приговор по уголовному делу по ч. 3 ст. 30- ч. 2 п. г ст. 158 УК РФ, вступил в зак силу 27.12.2010



Дело № 1- 265/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль- Залесский 16 декабря 2010 г.

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Мельник Н.Н., при секретаре Майоровой С.В, с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Грушевича А.А., защитника Мельниковой И.С., предоставившей удостоверение 0 и ордер 0, подсудимого Рыженкова В.М., потерпевшего С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Рыженкова В.М., ( установочные данные о личности)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыженков В.М. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах :

Рыженков В.М., 23 августа 2010 года около 15 часов 30 минут, находясь ( адрес обезличен) г. Переславля- Залесского Ярославской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны гр. С. находившегося в данный момент времени около указанного магазина, тайно похитил из кармана куртки гр. С. кошелек стоимостью 800 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 15000 рублей, принадлежащие гр. С. после чего попытался скрыться с похищенным с места преступления, однако Рыженков В.М не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан гр. С. В случае доведения Рыженковым В.М. своих преступных действий до конца гр. С. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 15800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рыженков В.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает. Пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Прокурор и потерпевший согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и вынести приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку в судебном заседании не усматривается к этому каких – либо препятствий, ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия и соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что вина Рыженкова В.М. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме, что подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, поскольку Рыженков В.М. тайно похитил из кармана куртки гр. С. кошелек стоимостью 800 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 15000 рублей, принадлежащие гр. С. после чего попытался скрыться с похищенным с места преступления, однако он ( Рыженков В.М.) не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан гр. С.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рыженков В.М., судим, имеет не погашенную и не снятую в установленном порядке судимость, является пенсионером по возрасту, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в содеянном раскаялся. Суд принимает во внимание и отрицательную характеристику на подсудимого с места жительства, как лица, периодически злоупотребляющего спиртными напитками, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, склонного к совершению преступлений и правонарушении, жалоб на поведение которого со стороны соседей и родных в Переславский ГОВД не поступало. Л.д. 81

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной, поскольку подсудимый добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а потому явка с повинной требованиям закона соответствует.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом всего изложенного, принимая во внимание и то обстоятельство, что Рыженков в зале суда принес свои извинения потерпевшему, который на строгом наказании подсудимого не настаивает, а также то, что Рыженков проживает с престарелой больной матерью в возрасте 86 лет, которая нуждается в постоянном уходе, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно., с применением ст. 73 УК РФ. с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 ч.2 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным к Рыженкову не применять.

Принимая во внимание, что подсудимый судим 05.10.2010 года мировым судьей судебного участка № 3 Переславского района Ярославской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, который до настоящего времени не исполнен, данное преступление совершил до вынесения приговора мирового судьи, приговор мирового судьи от 05.10.2010 года надлежит исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства : кошелек, лицензию на оружие, разрешение на охотничье пневматическое огнестрельное ружье, паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, медицинскую справку, водительское удостоверение, выданные потерпевшему С. - оставить в его распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыженкова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Рыженкову В.М. считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, возложив обязанности.

Обязать Рыженкова В.М проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно- осужденного в дни и часы, установленные данным органом и без его уведомления не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Переславского района Ярославской области от 05.10.2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства : кошелек, лицензию на оружие, разрешение на охотничье пневматическое огнестрельное ружье, паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, медицинскую справку, водительское удостоверение, выданные потерпевшему С. - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: