активное способствование расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всего изложенного, принимая во внимание и мнение потерпевших, которые оставляют наказание на усмотрение суда, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей. Обсудив вопрос о дополнительной мере наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учетом нахождения на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка считает возможным штраф и ограничение свободы не применять.

При назначении наказания суд учитывает положение ст. 10 УК РФ в связи с принятием ФЗ РФ « О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской     Федерации» № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, которым отменен нижний     предел наказания по ст. 159 ч3 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, требование ст. 62 ч1 УК РФ по обоим эпизодам обвинения. при назначении наказания при наличии смягчающего( явки с повинной) и отсутствии отягчающих обстоятельств. Оснований для изменения категории тяжести совершенных преступлений. суд не усматривает.

Вещественное доказательство : расписку, находящуюся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богданова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по эпизоду от 08.01.2009 г. и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Богданова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по эпизоду от 25.01.2009 г. и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года и возложением обязанностей:

Обязать Богданова А..А. проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного и без его уведомления не менять постоянного места жительства., в 2-х месячный срок трудоустроиться на постоянное место работы, либо встать на учет в Центр занятости населения, предоставив в специализированный государственный орган соответствующие подтверждающие документы, не совершать административных правонарушений

Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Богданова из- под стражи в зале суда..

( содержался под стражей с 18 апреля 2012 года по 21 мая 2012 года.)

Вещественное доказательство : расписку, находящуюся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Мельник Н.Н.