приговор по уголовному делу по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ, вступил в зак силу 09.11.2010



Дело № 1-215/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский 26 октября 2010 г.

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Мельник Н.Н., при секретаре Князевой Е.В., с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Грушевича А.А., защитника Борисова В.В., предоставившего удостоверение № 0 и ордер № 0 подсудимых Ряднова А.В., Кручинина Д.С., потерпевшей Д. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Ряднова А.В., ( установочные данные о личности)

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

Кручинина Д.С., ( установочные данные о личности)

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ряднов А.В., Кручинин Д.С. согласно данных предварительного следствия совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах :

Ряднов А.В. и Кручинин Д.С. 29 июня 2010 года примерно в 1 час, находясь в помещении хозяйственного здания, расположенному по адресу: ( адрес обезличесн) в котором ООО ( наименование организации обезличено) производит ремонтные работы и хранит в помещении строительный инструмент, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору между собой, умышленно, во исполнении общего преступного умысла, направленного на хищение имущества ООО ( наименование организации обезличено) действуя согласованно,. тайно похитили находящееся на столе и на полу помещения перфоратор « HP 2450 FT» стоимостью 5000 рублей, дрель- шуроповерт AKK 6337 DWPE стоимостью 6016 рублей 95 копеек, ручную пилу « Бобер» стоимостью 200 рублей и находящееся на столе и на полу ручную пилу Stayer стоимостью 200 рублей, дрель - шуроповерт AKK 6317 стоимостью 5254 рубля 24 копейки, болгарку HITACHI G 23 SF 2 стоимостью 3000 рублей, электропилу Makita стоимостью 2000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Ряднова А.В. и Кручинина Д.С. ООО ( наименование организации обезличено) был причинен материальный ущерб на общую сумму 21671 рубль 19 копеек.

В судебном заседании подсудимые Ряднов А.В. и Кручинин Д.С. полностью согласились с предъявленным им обвинением и подтвердили свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делают это добровольно, после консультации с адвокатом, последствия такого ходатайства понимают. Пределы обжалования приговора им разъяснены и понятны.

Прокурор и потерпевшая согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и вынести приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку в судебном заседании не усматривается к этому каких- либо препятствий, ходатайство подсудимыми заявлено при проведении предварительного слушания и соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что вина Ряднова А.В. и Кручинина Д.С. в совершении инкриминируемого им преступления доказана в полном объеме, что подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимых Ряднова А.В. и Кручинина Д.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч2 п»А» УК РФ каждого, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поскольку Ряднов А.В. и Кручинин Д.С. совместно и по предварительному сговору между собой, умышленно, во исполнении общего преступного умысла, направленного на хищение имущества ООО ( наименование организации обезличено) действуя согласованно,. тайно похитили находящееся на столе и на полу помещения перфоратор « HP 2450 FT» дрель- шуроповерт AKK 6337 DWPE, ручную пилу « Бобер и находящееся на столе и на полу ручную пилу Stayer, дрель - шуроповерт AKK 6317, болгарку HITACHI G 23 SF 2, электропилу Makita. После чего с похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Ряднова А.В. и Кручинина Д.С. ООО ( наименование организации обезличено) был причинен материальный ущерб на общую сумму 21671 рубль 19 копеек.

При определении вида и размера наказания Ряднову А.В. и Кручинину Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Ряднов А.В., ранее судим, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в содеянном раскаялся. Суд принимает во внимание и удовлетворительную характеристику на подсудимого с места жительства, как лица, жалоб на поведение которого от соседей и родственников не поступало, к административной ответственности не привлекавшегося.

Обстоятельством, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого Ряднова А.В., является явка с повинной, поскольку подсудимый добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а потому явка с повинной требованиям закона соответствует, возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого Ряднова А.В., является рецидив преступлений.

Кручинин А.В., ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в содеянном раскаялся. Суд принимает во внимание и положительную характеристику на подсудимого с места жительства, как лица, жалоб на поведение которого от соседей и родственников не поступало, к административной и уголовной ответственности не привлекавшегося.

Также суд принимает во внимание и положительную характеристику на подсудимого с места работы, где он зарекомендовал себя с хорошей стороны : добросовестно выполняет свои обязанности, является охранником группы быстрого реагирования охранного предприятия, в быту скромен, со стороны руководства за добросовестное выполнение служебных обязанностей имеет поощрения.

Обстоятельством, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого Кручинина Д.С., является явка с повинной, поскольку подсудимый добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а потому явка с повинной требованиям закона соответствует, возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Кручинина Д.С. судом не установлено.

С учетом всего изложенного, принимая во внимание, что оба подсудимые имеют постоянное место работы и жительства, потерпевшая на строгом наказании не настаивает и оставляет вопрос о наказании на усмотрение суда, суд считает, что исправление подсудимых возможно без их изоляции от общества, в связи с чем подсудимому Ряднову следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, а подсудимому Кручинину считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ, назначение наказания при имеющемся рецидиве преступлений.

Вещественные доказательства : болгарку, перфоратор, 2 дрели, электропилу, 2 ручные пилы, выданные потерпевшей Д - оставить в ее распоряжении.; пластиковую бутылку из под пива, находящуюся на хранении в каб. 25 Переславского ГОВД - уничтожить во вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ряднова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Ряднову А.В. считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, возложив обязанности.

Обязать Ряднова А.В. проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции № 12 Переславского районаЯрославской области в дни и часы, установленные инспекцией и без ее уведомления не покидать постоянного места жительства и работы. не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Кручинина Д,С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000(двадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : болгарку, перфоратор, 2 дрели, электропилу, 2 ручные пилы, выданные потерпевшей Д. - оставить в ее распоряжении.; пластиковую бутылку из- под пива, находящуюся на хранении в каб. 25 Переславского ГОВД - уничтожить во вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: