приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 23.10. 2010



Дело № 1-221/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

12 октября 2010 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,

с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Грушевича А.А., защитника Огореловой А.В., предоставившей удостоверение № [номер скрыт] и ордер № 0386, подсудимого Сентюрина А.В., при секретаре Аникиной Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сентюрина А.В., [персональные данные скрыты]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сентюрин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

26 июля 2010 года, в 21 час 00 минут, Сентюрин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле продуктового магазина, расположенного по адресу: [адрес обезличен], с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, оставленный без присмотра возле вышеуказанного магазина и принадлежащий О. велосипед марки «[марка велосипеда скрыта]» стоимостью 7 000 рублей. После чего, с похищенным велосипедом, с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями О.значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сентюрин А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Прокурор, защитник, потерпевший не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 УК РФ сумму (2 500 рублей), определяющую причиненный в результате кражи ущерб гражданину, как значительный. Для О. данный ущерб является значительным, так как в настоящее время он не работает.

При определении вида и размера наказания Сентюрину А.В. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление и условия жизни семьи.

Сентюрин А.В., совершил преступление, отнесенное к категории средней степени тяжести, вину свою признал полностью. Суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику на подсудимого с места жительства - жалоб на Сентюрина А.В. от соседей не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, принятие мер на возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом всего изложенного, суд считает, что Сентюрину А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сентюрина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Сентюрину А.В. считать условным, установив испытательный срок один год.

Обязать Сентюрина А.В. проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства ; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сентюрина А.В. – отменить.

Вещественные доказательства по делу: велосипед «[марка велосипеда скрыта]», выданный на хранение потерпевшему О. – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: