приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 161 УК РФ, вступил в зак силу 20.11.2010



Дело № 1-181/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский 09 ноября 2010 г.

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Мельник Н.Н., при секретаре Князевой Е.В., с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Кудряшова И.В, защитника Николаева В.А., предоставившего удостоверение № 0 и ордер № 0, подсудимого Воробьева Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Воробьева Е.В., ( установочные данные о личности)

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах :

10.06.2010 года в период времени с 14 часов по 15 часов, находясь ( адрес обезличен), с целью хищения чужого имущества, подошел к П. и, из корыстных побуждений умышленно открыто похитил из правого нагрудного кармана джинсовой куртки мобильный телефон « LG» стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим- карта абонента « МТС» ценности не представляющая, на счету которой находилось 150 рублей, с запястья правой руки серебряный браслет стоимостью 3000 рублей, со среднего пальца правой руки серебряное кольцо стоимостью 250 рублей, с запястья левой руки часы стоимостью 500 рублей, принадлежащие потерпевшему П. чем причинил последнему ущерб на общую сумму 7900 рублей, после чего с места преступления скрылся. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Воробьев Е.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает. Пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Прокурор, потерпевший согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и вынести приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку в судебном заседании не усматривается к этому каких- либо препятствий, ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия и соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что вина Воробьева Е.В. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме, что подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Воробьева Е.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Воробьев Е.В. умышленно, открыто похитил из правого нагрудного кармана джинсовой куртки потерпевшего П. мобильный телефон « LG», в котором находилась сим- карта абонента « МТС» на счету которой находилось 150 рублей, с запястья правой руки серебряный браслет, со среднего пальца правой руки серебряное кольцо, с запястья левой руки часы, принадлежащие потерпевшему П. чем причинил последнему ущерб на общую сумму 7900 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Воробьев ранее судим, данное преступление, относящееся к средней степени тяжести совершил в период условно- досрочного освобождения, в содеянном раскаялся. По месту жительства проживает с сестрой и характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности..

Обстоятельством, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной, поскольку подсудимый добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а потому явка с повинной требованиям закона соответствует.

Обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

С учетом всего изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем Воробьеву Е.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы в местах лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый данное умышленное преступление совершил в период условно- досрочного освобождения от отбытия наказания по предыдущему приговору суда, то есть в течение оставшейся не отбытой части наказания, суд в соответствии со ст. 79 ч7 п.»В» УК РФ отменяет условно- досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Неотбытая часть наказания по предыдущему приговору Переславского районного суда Ярославской области от 30.09.2008 года составляет 10 месяцев 26 дней. Отбытие наказания в соответствие со ст. 58 ч.1 п»В» УК РФ определить Воробьеву в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства и требование ст. 68 ч2 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

Потерпевшим П. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба на сумму 7900 рублей. Обсудив исковые требования суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме за счет подсудимого, который с иском согласен.

Вещественные доказательства: коробочку из- под мобильного телефона « LG», выданную потерпевшему П. - оставить в его распоряжении; распечатку телефонных переговоров, находящихся в уголовном деле- оставить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробьева Евгения Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы

На основании ст. 79 ч.7 п»В» УК РФ отменить условно- досрочное освобождение по приговору Переславского районного суда Ярославской области от 30.09.2008 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Переславского районного суда от 30.09.2008 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 09 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания дни содержания под стражей с 20 октября 2010 года по 08 ноября 2010 года.

Меру пресечения Воробьеву Е.В до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с Воробьева Е.В. в пользу потерпевшего П. материальный ущерб в размере 7900 (семь тысяч девятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: коробочку из- под мобильного телефона « LG», выданную потерпевшему П. - оставить в его распоряжении; распечатку телефонных переговоров, находящихся в уголовном деле- оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицу, содержащему под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: