приговор по п.п. `а,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 26.10.2010



Дело № 1-224 /10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль- Залесский 15 октября 2010 г. Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Мельник Н.Н., при секретаре Калинеевой А.А., с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Грушевича А.А., защитника Огореловой А.В., предоставившей удостоверение № [номер скрыт] и ордер № 0396, защитника Митясовой О.Е., предоставившей удостоверение № [номер скрыт] и ордер №013511, подсудимых Майорова М.А., Грачева Р.В., потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Майорова М.А., [персональные данные скрыты],

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «А,В» УК РФ,

Грачева Р.В., [персональные данные скрыты],

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «А,В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Майоров М.А. и Грачев Р.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах :

Грачев Р.В. 06 июля 2010 года примерно в 03 часа 25 минут совместно и по предварительному сговору с Майоровым М.А., с целью тайного хищения чужого имущества, находясь у дома, расположенного по адресу : [адрес обезличен], убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к автомашине [марка и номер автомашины скрыты], принадлежащий гр. С., припаркованной к вышеуказанному дому, где Майоров М.А и Грачев Р.В. отверткой, имеющейся с собой, при помощи физической силы сняли с заднего стекла машины уплотнительную резину и выставили стекло. Затем, Грачев Р.В. и Майоров М.А. в осуществление общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через образовавшийся проем окна вышеуказанной автомашины, свободным доступом проникли в салон автомашины, откуда тайно похитили автомагнитолу « Пролоджи» стоимостью 9100 рублей, электрошокер « Туре» стоимостью 2600 рублей, акустические колонки « Пионер» в количестве 2 штук стоимостью 500 рублей за 1 штуку на сумму 1000 рублей, пульт дистанционного управления, материальной ценности для потерпевшего С. не представляющий, на общую сумму 12700 рублей, причинив гр. С. материальный ущерб, являющийся для него значительным. После чего с похищенным с места преступления скрылись. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Майоров М.А. и Грачев Р.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением и подтвердили свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делают это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимают. Пределы обжалования приговора им разъяснены и понятны.

Прокурор и потерпевший согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и вынести приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку в судебном заседании не усматривается к этому каких- либо препятствий, ходатайство подсудимыми заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия и соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что вина Майорова М.А. и Грачева Р.В. в совершении инкриминируемого им преступления доказана в полном объеме, что подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимых Майорова и Грачева правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «А,В» УК РФ каждого, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Майоров М.А. и Грачев Р.В.совместно и по предварительному сговору между собой с целью кражи проникли, путем выставления стекла в автомашину [марка и номер автомашины скрыты], принадлежащий гр. С., откуда тайно похитили автомагнитолу « Пролоджи» стоимостью 9100 рублей и электрошокер « Туре» стоимостью 2600 рублей, акустические колонки « Пионер» в количестве 2 штук стоимостью 500 рублей за 1 штуку на сумму 1000 рублей, пульт дистанционного управления, материальной ценности для потерпевшего С. не представляющий, на общую сумму 12700 рублей, причинив гр. С. материальный ущерб, являющийся для него значительным, поскольку сумма похищенного имущества превышает установленный законом размер, определяющий значительность причиненного в результате преступного посягательства ущерба, размер похищенного превышает 2500 рублей.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Майоров М.А., ранее судим, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в содеянном раскаялся. Суд принимает во внимание отрицательную характеристику на подсудимого с места жительства как лица, привлекавшегося к административной ответственности, склонного к злоупотреблению спиртными напитками, совершению правонарушений и преступлений. Л.д. 109

Обстоятельством, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого Майорова М.А. является явка с повинной, поскольку подсудимый добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а потому явка с повинной требованиям закона соответствует.

Обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого Майорова М.А. является рецидив преступлений.

Грачев Р.В., судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период отбытия условного наказания за аналогичное преступление, в содеянном раскаялся. Суд принимает во внимание отрицательную характеристику на подсудимого с места жительства как лица, склонного к злоупотреблению спиртными напитками, совершению преступлений и правонарушений. Л.д. 110

Обстоятельством, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого Грачева Р.В. является явка с повинной, поскольку подсудимый добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а потому явка с повинной требованиям закона соответствует.

Обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Грачева Р.В. судом не установлено.

С учетом всего изложенного, принимая во внимание и мнение потерпевшего, который на строгом наказании подсудимых не настаивает, а также, исходя из личности обоих подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание обоих подсудимых невозможно без их изоляции от общества, в связи с чем им следует назначить наказание в виде лишения свободы и в местах лишения свободы

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Принимая во внимание. что подсудимый Грачев судим 13.05.2010 года по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 2 от 13.05.2010 года, которая составляет 8 месяцев лишения свободы. Отбытие наказание Грачеву с учетом личности следует назначить в исправительной колонии общего режима

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы к обоим осужденным, суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства : автомагнитолу « Пролоджи», электрошокер « Туре 669», две акустические колонки « Пионер», пульт дистанционного управления от магнитолы « Пролоджи», выданные потерпевшему С. - оставить в его распоряжении; отвертку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Майорова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «А,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 октября 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Признать Грачева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «А,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания в виде 4 месяцев лишения свободы по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Переславского района Ярославской области от 13.05.2010 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 октября 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства : автомагнитолу « Пролоджи», электрошокер « Туре 669», две акустические колонки « Пионер», пульт дистанционного управления от магнитолы « Пролоджи», выданные потерпевшему С. - оставить в его распоряжении; отвертку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным. содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Мельник Н.Н.