Приговор по уголовному делу по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 28.07.2012 г.



Дело № 1-143/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

17 июля 2012 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Шашкина Д.А., с участием государственного обвинителя помощника Переславского межрайонного прокурора Егоровой Е.Н., подсудимого Сулоева С.А., его защитника Леонтьевой Л.Н., предоставившей удостоверение № [номер скрыт] и ордер № [номер скрыт] от 25.05.2012 г., при секретаре Ткач Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сулоева С.А., [персональные данные скрыты],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 - ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сулоев С.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13 часов 17 минут 26 октября 2011 г. по 15 часов 41 минуту 26 октября 2011 г., имея умысел на пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере, имея длительные связи среди лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств на территории г. Переславля Ярославской области, из личной заинтересованности, желая оказать помощь знакомому - лицу, вопрос о привлечении к уголовной ответственности которого не разрешен, который обратился к нему с просьбой о приобретении наркотических средств, на деньги, полученные от данного лица, в сумме 1000 руб., в одном из районов г. Переславля, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) весом не менее 0,516 грамма, что относится к крупному размеру (согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ»), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», которое в одном свертке из фольгированной бумаги у [место совершения преступления скрыто] передал лицу, вопрос о привлечении к уголовной ответственности не разрешен, тем самым способствовал совершению преступления, а именно незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере. Приобретенное Сулоевым С.А. наркотическое средство лицо, вопрос о привлечении к уголовной ответственности которого не разрешен, передало Т., который его принес в Переславль-Залесский МО МВД России, где добровольно выдал сотрудникам полиции. Наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) весом не менее 0,516 грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Т. в помещении кабинета следственного отдела Переславль-Залесского МО МВД России сотрудниками полиции в период времени с 18 часов 00 минут 26 октября 2011 г. до 18 часов 20 минут 26 октября 2011 г.

В судебном заседании подсудимый Сулоев С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведе-ния судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Защитик заявленное подсудимым ходатайтсово поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Сулоев С.А. для целей, не связанны со сбытом, действуя в качестве посредника, оказал содействие в приобретении наркотического средства – героина, включенного в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и в крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих нарко-тические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – героин весом 0,516 грамма, которое было приобретено при посредничестве подсудимого, относится к крупному размеру.

При определении вида и размера наказания Сулоеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а так же характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Так, Сулоев С.А. ранее не судим, совершенное им преступление отнесено к категории небольшой тяжести, но против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющего большую общественную значимость. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику на подсудимого Сулоева С.А. по месту жительства, жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, в то же время подсудимый привлекался к административной ответственности. Так же суд учитывает, что Сулоев С.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы, имеет постоянное место жительства, проживает с семьей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка и явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что справедливым, а так же способствующим исправлению осужденного и достижению иных целей уголовного наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ, будет наказание в виде лишения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ и ограничивает максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией статьи, в связи с наличием у подсудимого смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а так же по ч. 7 ст. 316 УПК РФ сокращает максимальный срок наказания в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Оснований для применения к Сулоеву С.А. положений ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку с учетом оценки всех установленных фактических данных в совокупности, поведение во время и после совершения общественно опасного деяния, удовлетворительную характеристику, семейное положение, иные обстоятельства применительно к умышленному характеру преступления, и связанному с незаконном оборотом наркотических средств, не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

Вместе с тем, в связи с наличием указанных выше на подсудимого Сулоева С.А. данных о его личности, характера совершенного ими преступления, в том числе совершение впервые преступления небольшой тяжести, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, трудоустройства, суд считает, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества, поэтому следует при назначении наказания применить положения ч.1 ст.73 УК РФ и считать наказание условным.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ подсудимому подлежит установлению испытательный срок, в течение которого он, как условно осужденный, должен будет своим поведением доказать свое исправление, а на его период согласно ч.5 той же статьи суд полагает необходимым с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья, возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в органы исполнения уголовных наказаний один раз в месяц по графику УИИ, не совершать административных правонарушений.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство, шприц, крышка с наперстком и упаковка от лекарственного препарата «Тропикамид» подлежат уничтожению, детализация телефонных переговоров подлежит хранению в деле, мобильный телефон «fly» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» подлежит возврату владельцу Сулоеву С.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сулоева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сулоеву С.А. наказание считать условным. Установить Сулоеву С.А. испытательный срок 1 год, возложив дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в органы исполнения уголовных наказаний один раз в месяц по графику УИИ, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сулоеву С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин остаточным весом 0,456 грамма, хранящееся в ЦАХ и ТО УМВД России по Ярославской области, шприц, крышку с наперстком и упаковку от лекарственного препарата «Тропикамид», хранящиеся в Переславль-Залесском МО МВД России – уничтожить; детализацию телефонных переговоров – хранить в деле; мобильный телефон «fly» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» – возвратить владельцу Сулоеву С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Переславский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий: