приговор по уголовному делу по ч. 2ст. 159, ч.1 ст. 161 УК РФ,вступил в зак силу 12.01.2011



Дело № 1-280/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

30 декабря 2010 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Кудряшова И.В., защитника Огореловой А.В., предоставившей удостоверение № [номер скрыт] и ордер № 0425, подсудимого Субботина С.А.,, при секретаре Васильевой Л.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Субботина С.А., [персональные данные скрыты], ранее судимого:

1) 15 апреля 2010 года по ч. 1 ст. 159 мировым судьей судебного участка № 3 Переславского района к 150 часам обязательных работ,

2) 23 апреля 2010 года по ч. 1 ст. 159 УК РФ мировым судьей судебного участка № 3 Переславского района к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Субботин С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В третьей декаде декабря 2009 года, в период времени с 12 часов до 18 часов, Субботин С.А., находясь на [адрес обезличен], из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, попросил у В. позвонить по мобильному телефону марки «Nokia N 73», принадлежащему С., стоимостью 9 290 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 490 рублей, и сим-карта «Билайн» на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей. После чего В. добровольно передал телефон в руки Субботина, который пообещал после звонка вернуть мобильный телефон. Затем Субботин С.А., делая вид, что производит набор телефонного номера и разговаривает, тем самым введя в заблуждение В. относительно своих преступных намерений, с разрешения последнего, отошел на некоторое удаление, где В. не имел возможности наблюдать за его дальнейшими действиями, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 880 рублей. Похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

16 октября 2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, Субботин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, [адрес обезличен], имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к А., в руках которого находился мобильный телефон «Алкатель» стоимостью 700 рублей, после чего Субботин С.А. вырвал из руки А. мобильный телефон и с целью удержания похищенного, другой рукой толкнул потерпевшего в плечо, не причинив последнему физической боли, от чего тот упал на землю. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему А. материальный ущерб на сумму 700 рублей. Похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, реализовав похищенное.

В судебном заседании подсудимый Субботин А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Прокурор, защитник, потерпевший не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана, что подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Субботин С.А., в ходе реализации умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом, под предлогом осуществления звонка, попросил у В. мобильный телефон, принадлежащий С., после чего, сделав вид, что набирает номер, вышел из поля зрения В.,путем обмана завладел телефоном, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.,распорядившись им по своему усмотрению.

Правильно вменен квалифицирующий признак значительного ущерба гражданину, поскольку сумма похищенного составила 9880 рублей, что превышает установленную примечанием 2 к ст. 158 УК РФ сумму (2 500 рублей), определяющую причиненный в результате кражи ущерб гражданину, как значительный. Для С., чей ежемесячный заработок составляет 8000 рублей, а на иждивении находится сын, данный ущерб является значительным.

По второму эпизоду суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Субботин С.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, открыто похитил, вырвав из рук А., мобильный телефон, с которым с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

При определении вида и размера наказания Субботину С.А. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Субботин С.А., ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности, совершил преступления, отнесенные к категории средней степени тяжести, вину признал полностью. Суд учитывает отрицательную характеристику на подсудимого с места жительства – Субботин С.А. по месту регистрации не проживает, ведет антиобщественный образ жизни: злоупотребляет спиртными напитками, употребляет наркотические вещества, не работает и не имеет постоянного источника доходов, склонен к совершению преступлений.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему А.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

С учетом всего изложенного, а также то, что он согласно справке УИИ № 12 отбыл наказание по приговорам мировых судей от 15 и 23 апреля 2010 года, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить условное наказание по ст.73 УК РФ.

По делу заявлен гражданский иск С. к подсудимому о взыскании с подсудимого причиненного ущерба в сумме 9 880 рублей.

Подсудимый иском согласен.

На основании ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Субботина С.А. в пользу С. компенсацию материального ущерба в сумме 9 880 рублей, так как вина подсудимого подтверждена в судебном порядке.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Субботина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Признать Субботина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Субботину С.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно считать два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Субботину С.А. считать условным, установив испытательный срок два года.

Обязать Субботина С.А. проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Субботину С.А.. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Субботина С.А. в пользу потерпевшей С. компенсацию материального вреда в сумме 9 880(девять тысяч восемьсот восемьдесят рублей) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: