Приговор по уголовному делу по ч. 2 ст. 264 УК РФ, вступил в законную силу 19.06.12 г.



Дело № 1-47/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

08 июня 2012 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Шашкина Д.А., с участием государственного обвинителя помощника Переславского межрайонного прокурора Кудряшова И.В., потерпевшего М., защитника Борисова В.В., предоставившего удостоверение №[номер скрыт] и ордер №[номер скрыт] от 29.02.2012 г., при секретаре Ткач Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ханкишиева Э.Б., [персональные данные скрыты], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ханкишиев Э.Б., являясь лицом, управляющим автомобилем, и находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

18 сентября 2011 года в 20 часов 45 минут на ул. [место совершения ДТПС скрыто], Ханкишиев Э.Б., двигаясь в сторону центра города, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения, управлял автомобилем [марка и номер автомашины скрыты] в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, в нарушение п. 10.1 тех же Правил, вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил, не учитывая при этом интенсивность движения и дорожные условия, в частности, видимость в направлении движения, ограниченную темным временем суток, в нарушение п. 11.1 тех же Правил, прежде чем начать обгон не убедился в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, приступил к маневру обгона автобуса [марка и номер автобуса скрыты], под управлением У., двигавшегося впереди в попутном направлении, в нарушение п. 1.4 тех же Правил, выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с автомобилем [марка и номер автомашины скрыты], под управлением М., двигавшимся во встречном направлении. В результате столкновения водителю М. была причинена сочетанная травма: закрытый не осложненный задне вертельный вывих левого бедра с переломом заднего верхнего края левой вертлужной впадины, со смещением отломков; закрытая травма груди: перелом 3-7 ребер справа без повреждения легкого; закрытый не осложненный перелом правой лучевой кости в типичном месте без смещения отломков; закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ран (3) на лице. Перелом вертлужной впадины со смещением отломков вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата трудоспособности свыше 30 %) независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи и поэтому признаку вред здоровью относится к тяжкому. Переломы ребер, перелом грудины, перелом лучевой кости каждый в отдельности и в совокупности не опасны для жизни, вызвали длительное расстройство здоровья (свыше 21 дня) и по этому признаку причиненный вред здоровью относится к средней тяжести. Закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ран на лице не опасна для жизни, но вызвала кратковременное расстройство здоровья (не более 21 дня) и по этому признаку причиненный вред здоровью относится к легкому.

В судебном заседании подсудимый Ханкишиев Э.Б. полностью согласился с предъяв-ленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведе-ния судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства он осознает и понимает. Защитик заявленное подсудимым ходатайтсово поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Потерпевший не возражал рассмотрению дела в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд с учетом положений ст.9 УК РФ квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ в редакции Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ, как, нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку Ханкишиев Э.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и управляя при этом автомобилем, нарушил п. 2.7, 10.1., 11.1, 1.4 Правила дорожного движения РФ, что привело к дорожно транспортному происшествию, в котором пострадал М. и которому были причинены телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровью.

При определении вида и размера наказания Ханкишиеву Э.Б. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так, Ханкишиев Э.Б. ранее не судим, совершенное им преступление отнесено к категории средней степени тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд принимает во внимание положительную характеристику на подсудимого Ханкишиева Э.Б. по месту жительства, характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, к административной ответственности не привлекался. Так же суд учитывает, что Ханкишиев Э.Б. на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, проживает с семьей, не трудоустроен.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит наличие несовершеннолетнего ребенка, а так же по ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, относит участие в боевых действиях в качестве воина-интернационалиста в Респ. Афганистан. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что справедливым, а так же способствующим исправлению осужденного и достижению иных целей уголовного наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ, будет наказание в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, являющегося обязательным.

При назначении размера наказания суд по ч. 7 ст. 316 УПК РФ сокращает максимальный срок наказания в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Оснований для применения к Ханкишиеву Э.Б. положений ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку с учетом оценки всех установленных фактических данных в совокупности, поведение во время и после совершения общественно опасного деяния, положительную характеристику, семейное положение, смягчающие и иные обстоятельства применительно к характеру преступления, связанному с грубым нарушением правил дорожного движения и в состоянии алкогольного опьянения, не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

Вместе с тем, в связи с наличием указанных выше на подсудимого Ханкишиева Э.Б. данных о его личности, характера совершенного ими преступления, в том числе совершение впервые преступления средней тяжести, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, готовности возместить причиненный вред, но не имеющему к настоящему времени реальной возможности это сделать по состоянию здоровья, суд считает, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества, поэтому следует при назначении наказания применить положения ч.1 ст.73 УК РФ и считать наказание условным.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ подсудимому подлежит установлению испытательный срок, в течение которого он, как условно осужденный, должен будет своим поведением доказать свое исправление, а на его период согласно ч.5 той же статьи суд полагает необходимым с учетом возраста, состояния здоровья, возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в органы исполнения уголовных наказаний один раз в месяц по графику УИИ.

При разрешении заявленного в рамках настоящего дела гражданского иска, суд пришел к следующему.

Гражданским истцом М. поддержан заявленный им иск о взыскании с подсудимого в качестве возмещения компенсации морального вреда в связи с совершением преступления, который исходя из степени тяжести причиненного вреда здоровью, болевых ощущений перенесенной травмы, продолжительности лечения оценил в 100 000 руб.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные имущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст.150ГК РФ к нематериальным благам относятся жизнь и здоровье граждан.

С учетом положений абз.2 ст. 151 ГК РФ судом оценен характер совершенного Ханкишиевым Э.Б. деяния в связи с причинением травмы потерпевшему, степень переживаний последнего, особенности его личности, и исходя из этого а так же, руководствуясь принципом разумности и справедливости, суд находит заявленный ко взысканию размер компенсации морального вреда завышенным, и считает возможным взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в пользу потерпевшего в сумме 80 000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ханкишиева Э.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 г. №20-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 3 (трех) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ханкишиеву Э.Б. наказание в части лишения свободы считать условным. Установить Ханкишиеву Э.Б. испытательный срок 2 года, возложив дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в органы исполнения уголовных наказаний один раз в месяц по графику УИИ.

Сведения о назначении Ханкишиеву Э.Б. наказания в виде лишения права управления транспортным средством предоставить в органы ГИБДД по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ханкишиеву Э.Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Иск М. удовлетворить частично, взыскать в его пользу с Ханкишиева Э.Б. компенсацию морального вреда в сумме 80 000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Переславский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный и потерпевший вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий: