приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 161 УК РФ, вступил в зак силу 30.10.2010



Дело № 1-212/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

19 октября 2010 г.

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Кудряшова И.В., защитника Огореловой А.В., предоставившей удостоверение № [номер скрыт] и ордер № 0387, подсудимой Горевой А.И., потерпевшего Ю.,педагоге М., при секретаре Аникиной Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горевой А.И., [персональные данные скрыты]

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горева А.И. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Горева А.И. 17 июля 2010 года примерно в 10 часов, находясь в квартире [адрес обезличен], умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитила у Ю. целлофановый пакет, в котором находились деньги - 12000 рублей, причинив своими действиями ущерб потерпевшему на указанную сумму. Похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Горева А.И. вину в совершенном преступлении не признала, считает, что Ю. оговаривает ее, так как между ними неприязненные отношения. В судебном заседании она показала, что действительно забирала у Ю. из кармана 17 июля 2010 года пакет с деньгами, однако потом пакет ему вернула. В дальнейших показаниях в суде она показала, что денег у Ю. она не похищала.

Потерпевший Ю. показал, что проживает в одном доме вместе с бывшей женой, дочерью и двумя внуками. С Горевой А.И. он в разводе, проживает в отдельной комнате, общего хозяйства с ней не ведет. 17 июля 2010 года Горева А.И. попросила у него в долг деньги в сумме 1000 рублей. В своей комнате он взял пакет с деньгами в сумме 12000рублей, часть денег в сумме 13000рублей у него осталась в шкафу. В этот момент, в присутствии внука, Горева А.И. выхватила у него пакет с деньгами в сумме 12000рублей и ушла в свою комнату. На требование вернуть деньги, Горева А.И. не отвечал, затем он увидел, что из шкафа пропало 13000рублей.. 19 июля 2010 года он вновь обратился к Горевой с требованием вернуть деньги. Она ответила, что деньги лежат на своем месте. В шкафу, где он хранил деньги, он обнаружил 7000 рублей. На вопрос где остальные деньги, Горева А.И. ответила, что их не было. В суде он утверждает, что всего у него было 40000рублей, он 15000 рублей отдал своей дочери Он считает, что 13000рублей у него похитила Горева А.И., так как кроме неё дома никого не было. Впоследствии Горева обещала ему вернуть 12000рублей,вернула ему только 7000рублей.

Свидетель Н. показала, что проживает в одной квартире с матерью Горевой А.И., отцом Ю. и двумя малолетними детьми. Мать и отец в разводе, проживают в разных комнатах, совместного хозяйства не ведут. 17 июля 2010 года, когда она ходила платить за квартиру, ей позвонил сын С., который сказал, что бабушка у дедушки отняла деньги. Когда она вернулась, то видела, как ее мать кинула в отца тысячерублевую купюру, сказав, что ей от него ничего не надо. Сын рассказал ей, что до этого бабушка просила у деда деньги в долг, а когда он достал пакет с деньгами, то выхватила этот пакет и ушла к себе в комнату. На крики отца, чтобы вернуть деньги, мать не отвечала. 19 июля 2010 года мать сказала отцу, что вернула деньги, но в шкафу оказалось только 7000 рублей. Отец ей до этого случая действительно давал 15000рублей, затем после того как мать вернула ему 7000рублей, он ей передал ещё 5000рублей.

Несовершеннолетний свидетель С. показал, что 17 июля 2010 года, примерно в 9 часов, он находился дома, вместе с сестрой, бабушкой и дедушкой. Бабушка стала просить у деда в долг деньги. Из своей комнаты дедушка достал пакет с деньгами и в этот момент к нему подошла бабушка и вырвала пакет с деньгами.. После этого бабушка с деньгами ушла в свою комнату. Он позвонил матери и рассказал о случившемся, в пакете у дедушки были бумажные деньги.

Суд считает, что в судебном заседании подсудимая дает суду недостоверные показания в том, что не похищала у потерпевшего денег, так как её показания противоречат показаниям потерпевшего, несовершеннолетнего свидетеля С.,свидетеля Ю.не доверять которым у суда оснований не имеется, факт возврата ею потерпевшему похищенных денег в сумме 7000рублей подтверждает факт хищения..Суд считает, что давая суду недостоверные показания Горева А.И. пытается уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, учитывая мнение прокурора, который просит суд исключить из обвинения подсудимой хищение у потерпевшего 13000рублей за недоказанностью, суд соглашается с мнением прокурора и считает необходимым исключить из обвинения подсудимой хищение у потерпевшего 13000рублей за недоказанностью, считает что действия Горевой А.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Горева А.И., действуя в ходе умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих бывшему мужу, открыто похитила у него, вырвав из рук пакет с деньгами сумме 12000 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

При определении вида и размера наказания Горевой А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Горева А.И., впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила преступление, отнесенное к категории средней степени тяжести. Суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику на подсудимую. Ранее от родственников и соседей жалоб и заявлений на Гореву А.И. не поступало.

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд считает частичное возмещение ею причиненного потерпевшему ущерба.

Суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой.

С учетом всего изложенного, суд считает, что Горевой А.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гореву А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Горевой А.И. наказание считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев.

Обязать Гореву А.И. не менять своего постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Горевой А.И. в виде подписки о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: