приговор по уголовному делу по п. г ч. 2 ст.161 УК РФ, вступил в зак силу 26.11.2010



Дело № 1-243/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский 15 ноября 2010 г.

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Мельник Н.Н., при секретаре Князевой Е.В., с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Грушевича А.А., защитника Мельниковой И.С., предоставившего удостоверение 0 и ордер № 0, подсудимого Абалихина Б.В., потерпевших А. Т.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Абалихина Б.В., ( установочные данные о личности)

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абалихин Б.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия неопасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах :

Абалихин Б.В. 29 августа 2010 года около 19 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ( адрес обезличен), умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к А. и стал вырывать, находившуюся в руках последней барсетку, принадлежащую Т. Затем Абалихин Б.В. для подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес А. три удара кулаком в область лица, причинив потерпевшей кровоподтек в области лунки 2-го нижнего правого зуба, который не причинил вреда здоровью потерпевшей, при этом Абалихин Б.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое завладение чужим имуществом, второй рукой вырвал барсетку из рук потерпевшей. После того, как воля к сопротивлению потерпевшей действиями Абалихина Б.В. была полностью подавлена, последний открыл барсетку, откуда достал денежную купюру достоинством 1000 рублей, принадлежащую Т. Завладев данной денежной купюрой, с места преступления скрылся, причинив Т. материальный ущерб в сумме 1000 рублей. Похищенными денежными средствами в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Абалихин Б.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает. Пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Прокурор и потерпевшие согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и вынести приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку в судебном заседании не усматривается к этому каких- либо препятствий, ходатайство подсудимым заявлено при проведении предварительного слушания и соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что вина Абалихина Б.В. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме, что подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Абалихина Б.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку Абалихин Б.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к А. и стал вырывать, находившуюся в руках последней барсетку, принадлежащую Т. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес А. три удара кулаком в область лица, причинив потерпевшей кровоподтек в области лунки 2-го нижнего правого зуба, который не причинил вреда здоровью потерпевшей, при этом Абалихин Б.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое завладение чужим имуществом, второй рукой вырвал барсетку из рук потерпевшей. После того, как воля к сопротивлению потерпевшей действиями Абалихина Б.В. была полностью подавлена, последний открыл барсетку, откуда достал денежную купюру достоинством 1000 рублей, принадлежащую Т. Завладев данной денежной купюрой, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Абалихин Б.В., ранее судим, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаялся. Суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику по месту жительства на подсудимого от участкового инспектора, из которой следует, что Абалихин Б.В. ранее к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало.

Обстоятельством, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной, поскольку подсудимый добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а потому явка с повинной требованиям закона соответствует,

Обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом всего изложенного, принимая во внимание и мнение потерпевших. одна из которых доводится подсудимому матерью. второй отчимом, которые примирились с подсудимым и на строгом наказании не настаивают, а также учитывая, что Абалихин имеет постоянное место работы и жительства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, в связи с чем Абалихину Б.В. следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей. Обсудив вопрос о дополнительной мере наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учетом материального положения подсудимого, считает возможным штраф и ограничение свободы не применять.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, а также ст. 62 ч1 УК РФ об ограничении наказания при наличии смягчающего и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Вещественные доказательства : денежные купюры достоинства : 3 купюры по 100 рублей каждая, 2 купюры по 10 рублей каждая, выданные потерпевшему Т. - оставить в его распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абалихина Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный обязан своим поведением доказать свое исправление и возложив обязанности:

Обязать Абалихина Б.В. ежемесячно проходить регистрацию в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного и не менять без его уведомления постоянного места работы и жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Абалихину Б.В- оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : денежные купюры достоинства : 3 купюры по 100 рублей каждая, 2 купюры по 10 рублей каждая, выданные потерпевшему Т. - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: