приговор по уголовному делу по п.`г` ч. 2 ст. 161 УК РФ, вступил в зак.силу 28.12.2010



Дело № 1-266/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

17 декабря 2010 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Егоровой Е.Н., защитника Мельниковой И.С., предоставившей удостоверение № [номер скрыт] и ордер № 30537, подсудимого Сысоева С.В., потерпевшего Н., при секретаре Кошелевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сысоева С.В., [персональные данные скрыты], ранее судимого:

01 апреля 2004 года Переславским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 25 февраля 2005 года направлен в места лишения свободы по приговору от 01 апреля 2004 года по постановлению Переславского районного суда Ярославской области на 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден по отбытию срока из учреждения ФГУ ИК-8 Ярославской области 24 марта 2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сысоев С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

29 августа 2010 года, около 00 часов 15 минут, Сысоев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома [адрес скрыт], умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения находящегося у Н. мобильного телефона марки «Samsung» модели С 5212 DOUS, принадлежащего последнему, подошел к Н., находившемуся в положении «сидя», и с целью подавления воли последнего к сопротивлению, сказал Н.: «Не поднимай голову, а то будет хуже», после чего нанес Н. один удар ногой в область туловища, один удар ладонью по тыльной части головы, причинив тем самым последнему физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего Н., Сысоев С.В. нанес не менее двух ударов кулаками в область головы Н., от которых последний испытал физическую боль. Во время нанесения ударов Н., Сысоев С.В. требовал от последнего передачи ему вышеуказанного мобильного телефона, находившегося при нем. Н., воля которого к сопротивлению была сломлена действиями Сысоева С.В., испугавшись за свое здоровья и находясь в подавленном психологическом состоянии, достал из кармана своих джинсовых брюк мобильный телефон марки «Samsung», стоимостью 8 000 рублей, после чего передал телефон Сысоеву С.В. Получив вышеуказанный телефон от Н., Сысоев С.В. с места преступления, с похищенным имуществом скрылся, и в последствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Н. значительный материальный ущерб на суму 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сысоев С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Прокурор, защитник, потерпевший не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана, что подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку Сысоев С.В., действуя в ходе исполнения преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим мобильным телефоном, подошел к Н., с целью подавления воли последнего к сопротивлению, нанес потерпевшему несколько ударов руками и ногами по голове и телу, сопровождая свои действия требованием передачи ему мобильного телефона. В результате преступных действий подсудимого, потерпевший передал принадлежащий ему мобильный телефон, стоимостью 8 000 рублей, после чего подсудимый с похищенным с места преступления скрылся.

При определении вида и размера наказания Сысоеву С.В. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Сысоев С.В., ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, вину свою признал полностью. Суд учитывает, что данное преступление Сысоев С.В. совершил имея не снятую и не погашенную судимость. Суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику на подсудимого с места жительства – жалоб на поведение Сысоева С.В. от родственников и соседей не поступало, за административные правонарушения в Переславский ГОВД не доставлялся. Сысоев С.В. не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет. Похищенное имущество возвращено Н.,кроме того подсудимый добровольно возместил потерпевшему причиненный моральный вред.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом всего изложенного, учитывая что Сысоев С.В. ранее совершил преступлением в несовершеннолетнем возраста, мнение потерпевшего, который просит суд не лишать подсудимого свободы, суд считает, что Сысоеву С.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сысоева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Сысоеву С.В. считать условным, установив испытательный срок два года.

Обязать Сысоева С.В. проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; в течение месяца трудоустроиться на постоянное место работы или встать на учет в ЦЗН г. Переславля.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сысоеву С.В. – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: