приговор по уголовному делу по ч. 3 п. `в` ст. 158 УК РФ, вступил в зак. силу 01.11.2010



Дело № 1-226/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский 21 октября 2010 г.

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Мельник Н.Н., при секретаре Князевой Е.В., с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Грушевича А.А., защитника Борисова В.В., предоставившего удостоверение № 0 и ордер № 05, подсудимого Карпова Ю.С., потерпевшего Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Карпова Ю.С., (установочные данные о личности)

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере, при следующих обстоятельствах

Карпов Ю.С. 21 мая 2010 года примерно в 02 часа 00 минут, находясь возле дома, расположенного по адресу: ( адрес обезличен) с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, подошел к принадлежащей гр. Ф. автомашине УАЗ-396255 государственный регистрационный знак ( номер обезличен) стоимостью 370.000 рублей, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленными ножницами, принесенными с собой, провернул личину замка на левой передней двери автомашины, повредил запорное устройство и открыл дверь. Затем, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, залез в кабину автомашины, где при помощи тех же ножниц провернул замок зажигания, запустил двигатель и начал движение на данном автомобиле в направлении ( адрес обезличен) С места преступления на похищенном автомобиле скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Ф. крупный ущерб на сумму 370000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Карпов Ю.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает. Пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Прокурор, потерпевший согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и вынести приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку в судебном заседании не усматривается к этому каких- либо препятствий, ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия и соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что вина Карпова Ю.С. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме, что подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Карпова Ю.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере, поскольку Карпов Ю.С. с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, подошел к принадлежащей гр. Ф. автомашине УАЗ-396255 государственный регистрационный знак ( номер обезличен), стоимостью 370.000 рублей, где заранее приготовленными ножницами, провернул личину замка на левой передней двери автомашины, повредил запорное устройство и открыл дверь, залез в кабину автомашины, где при помощи тех же ножниц провернул замок зажигания, запустил двигатель и с места преступления на похищенном автомобиле скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Ф. крупный ущерб на сумму 370000 рублей. Правильно вменен и квалифицирующий признак крупного ущерба, поскольку размер похищенного превышает 250000 (двести пятьдесят) тысяч рублей.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Карпов Ю.С., не судим, совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаялся. Суд принимает во внимание и удовлетворительную характеристику на подсудимого с места жительства, который проживает совместно с родителями, женой и малолетним ребенком, жалоб и заявлений на поведение которого в РОВД не поступало, имеет постоянное место работы.

Обстоятельством, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной, поскольку подсудимый добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а потому явка с повинной требованиям закона соответствует, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом всего изложенного, принимая во внимание и мнение потерпевшего, который на строгом наказании подсудимого не настаивает, исковых требований не заявляет, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, в связи с чем Карпову Ю.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316ч.7 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, а также ст. 62 ч1 УК РФ назначении наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Обсудив вопрос о дополнительной мере наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным, исходя из материального положения подсудимого имеющего на иждивении малолетнего ребенка, дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы к Карпову не применять.

Вещественное доказательство: : ножницы, находящиеся в камере хранения Переславского ГОВД - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; автомашину УАЗ -396 255 ( номер обезличен) выданную потерпевшему Ф. – оставить в его распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Карпову Ю.С. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и возложением обязанностей.

Обязать Карпова Ю.С. проходить ежемесячную регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции по месту его жительства в дни и часы, установленные инспекцией и без ее уведомления не менять постоянного места жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : ножницы, находящиеся в камере хранения Переславского ГОВД - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; автомашину УАЗ -396255 государственный регистрационный знак ( номер обезличен), выданную потерпевшему Ф. - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: