приговор по уголовному делу по ч. 2 ст. 159 УК РФ, вступил в зак силу 09.11.2010



Дело № 1-220/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

25 октября 2010 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Егровой Е.Н., защитника Леонтьева Л.Н., предоставившей удостоверение № [номер скрыт] и ордер № 713, подсудимого Горячева Сергея Дмитриевича, потерпевшей Е., при секретаре Аникиной Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горячева С.Д., [персональные данные скрыты], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горячев С.Д. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

02 марта 2010 года, в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 00 минут, Горячев С.Д., имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием своей знакомой Е., которая утром 02 марта 2010 года доверила Горячеву С.Д. взять из кассового аппарата торгового павильона «З» ИП «Е.», расположенного по адресу: [адрес обезличен], денежные средства в сумме 7 000 рублей и заплатить их арендодателю Р. за аренду торгового павильона, приехал в торговый павильон «З», расположенный по вышеуказанному адресу, где реализуя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, завладел денежными средствами в сумме 10 700 рублей, которые находились под кассовым аппаратом. Не имея намерения передать указанную сумму Р., Горячев С.Д., реализуя свой преступный умысел, в целях доведения преступного умысла до завершения, скрылся с места преступления с денежными средствами в суме 10 700 рублей, похитив их путем злоупотребления доверием. В дальнейшем похищенными деньгами Горячев С.Д. распорядился вопреки желанию собственника, по своему усмотрению, истратив похищенные денежные средства в игровых автоматах. Своими преступными действиями Горячев С.Д. причинил Е. материальный ущерб на общую сумму 10 700 рублей.

Подсудимый Горячев С.Д. вину в совершенном преступлении признал в полностью и показал, что с 09 февраля 2010 года он работал продавцом в торговом павильоне у своей знакомой Е. Трудовой договор и договор о материальной ответственности он не заключал, так как устроился временно. За время его работы товара было продано на сумму 11 109 рублей. Из этой суммы, с разрешения Е. он взял на личные нужны 409 рублей. В кассе оставались деньги в сумме 10 700 рублей. 28 февраля 2010 года Е. попросила его заплатить арендодателю за аренду помещения. Арендодатель должен был прийти за деньгами в торговый павильон. Приехав в торговый павильон «Звездное небо», он взял из кассы все находящиеся там деньги, в сумме 10 700 рублей. После этого он пошел в зал игровых автоматов, где проиграл все вверенные ему деньги 10 700 рублей, взятые им из кассы торгового павильона.

Потерпевшая Е. показала, что является индивидуальным предпринимателем. В г. Переславле у нее имеется торговый павильон «З», где она реализует пиротехнические изделия. С февраля 2010 года она временно устроила в указанный торговый павильон в качестве продавца свого знакомого Горячева С.Д. Трудовой договор, а также договор о материальной ответственности они не оформляли. Она договорилась с Горячевым, что заработная плата будет составлять 5 000 рублей в месяц, плюс проценты с продаж. 28 февраля 2010 года она передала Горячеву деньги в сумме 20 000 рублей, а также попросила, чтобы он взял из кассы еще 7 000 рублей, чтобы тот заплатил Р. за аренду помещения. Р. должен был приехать за деньгами в торговый павильон. 02 марта 2010 года Р. позвонил ей и сообщил, что он приезжал в торговый павильон, но тот был закрыт. После этого она пыталась позвонить Горячеву, но его телефон не отвечал. Она поняла, что Горячев обманул ее, забрав выданные ему деньги. Позже, она выяснила, что помимо 20 000 рублей, выданных на руки Горячеву, из кассы торгового павильона пропали деньги в сумме 10 700 рублей. 12 марта 2010 года, после обращения в милицию, ей звонил Горячев, который сознался в хищении денег и обещал их вернуть. Деньги в сумме 10700 рублей Горячев ей вернул, ущерб не является для неё значительным так как её годовой доход составляет около [сумма скрыта], что она может подтвердить налоговыми декларациями.

Свидетель Г. показал, что его супруга – Е. является индивидуальным предпринимателем. В г. Переславле-Залесском она арендует торговый павильон. С 09 февраля 2010 года в торговом павильоне в качестве продавца работал их общий знакомый Горячев С.Д. 02 марта 2010 года его жена договорилась с арендодателем Р. о том, что через Горячева передаст деньги за аренду, в сумме 27 000 рублей. 20 000 рублей жена дала Горячеву, остальные деньги он должен был взять в кассе магазина. В последствии он узнал, что Горячев ничего Р. не передавал. Позже они узнали, что кроме этого из кассы торгового павильона пропали деньги в сумме 10 700 рублей. Как признался Горячев, указанные деньги он потратил в зале игровых автоматов

Свидетель Р. показал, что с 1 марта 2009 года он заключил договор с индивидуальным предпринимателем Е. об аренде торгового павильона на [адрес обезличен]. На начало марта 2010 года у Е. образовалась задолженность в сумме 27 000 рублей. 02 марта 2010 года он созвонился с Е. и она сказала, что деньги ему передаст продавец – Горячев С.Д. В тот день он несколько раз заходил в торговый павильоне, однако тот был закрыт. О том, что деньги ему не передали, он сообщил Е.. В последствии он узнал, что Горячев присвоил себе деньги, которые ему передали для оплаты аренды, а также забрал деньги из кассы.

Согласно протокола явки с повинной, Горячев С.Д. добровольно сообщил о том, что он, 02 марта 2010 года, из кассы торгового павильона «З», расположенного на [адрес обезличен], где работал продавцом, взял деньги в сумме 10 700 рублей л.д. 31).

В ходе осмотра места происшествия, было установлено, что местом совершения преступления является торговый павильон «З», расположенный по адресу: [адрес обезличен] л.д. 36-40)

Согласно представленных в суд деклараций доход Е. Е..Ю. за 2009 год ставил около [сумма скрыта].

Принимая во внимание, что причиненный Е. действиями подсудимого материальный ущерб не является значительным исходя из её доходов частного предпринимателя, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого признак причинения значительного материального ущерба и действия подсудимого переквалифицировать с ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, поскольку Горячев С.Д., действуя с умыслом, направленным на незаконного завладение денежными средствами, имея доступ к кассовому аппарату, расположенному в торговом павильоне, принадлежащем ИП Е., злоупотребляя доверием последней, совершил хищение денег в сумме 10700 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

При определении вида и размера наказания Горячеву С.Д. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление и условия жизни семьи.

Горячев С.Д., совершил преступление, отнесенное к категории средней степени тяжести, вину свою признал полностью. Суд принимает во внимание отрицательную характеристику на подсудимого с места жительства – Горячев С.Д. злоупотребляет спиртными напитками, не работает, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений. Жалоб со стороны соседей, приводов в милицию не было. Так же суд принимает во внимание, что на иждивении у Горячева С.Д. находятся двое малолетних детей.

Потерпевшая, материальный ущерб которой возмещен полностью.,она не настаивает на строгом наказании.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, наличие на иждивении у Горячева С.Д. малолетних детей, а также добровольное возмещенное имущественного ущерба, причиненного потерпевшей в результате преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом всего изложенного, суд считает, что Горячеву С.Д. следует назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горячева С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа десять тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Горячеву С.Д. – отменить.

Приговор Ростовского районного суда Ярославской области от 08 июля 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: