приговор по уголовному делу по п. `а` ч.1 ст. 213 УК РФ, вступил в зак силу 09.11.2010



Дело № 1-237/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский 25 октября 2010 г.

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Мельник Н.Н., при секретаре Князевой Е.В., с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Грушевича А.А., защитника Мельниковой И.С., предоставившей удостоверение № 0 и ордер № 0 подсудимого Фадеичева С.Н., потерпевшего М. представителя потерпевшего адвоката Николаева В.А, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Фадеичева М., ( установочные данные о личности)

в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фадеичев С.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах :

Фадеичев С.Н. 02 мая 2010 года, примерно в 13ч. 30 мин., находясь на территории автостанции г.Переславля, расположенной на (адрес обезличен)

В судебном заседании подсудимый Фадеичев С.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает. Пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Прокурор, потерпевший и его представитель согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и вынести приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку в судебном заседании не усматривается к этому каких- либо препятствий, ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия и соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что вина Фадеичева С.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме, что подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Фадеичева С.Н. правильно квалифицированы по ст. 213 ч. 1 п. «А» УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку Фадеичев С.Н., из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, в общественном месте в присутствии посторонних граждан, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно, с целью причинения физической боли, используя в качестве оружия предмет - стеклянную бутылку, нанес ею (бутылкой) М. удар по голове, отчего бутылка разбилась и осколком стекла нанес потерпевшему удар по левой ноге, а после того как М. задержал Фадеичева, последний продолжая преступный умысел, направленный на причинение физической боли, нанес потерпевшему не менее двух ударов руками по лицу и нанес не менее двух ударов ногами по ногам, причинив потерпевшему рубец в лобно-височной области, явившийся следствием заживления раны, а также ссадины на лице и на левой ноге, не причинившие вреда здоровью, но вызвавшие физическую боль.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фадеичев С.Н., не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в содеянном раскаялся, принес потерпевшему в зале суда свои извинения. Суд принимает во внимание и удовлетворительную характеристику на подсудимого с места жительства, как лица, жалоб и заявлений на которого о его противоправном поведении не поступало, однако ранее привлекавшегося к административной и уголовной ответственности.

Обстоятельств, согласно ст.ст.61, 63 УК РФ, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом всего изложенного, принимая во внимание и мнение представителя потерпевшего, который настаивает на строгом наказании подсудимого, а также исходя из того, что подсудимый имеет постоянное место работы и жительства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, в связи с чем Фадеичеву С.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшим М.заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого морального вреда, который он оценивает в 100000 рублей, за причиненные ему нравственные и физические страдания, поскольку после полученных от действий подсудимого телесных повреждений, он обращался в больницу, проходил амбулаторное лечение.

Обсудив исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимого морального вреда, суд считает, что они подлежат удовлетворению, поскольку подсудимый действительно причинил потерпевшему М. нравственные и физические страдания, потерпевший испытывал физическую боль, вынужден был обратиться в больницу и проходил амбулаторное лечение, у него остался шрам на лице. С учетом материального положения подсудимого, ( сведения обезличены) а также, исходя из разумности и справедливости на основании ст. 1100-1101 ГК РФ, суд оценивает моральный вред, причиненный потерпевшему в размере 30000рублей, который и надлежит взыскать с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фадеичева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Фадеичеву С.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и возложением обязанностей.

Обязать Фадеичева С.Н. проходить ежемесячную регистрацию по месту жительства в уголовно- исполнительной инспекции ( адрес обезличен) в дни и часы, установленные инспекцией и без ее уведомления не менять постоянного места жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Фадеичева С.Н. в пользу М. моральный вред в размере 30000(тридцати) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: