приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ, вступил в законную силу 26.10. 2010



Дело № 1-227/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль - Залесский 15 октября 2010г.

Судья Переславского районного суда Ярославской области Яшин Е.В.,

при секретаре Буровой О.В.,

с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Егоровой Е.Н.,

подсудимого Хайцина И.А.,

адвоката Мельниковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Хайцина И.А., [персональные данные скрыты],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хайцин И.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

23 июля 2010 года примерно в 13 часов 30 минут, Хайцин И.А., испытывая личную потребность в наркотическом средстве и обладая сведениями о том, что в [местонахождение срытго] произрастает дикорастущая конопля (марихуана, канабис), с заранее приготовленным мешком, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны, прибыл [местонахождение срытго], где стал осуществлять сбор дикорастущей конопли, дальнейшее отделение на месте сбора листьев и верхушечных частей от стеблей растения, и последующее помещение их в имевшийся при нем мешок. Примерно в 15 часов 10 минут 23 июля 2010 года Хайцин И.А., заполнив мешок собранными листьями и верхушечными частями конопли, являющимися наркотическим средством – марихуаной, тем самым осуществив незаконное приобретение данного наркотического средства, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного потребления наркотического средства, собранными и находящимися в мешке остатками стеблей (без центральных), листьями и верхушками конопли, незаконно храня их в имевшемся при нем мешке, покинул место их сбора, направившись в [адрес скрыт], где был задержан сотрудниками Переславского МРО УФСКН России по Ярославской области, обнаружившими и изъявшими тут же указанный мешок с находившимся в нем вышеуказанным наркотическим средством – марихуаной, вес которого в высушенном состоянии составил 5027, 5 грамма, что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Хайцин И.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает.

Прокурор и адвокат согласились рассмотреть дело в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия по делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку Хайцин И.А. для личных целей собрал и хранил при себе до задержания работниками правоохранительных органов, наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 5027, 5 грамма в высушенном виде, что согласно Постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

При определении вида и размера наказания подсудимому Хайцину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние наказания на исправление и условия жизни семьи.

Хайцин И.А. свою вину признал полностью, совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, ранее не судим, по месту жительства характеризуется наместником Никитского мужского монастыря и работниками милиции положительно л.д. 57, 64), на учете врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 61), обстоятельством смягчающим его наказание является явка с повинной л.д. 12-13), а обстоятельств, отягчающих его наказание нет.

При назначении наказания подсудимому суд так же учитывает требования ст. 62 УК РФ об ограничении максимального срока наказания при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание.

В целом суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком и возложением обязанностей.

Вещественные доказательства по делу - мешок с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в высушенном виде и два ватных тампона, хранящиеся в Переславском МРО УФСКН РФ по Ярославской области, в соответствии с п.2 ч. 3 ст. 81 УПК – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хайцина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Хайцину И.А. считать условным, установить ему испытательный срок 2 (два) года и возложить на него обязанности: проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, без уведомления указанного органа не менять места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Хайцину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: мешок с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в высушенном виде, два ватных тампона – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: