приговор по уголовному делу по ч. 2 ст. 161 УК РФ, вст. в зак. силу 21.12.2010



Дело № 1-262/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

10 декабря 2010 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Грушевича А.А., защитника Леонтьева Л.Н., предоставившей удостоверение № [номер скрыт] и ордер № 765, подсудимого Новикова А.Г., потерпевшего О., при секретаре Васильевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Новикова А.Г., [персональные данные скрыты],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

05 сентября 2010 года, примерно в 03 часа 00 минут, Новиков А.Г., находясь [адрес обезличен], с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому О., попросил у последнего под предлогом осуществления телефонного звонка, передачи ему мобильного телефона, после чего потерпевший О., не догадываясь об истинных намерениях Новикова А.Г., передал последнему принадлежащий ем мобильный телефона мраки «Глуфиш», стоимостью 7 000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», на счету которой находились денежные средства в сумме 150 рублей. После того, как О. передал ему вышеуказанный мобильный телефон, Новиков А.Г. попытался скрыться с места преступления. Однако, потерпевший, осознавая противоправность действий Новикова А.Г., стал требовать вернуть ему мобильный телефон. Новиков А.Г., понимая, что его действия являются очевидными для О., в продолжение своего преступного умысла, с целью пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевшего и удержания при себе похищенного, применил к потерпевшему насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно, с силой, одной рукой оттолкнул от себя О., отчего последний упал на землю, испытав при этом физическую боль. Подавив таким образом сопротивление со стороны потерпевшего, Новиков А.Г. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему О. ущерб на общую сумму 7 150 рублей. В дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, продав мобильный телефон неизвестному лицу.

В судебном заседании подсудимый Новиков А.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Прокурор, защитник, потерпевший не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана, что подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку Новиков А.Г., действуя в ходе исполнения преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим мобильным телефоном, под предлогом осуществления звонка, попросил у О. принадлежащий последнему мобильный телефон, получив который, попытался скрыться с места преступления, а в ответ на требования потерпевшего вернуть имущество, применил к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания Новикову А.Г. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Новиков А.Г. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, вину свою признал полностью.. Суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику на подсудимого с места жительства – жалоб на поведение Новикова А.Г. от родственников и соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, ранее совершил преступления в несовершеннолетнем возрасте.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, полное возмещение потерпевшему причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом всего изложенного, суд считает, что Новикову следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы условно, без штрафа, без ограничении свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62УК РФ,316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Новикову А.Г. считать условным, установив испытательный срок два года.

Обязать Новикова А.Г. проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в месячный срок зарегистрироваться по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Новикову А.Г. – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: