Приговор по уголовному делу по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 04.08.2012 г.



Дело № 1-141/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

24 июля 2012 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Шашкина Д.А., с участием государственного обвинителя помощника Переславского межрайонного прокурора Ершова А.А., подсудимого Межлумян А.В., его защитника адвоката Мальниковой И.С., предоставившей удостоверение № [номер скрыт] и ордер № [номер скрыт] от 09.06.2012 г., при секретаре Ткач Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Межлумян А.В., [персональные данные скрыты],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Межлумян А.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Межлумян А.В., имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, 18.10.2010 г. в г. Переславле Ярославской области договорился с гр. Ч. об оказании последнему содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героин, в крупном размере. Осознавая, что гр. Ч. является потребителем наркотического средства - героин, зависим от его употребления, и не имеет реальной возможности самостоятельно приобрести наркотическое средство непосредственно у лиц, занимающихся его незаконным сбытом, он, Межлумян А.В., согласился приобрести для гр. Ч. наркотическое средство - героин, устраняя тем самым препятствия в его приобретении гр. Ч. После этого, Межлумян А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение пособничества гр. Ч. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, договорился с неустановленным следствием лицом, с которым гр. Ч. не имел отношений, о том, что это неустановленное лицо осуществит незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере Межлумяну А.В. бесконтактным способом, посредством использования тайника - пачки из-под сигарет, которая будет лежать в [скрыто], в условленном месте. После того, как неустановленное следствием лицо в пачке из-под сигарет, оставленной [скрыто], спрятало свёрток из фольги с наркотическим средством - героин и сообщило об этом Межлумяну А.В., тот в свою очередь, сообщил гр. Ч. о своей готовности передать последнему наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение пособничества путём устранения препятствий в незаконном приобретении гр. Ч. без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Межлумян А.В. 18.10.2010 года примерно в 19 час. 30 мин, на [скрыто], встретился с гр. Ч., участвующим в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Переславль-Залесского МРО УФСКН России по Ярославской области, подтвердив намерение оказать последнему пособничество в приобретении без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере. Затем, Межлумян А.В. показал гр. Ч. тайник, где находился свёрток из фольги с наркотическим средством - героин, указав при этом, что денежные средства в количестве 1000 рублей гр. Ч. должен оставить в тайнике - пачке из-под сигарет на этом же месте. Ч. достал из тайника (пачки из-под сигарет) свёрток из фольги с героином в количестве 0,725 грамма и убрал в тайник денежные средства в количестве 1000 рублей, в качества расчёта за приобретённое наркотическое средство, однако, двести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение пособничества гр. Ч. в незаконном приобретении наркотического средства - героин в крупном размере, без цели сбыта, Межлумян А.В. не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», указанное наркотическое средство весом 0,725 грамма, было добровольно выдано гр. Ч. сотрудникам Переславского МРО УФСКН России по Ярославской области в ходе личного досмотра, проведённого 18.10.2010 года, в период с 20 час.10 мин. по 20 час.40 мин. в помещении Переславль-Залесского МРО УФСКН России по Ярославской области, и изъято из незаконного оборота. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство - героин, включено в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации, от 07.02.2006 года, за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства - героин, весом 0,725 грамма, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Межлумян А.В. полностью согласился с предъяв-ленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведе-ния судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Защитик заявленное подсудимым ходатайтсово поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Межлумян А.В. для целей, не связанны со сбытом, действуя в качестве посредника, оказывал содействие в приобретении наркотического средства – героина, включенного в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и в крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих нарко-тические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – героин весом 0,725 грамма, которое приобреталось при посредничестве подсудимого, относится к крупному размеру, но наркотическое средство не было введено в оборот по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания Межлумян А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а так же характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Так, Межлумян А.В. ранее не судим, совершенное им преступление отнесено к категории небольшой тяжести, но против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющего большую общественную значимость. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику на подсудимого Межлумян А.В. по месту жительства, жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, к административной ответственности не привлекался. Так же суд учитывает, что Межлумян А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы, имеет постоянное место жительства, своей семьи не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно п.п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что справедливым, а так же способствующим исправлению осужденного и достижению иных целей уголовного наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ, будет наказание в виде лишения свободы.

При назначении размера наказания суд руководствуется ч. 3 ст. 66 УК РФ об ограничении максимального срока наиболее строго вида наказания за неоконченное преступление – покушение на преступление. Так же суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ и ограничивает максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией статьи, в связи с наличием у подсудимого смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а так же по ч. 7 ст. 316 УПК РФ сокращает максимальный срок наказания в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Оснований для применения к Межлумян А.В. положений ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку с учетом оценки всех установленных фактических данных в совокупности, поведение во время и после совершения общественно опасного деяния, удовлетворительную характеристику, семейное положение, иные обстоятельства применительно к умышленному характеру преступления, и связанному с незаконном оборотом наркотических средств, не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

Вместе с тем, в связи с наличием указанных выше на подсудимого Межлумян А.В. данных о его личности, характера совершенного ими преступления, в том числе совершение впервые преступления небольшой тяжести, раскаяние, трудоустройства, суд считает, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества, поэтому следует при назначении наказания применить положения ч.1 ст.73 УК РФ и считать наказание условным.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ подсудимому подлежит установлению испытательный срок, в течение которого он, как условно осужденный, должен будет своим поведением доказать свое исправление, а на его период согласно ч.5 той же статьи суд полагает необходимым с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья, возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в органы исполнения уголовных наказаний один раз в месяц по графику УИИ, не совершать административных правонарушений.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство героин остаточным весом 0,705 гр. в свертке из фольги, хранящиеся в УФСКН России по Ярославской области подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Межлумян А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Межлумян А.В. наказание считать условным. Установить Межлумян А.В. испытательный срок 1 год, возложив дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в органы исполнения уголовных наказаний один раз в месяц по графику УИИ, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Межлумян А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин остаточным весом 0,705 гр. в свертке из фольги, хранящиеся в УФСКН России по Ярославской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Переславский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий: