Приговор по уголовному делу по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 05.06.12 г.



Дело № 1-24/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский 1 февраля 2012г.

Судья Переславского районного суда Ярославской области Яшин Е.В.,

при секретаре Васильевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Кудряшова И.В.,

подсудимого Федосеева Д.К.,

защитника Леонтьевой Л.Н.,

а также потерпевшей Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Федосеева Д.К., [персональные данные скрыты], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федосеев Д.К. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

20 сентября 2011 года около 10 час. 00 мин., Федосеев Д.К., находясь в гостях у Чмелёвой Н.В. в квартире № [скрыто], расположенной в доме [адрес обезличен], принадлежащей К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись моментом, когда Ч. ушла из квартиры, а он остался один, осознавая, что за ним и его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил из кошелька, находящегося в тумбе, расположенной в комнате указанной квартире, принадлежащие Ч. денежные средства в размере 8 000 рублей, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 8 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Федосеев Д.К. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает.

Адвокат поддержал ходатайство.

Прокурор и потерпевшая Ч. согласились рассмотреть дело в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия по делу.

Суд действия подсудимого Федосеева Д.К. квалифицирует в соответствии со ст. 9 УК РФ, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.11г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Федосеев Д.К., умышленно с корыстной целью, а именно незаконного завладения чужим имуществом, не имея на то законных оснований, зная, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из кошелька деньги потерпевшей Ч. в сумме 8000 рублей и с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Указанная сумма денег для Чмелевой является значительной, поскольку равняется ее ежемесячному доходу.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и условия жизни семьи.

Федосеев Д.К. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, состоит на учете у врача психиатра с 2007г. с диагнозом : патологическая склонность к азартным играм (л.д. 72), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 74), обстоятельствами, смягчающим его наказание является явка с повинной (л.д. 31), добровольное возмещение имущественного ущерба, а обстоятельств, отягчающих его наказание нет.

При определении размера наказания подсудимому Федосееву, суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ об ограничении размера наказания до 2/3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, при наличии у него смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, об ограничении размера наказания до 2/3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, при особом порядке рассмотрения.

В целом суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Федосеева Д.К. возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федосеева Д.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.11г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Федосееву Д.К. считать условным, установить ему испытательный срок 1 (один) год и возложить на него обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, без уведомления контролирующего органа не менять постоянного места жительства, в течение 1 (одного) месяца устроиться на постоянную работу и не покидать ее без уведомления контролирующего органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Федосееву Д.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: