приговор по уголовному делу по ч. 3 п. `а` ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 09.11.2010



Дело № 1-228/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

26 октября 2010 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Грушевича А.А., защитника Мельниковой И.С., предоставившей удостоверение № [номер скрыт] и ордер № 17521, подсудимого Максимова Е.И., потерпевших А. и ФИО1, при секретаре Аникиной Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Максимова Е.И., [персональные данные скрыты]

[данные о судимостях скрыты]

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов Е.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В начале августа 2010 года, примерно в 15 часов, находясь в [адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному дому [адрес обезличен] садоводческого товарищества «С», вышеуказанного населенного пункта, принадлежащему А., где с помощью металлического предмета, найденного на фундаменте дома, вынул деревянный штапик, удерживающий стекло в раме окна, после чего руками вытащил стекло, и через образовавшийся проем незаконно проник в жилое помещение указанного дома, откуда тайно похитил бензиновую пилу «BLAU CRAFT» стоимостью 4 000 рублей, двухкассетный магнитофон «PANASONIC» стоимостью 1 500 рублей, набор стеклянных стаканов и часы, не представляющие ценности для потерпевшего, которые сложил в капроновый мешок, находившийся дома, ценности для потерпевшего не представляющий. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему А. ущерб на общую сумму 5 500 рублей. Похищенным имуществом в последствии распорядился по своему усмотрению, продав и получив материальную выгоду.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в первой декаде августа 2010 года, Максимов Е.И., после совершения кражи из дачного дома, принадлежащего А., примерно в 15 часов, находясь в подъезде дома [адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к двери квартиры [номер скрыт], принадлежащей Н., где взял ключ, находящийся под ковриком, возле входной двери вышеуказанной квартиры, с помощью которого отпер замок входной двери квартиры, открыл дверь, затем незаконно проник в жилое помещение указанной квартиры, откуда умышленно, тайно похитил тепловентилятор «POLARIS» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий Н. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению, продав и получив материальную выгоду.

В судебном заседании подсудимый Максимов Е.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Прокурор, защитник, потерпевшие не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана, что подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу.

Действия подсудимого по хищениям у А. и Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Максимов Е.И., действуя с заранее обдуманным умыслом, с целью незаконного завладения чужим имуществом, незаконно проник в дачный дом А., откуда тайно совершил хищение принадлежащего потерпевшему имущества на сумму 5500 рублей, незаконно проник в квартиру Н., откуда тайно совершил хищение принадлежащего потерпевшей имущества на сумму 1500 рублей..

При определении вида и размера наказания Максимову Е.И. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Максимов Е.И. совершил преступления, отнесенные к категории тяжких, вину свою признал полностью. Суд принимает во внимание отрицательную характеристику на подсудимого с места жительства – Максимов Е.И., привлекался к административной ответственности, злоупотребляет алкоголем, не работает и постоянного источника дохода не имеет. Склонен к совершению преступлений, ведет антиобщественный образ жизни.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, возмещение потерпевшим причиненного ущерба. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступления.

С учетом всего изложенного, суд считает, что наказание Максимову Е.И. следует назначить связанное с изоляцией его от общества в виде лишения свободы без применения штрафа, без ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у А. и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Максимова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у Н. и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Максимову Е.И. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно считать 3(три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Максимову Е.И. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 26 октября 2010 года, зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с 26 августа 2010 года по 25 октября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: бензиновую пилу, магнитофон, выданные на хранение потерпевшему А., тепловентилятор, выданный на хранение Н. – оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: