приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 161 УК РФ, вст. в зак. силу 25.12.2010



Дело № 1-257/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

14 декабря 2010 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Грушевича А.А., защитника Трухачева М.А., предоставившего удостоверение № [номер скрыт] и ордер № 30575, подсудимого Луканчука А.С., потерпевшего М., при секретаре Кошелевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Луканчука А.С., [персональные данные скрыты]

[персональные данные скрыты]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Луканчук А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

01 августа 2010 года, примерно в 16 часов Луканчук А.С., находясь в помещении магазина «П.», расположенного по адресу: [адрес скрыт], с целью хищения чужого имущества, перепрыгнул через прилавок, и из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил, в присутствии продавца К., из картонной коробки выручку за 01 августа 2010 года – денежные средства в сумме 15700 рублей, принадлежащие М., после чего с места преступления скрылся. Похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Луканчук А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Прокурор, защитник, потерпевший не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана, что подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Луканчук А.С., действуя в ходе исполнения преступного умысла, направленного на незаконное завладение денежными средствами, находясь в магазине, перепрыгнул через прилавок и открыто, в присутствии продавца, похитил деньги в сумме 15700рублей, составлявшие выручку магазина за день.

При определении вида и размера наказания Луканчуку А.С. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Луканчук А.С., совершил преступление, отнесенное к категории средней степени тяжести, вину признал полностью. Суд принимает во внимание, что данное преступление Луканчук А.С. совершил вскоре после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за хищение. Суд учитывает, что Луканчук А.С. не имеет постоянного места жительства и регистрации, не работает и не имеет постоянного источника дохода. По месту отбытия наказания характеризовался удовлетворительно.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной. К отягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит рецидив преступления.

С учетом всего изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Луканчука А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Луканчуку А.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 14 декабря 2010 года, зачесть ему в срок наказания время его содержания под стражей с 06 октября 2010 года по 13 декабря 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: