приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 105 УК РФ, вступил в законную силу 23.11.2010



Дело № 1-158/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

23 сентября 2010 г.

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Сташневой А.В., защитника Леонтьевой Л.Н., предоставившей удостоверение № [номер скрыт] и ордер № 511, подсудимого Додонова С.Н., потерпевшего В., при секретаре Аникиной Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Додонова С.Н., [персональные данные скрыты],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Додонов С.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В один из дней с 10 апреля 2010 года по 20 апреля 2010 года, в вечернее время, Додонов С.Н., находясь по месту жительства в самовольно возведенном строении, расположенном в лесном массиве в [место совершения преступения скрыто], распивал спиртные напитки со своей дочерью – Д. и М., с которым познакомился незадолго до распития спиртного.

В ходе распития спиртных напитков, М. обнял сидевшую рядом с ним Додонову и попытался засунуть руку ей под кофту, но она его оттолкнула. В результате, у Додонова который видел происходящее, возникло личное неприязненное отношение к М. и умысел на причинение смерти последнему.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти, Додонов вооружившись лежавшим на столе, за котором происходило распитие спиртного, ножом, схватил М. за одежду, развернул к себе лицом и осознавая в силу полученного жизненного опыта, что область живота является жизненно-важной частью тела, повреждение которой приводит к смерти человека, а нож относится к предметам с большой травмирующей спо­собностью, предвидя в силу данных обстоятельств, что действия, которые он намеревался совершить, могут привести к наступлению смерти потерпевшего, и желая наступления данных общественно-опасных последствий, умышленно, с силой нанес М. один удар клинком ножа в область живота.

После нанесения удара клинком ножа, Додонов оттолкнул от себя М., который упал на пол, самостоятельно подняться не мог, но подавал признаки жизни.

Додонов, видя, что М. подает признаки жизни, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение смерти последнему, вооружившись находившимся в комнате топором, умышленно, осознавая в силу полученного жизненного опыта, что шея является жизненно-важной частью тела, повреждение которой неминуемо приводит к смерти человека, а топор относится к предметам с большой травмирующей способностью, предвидя в силу данных обстоятельств, что действия, которые он намеревается совершить неизбежно приведут к наступлению смерти потерпевшего, и, желая наступления смерти потерпевшего, умышленно нанес М. не менее десяти ударов лезвием топора в область шеи и не менее пяти ударов лезвием топора в область лево­го плечевого сустава.

Своими умышленными преступными действиями Додонов, причинил М. сле­дующие телесные повреждения: ранение шеи с повреждением левого поперечного отростка 3-го шейного позвонка и полным пересечением на этом уровне позвоночной артерии. Это повреждение осложнилось развитием обильной кровопотери, которая является угрожающим жизни состоянием и в данном случае явилась непосредственной причиной смерти М. на месте происшествии. По этому признаку вред, причиненный здоровью М., относится к тяжкому; колото - резаное проникающее ранение живота с повреждением брыжейки тонкой кишки. Это повреждение опасно для жизни и по этому признаку, вред, причиненный здоровью М., относится к тяжкому. Наступление смерти с указанным повреждением не связа­но; три поверхностные рубленые раны на боковой и шесть поверхностных рубленых ран на передней поверхности шеи, пять рубленых ран в области левого плечевого сустава. Эти повреждения не опасны для жизни и при жизни М., в совокупности и по отдельности были бы отнесены к легкому вреду здоровью как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья. Наступление смерти с указанными повреждениями не связано.

После совершения преступления, Додонов, убедившись, что М. не подает при­знаки жизни, и желаемые Додоновым последствия в виде смерти наступили, скрыл тело М., закопав в лесном массиве неподалеку от места совершения преступления.

Подсудимый Додонов С.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью.

Подсудимый Додонов С.Н. показал, что в апреле 2010 года, он с дочерью Д. приехали на такси в г. Переславль-Залесский за продуктами. Возле магазина они встретили знакомого его дочери, как он узнал позже – М. М. спросил, есть ли у них опохмелиться, на что он предложил ему поехать к ним домой, чтобы распить спиртное. М. согласился, и на автомашине такси они поехали к ним в лес. По пути распили одну бутылку водки. Приехав домой, они пошли в дальнюю комнату, где сели за стол и продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного М. подсел к его дочери и начал обнимать ее. Он понял, что М. хочет вступить в половую связь с Д.. Дочь стала отталкивает его от себя. Видя, что Д. не нравится поведение М., он взял со стола в комнате кухонный нож и в ходе ссоры с М. ударил его ножом в живот возможно несколько раз. После ударов М. попытался схватить его за горло, но он оттолкнул его. М. упал на пол, лежа на полу ругался,что «порвет его». Он взял топор, подошел к М. и начал наносить удары по левой стороне шеи. Сколько ударов он нанес, не помнит, так как был пьян. Затем он потрогал пульс М., увидел,что он умер. После этого он снял с М. одежду, оттащил тело М. на улицу, погрузил в садовую тележку и вывез в лес, на расстояние примерно 100 метров от дома. Он выкопал яму, бросил тело М... После этого он закопал яму. Место захоронения М. он в последствии показал дочери Д..

Потерпевший В. показал, что М. является его сыном. Последний раз он видел сына 08 апреля 2010 года. В тот день М. заходил к ним вечером, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого М. пошел домой. С тех пор они его не видели. 12 апреля 2010 года он обратился в милицию по факту исчезновения сына. 17 апреля 2010 года сотрудники милиции сообщили ему, что труп М. обнаружен в лесу в районе [адрес скрыт]. В тот же день он ездил на опознание, где опознал тело своего сына – М..

Свидетель Д. показала, что подсудимый Додонов С.Н. является ее отцом. С 2004 года ни с отцом проживали в самовольно возведенном строении, в лесу, в районе [адрес скрыт]. В середине апреля 2010 года, на автомашине такси она с отцом приехала в г. Переславль, в магазин за продуктами питания. Они с отцом находились в состоянии алкогольного опьянения. Возле магазина на ул. 50 лет Комсомола, где они закупались, она встретила своего знакомого М. Тот сказал, что ищет, где похмелиться, на что ее отец, Додонов С.Н. предложил М. поехать с ними в лес, сказав, что спиртное у них есть. На машине такси они вернулись втроем к ним в дом. В комнате дома они начали распивать водку. В ходе распития спиртного, М. подсел к ней, стал обнимать, пытался засунуть руку под кофту. Она оттолкнула М.. Отцу это не понравилось, он стал предъявлять М. претензии по поводу того, что он пристает к ней. Она видела, как отец взял со стола нож и ударил этим ножом М. в живот. М. упал на пол. После этого она слышала, как отец наносит лежащему на полу М. удары топором. Куда приходятся удары она не видела. Она убежала из дома и некоторое время гуляла по лесу. Когда она вернулась, отец сказал ей, что он убил М., а его труп закопал в лесу. Так же он сказал, что одежду М. он сжег. Позже отец показал ей место, где он закопал труп М..

Свидетель К. показала, что на протяжении нескольких лет сожительствовала с М. Практически все время, которое они проживали вместе, М. злоупотреблял алкоголем. 08 апреля 2010 года М. ушел из дома, сказав, что больше не вернется. После этого домой он не приходил. Утром 10 апреля 2010 года она видела, как М. проходил у нее под окном. После этого она его не видела.

Свидетель А. показал, что Додонов С.Н. является его отцом. С 2004 года он с отцом практически не общался. Он знал, что тот живет в лесу в [адрес скрыт]. Вместе с отцом проживала его сестра – Д., с которой он так же не общается. О том, что Додонов С.Н. задержан по подозрению в убийстве, он узнал из газет. Выяснить, что с ним произошло, он не пытался.

Свидетель Т. показал, что когда он сидел на лавочке к нему подошла Д., которая сказала, что её отец зарезал М., после чего он сообщил об этом в милицию.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается заявлением К., в котором она просит меры к розыску М., который 08 апреля 2010 года ушел из дома и не вернулся л.д. 8).

Согласно заявления Додонова С.Н., поступившего в Переславский ГОВД 17 мая 2010 года и зарегистрированного в КРСП № 5763, а так же протокола явки с повинной от 17 мая 2010 года, Додонов С.Н. заявил о том, что в середине апреля 2010 года, находясь у себя дома, он нанес удар ножом в область торса неизвестному мужчине, а затем удары топором по шее, после чего закопал труп недалеко от дома л.д. 31, 32).

Согласно заявления Д., поступившей в Переславский ГОВД 17 мая 2010 года и зарегистрированное в КРСП № 5766, а также протокола явки с повинной от 17 мая 2010 года, последняя сообщает о том, что в конце апреля 2010 года, в ходе совместного распития спиртного, между ее отцом Додоновым С.Н. и М. возникла ссора, в ходе которой отец ударил ножом в живот М.. После этого Додонов взял топор и нанес М. удары в область шеи. Тело М. Додонов закопал в лесу возле дома л.д. 33, 34).

В ходе осмотра места происшествия от 17 мая 2010 года, в лесном массиве [место совершения преступения скрыто] обнаружено самовольно возведенное строение. На расстоянии около 100 метров от строения, возле группы елей обнаружены следы разрыхления почвы. На глубине около 75 см. обнаружен труп мужчины с колото-резаным ранением в области живота и рубленными ранами в области шеи и левого плечевого сустава. При осмотре строения были обнаружены следы вещества бурого цвета на полу. Три половые доски со следами указанного вещества были изъяты. Так же были обнаружены и изъяты четыре ножа л.д. 35-48).

В ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого Додонова С.Н. он подтвердил показания, данные им до этого во время допроса, а также указал, где происходили описанные им события, продемонстрировал механизм причинения телесных повреждений М., а затем указал место захоронения трупа л.д. 71-79).

Выводами судебно-медицинской экспертизы было установлено, что М. было причинено ранение шеи с повреждением левого поперечного отростка 3-го шейного позвонка и полным пересечением на этом уровне позвоночной артерии. Это повреждение возникло от однократного воздействия острого (рубящего) предмета, осложнилось развитием обильной кровопотери, которая является угрожающим жизни состоянием и в данном случае явилась непосредственной причиной смерти М. на месте происшествии. По этому признаку, в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства от 17 августа 2007 г. № 522), вред, причиненный здоровью М., относится к тяжкому. Трупные явления, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия, могут соответствовать давности смерти от 3 до 7 дней, однако учитывая пребывание трупа в земле, что значительно замедляет процессы развития трупных явлений (по некоторым данным в 8 раз), смерть М. могла наступить раньше. Установить максимальный срок давности смерти не представляется возможным. Кроем этого, М. было причинено колото - резаное проникающее ранение живота с повреждением брыжейки тонкой кишки. Это повреждение возникло от однократного воздействия острого (колюще-режущего) предмета, опасно для жизни и по этому признаку, в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, вред, причиненный здоровью М., относится к тяжкому. Наступление смерти с указанным повреждением не связано. Так же, при исследовании трупа обнаружены три поверхностные рубленые раны на боковой и шесть поверхностных рубленых ран на передней поверхности шеи, пять рубленых ран в области левого плечевого сустава. Эти повреждения возникли не менее чем от 14 воздействий острого (рубящего) предмета, не опасны для жизни и при жизни М., в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», в совокупности и по отдельности были бы отнесены к легкому вреду здоровью как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья. Наступление смерти с указанными повреждениями не связано. Все обнаруженные повреждения возникли при жизни М., однако в связи с развитием гнилостных изменений в тканях трупа достоверно ответить на вопрос о данности причинения повреждений не представляется возможным. При судебно - химическом исследовании крови трупа и мочи М. был обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 2,46 ‰, в моче 3,81 ‰. Такая концентрация у живых лиц обычно соответствует алкогольному опьянению средней степени л.д. 144-146).

Согласно дополнительного заключения эксперта, механизм нанесения ударов, указанный Додоновым в ходе проверки показаний на месте, совпадает с обнаруженными телесными повреждениями л.д. 151-154).

Выводами медико-криминалистической экспертизы установлено, что рубленные раны шеи слева №№ 1-8 и соответствующие части из них переломы 3,4 шейных позвонков, задней поверхности левого плеча у М. возникли не менее чем от 14 воздействий с большой силой довольно ровным, относительно острым, длинной около 110 мм лезвием рубящего орудия с выраженным клиновидным расширением типа топора. Частные признаки орудия, в частности особенности рельефа лезвия, в переломах шейных позвонков не отобразились. Учитывая наличие переломов костей, следует полагать, что удары наносились с большой силой. Расположение ранений на шее и на задней поверхности левого плеча на небольших по площади участках и практически одинаковое направление длинников ран позволяет сделать вывод о том, что большая часть ранений наносилась по относительно неподвижной шее и левому плечу. В ранах передней поверхности шеи №№ 4-8, задней поверхности левого плеча № 15 отобразились признаки пятки и носка топора (концевых частей лезвия топора). Колото резаное ранение груди справа М. могло быть причинено клинком ножа № 4, представленным на экспертизу, либо клинком с аналогичными конструктивными особенностями. Данная рана не могла образоваться от воздействия клинков ножей №№ 1-3, представленных на исследование л.д. 159-174).

Выводами судебно-биологической экспертизы установлено, что кровь М. относится к О?? группе. В пятнах на большем фрагменте доски обнаружена кровь человека с антигеном Н, свойственным О?? группе, что не исключает происхождение ее от потерпевшего М. л.д. 179-185).

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку Додонов С.Н., в ходе ссоры, действуя на почве внезапно возникнувших личных неприязненных отношений к М., с целью причинении ему смерти, умышлено нанес М. удар ножом в область живота, в результате чего тот упал на пол. После этого Додонов С.Н., с целью причинения смерти М., который в силу полученного ранения не мог оказать сопротивление, взял топор и умышлен нанес последнему не менее десяти ударов, направленных в область шеи и не менее 5 ударов в область левого плечевого сустава. В результате преступных действий Додонова С.Н., М. были причинены травмы, отнесенные к тяжкому вреду здоровью, явившиеся причиной непосредственной смерти последнего на месте преступления. Суд считает, что между действиями подсудимого и наступившими тяжкими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь.

При определении вида и размера наказания Додонову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

Додонов С.Н., впервые привлекаемый к уголовной ответственности, совершил преступление, отнесенное к категории особо тяжких, вину свою признал полностью. Суд учитывает характеризующие данные на подсудимого: Додонов С.Н. в течении пяти лет по месту регистрации не проживал. Жил в самовольно возведенной постройке в лесу, злоупотреблял спиртными напитками, официально нигде не работал.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всего изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.62 УК РФ.

По делу заявлен иск потерпевшим М. к подсудимому Додонову С.Н. о взыскании морального вреда в связи с нравственными страданиями по поводу смерти сына на сумму один миллион рублей. Подсудимый с иском согласен частично, пояснил в судебном заседании, что имел ежемесячный доход в размере 12000рублей, так как работал у частного лица без оформления на уборке коттеджей.

Суд считает, что исковое требование основано на законе и подлежит частичному удовлетворению. Учитывая, что потерпевшему М. подсудимым причинены нравственные страдания, суд на основании ст.1100 ГК РФ, учитывая материальное положение подсудимого считает необходимым взыскать с подсудимого Додонова С.Н. в пользу М. моральный вред в сумме 100000(сто тысяч) рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Додонова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Додонову С.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с 23 сентября 2010 года. Зачесть Додонову С.Н. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 18 мая 2010 года по 22 сентября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: три деревянные доски, четыре ножа – уничтожить; спортивные брюки и резиновые сапоги, трико изъятые у Додонова С.Н. – передать Додонову С.Н.., в случае отказа в получении – уничтожить.

Взыскать с подсудимого Додонова С.Н. в пользу М. моральный вред в сумме 100000(сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: