приговор по уголовному делу по п.`в` ч.2ст. 158 УК РФ, вступил в зак силу 12.01.2011



Дело № 1-276/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

29 декабря 2010 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Сташневой А.В., защитника Тремзина С.С., предоставившего удостоверение № [номер скрыт] и ордер № 673, подсудимого Пудовнина А.В., потерпевшего П., при секретаре Васильевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Пудовнина А.В., [персональные данные скрыты], ранее судимого:

27 августа 2004 года Переславским районным судом Ярославской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; 27 августа 2004 года по постановлению Переславского районного суда направлен в места лишения свободы – 2 года 6 месяцев в колонии-поселении; 16 ноября 2007 года освобожден условно-досрочно по постановлению Рыбинского городского суда – на 1 год 1 месяц 4 дня из учреждения ФГУ ИК-2 Ярославской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пудовнин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 10 сентября 2010 года по 14 сентября 2010 года, в период времени с 12 часов до 18 часов, Пудовнин А.В., находясь по месту жительства в квартире [адрес обезличен], имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к серванту, находившемуся в одной из комнат квартиры, в котором хранились денежные средства, принадлежащие П. Затем Пудовнин А.В., при помощи ножа, открыл дверь серванта, запертую на запорное устройство, откуда тайно похитил находившиеся на полке денежные средства в сумме 100000 рублей, принадлежащие П., причинив последнему значительный материальный ущерб. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, потратив похищенные деньги.

В судебном заседании подсудимый Пудовнин А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Прокурор, защитник, потерпвший не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана, что подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу.

В судебном заседании потерпевший П. заявил, что следователь ошибочно определил сумму причиненного ему ущерба 120000рублей,тогда как сумма похищенных денег составила 100000рублей.

Учитывая изложенное, а также то, что исключение из обвинения подсудимому суммы 20000рублей не повлияет на квалификацию преступления, не потребует дополнительного исследования, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого 20000рублей,считать, что им похищено у потерпевшего 100000рублей.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Пудовнин А.В., действуя с заранее обдуманным умыслом, направленным на незаконное завладение денежными средствами, воспользовавшись моментом, когда никто не наблюдает за его действиями, при помощи ножа открыл дверцу серванта, где его брат П. хранил деньги, после чего тайно незаконно завладел денежными средствами потерпевшего в сумме 100000 рублей, распорядился ими по свому усмотрению.

Правильно вменен квалифицирующий признак значительного ущерба гражданину, поскольку сумма похищенного составила 100 000 рублей, что превышает установленную примечанием 2 к ст. 158 УК РФ сумму (2 500 рублей), определяющую причиненный в результате кражи ущерб гражданину, как значительный. Для П., данный ущерб является значительным.

При определении вида и размера наказания Пудовнину А.В. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Пудовнин А.В., ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, совершил преступление, отнесенное к категории средней степени тяжести, вину признал полностью. Суд принимает во внимание характеризующие данные на подсудимого – ранее жалоб на поведение Пудовнина А.В. от родственников не поступало, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ он доставлялся в Переславский ГОВД. Пудовнин А.В., не работает и не имеет постоянного источника дохода.

К обстоятельствам, согласно ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступления.

С учетом всего изложенного, а также то, что подсудимый является родным братом потерпевшего, они проживают в одной квартире, потерпевший просит суд не лишать подсудимого свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, в связи с чем ему следует на основании ст.73 УК РФ назначить условное наказание без ограничения свободы.

По делу заявлен гражданский иск П. к подсудимому о взыскании с подсудимого причиненного ущерба в сумме 100 000 рублей.

Подсудимый иском согласен.

На основании ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Пудовнина А.В. в пользу П. компенсацию материального ущерба в сумме 100 000(сто тысяч) рублей, так как вина подсудимого подтверждена в судебном порядке.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пудовнина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Пудовнину А.В. считать условным, установив испытательный срок два года.

Обязать Пудовнина А.В. проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Пудовнину А.В. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Пудовнина А.В. в пользу потерпевшего П. компенсацию материального вреда в сумме 100 000 (ста тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу - предметы, изъятые в ходе обыска у Пудовнина А.В., купленные им на похищенные деньги: куртка, носки шерстяные, спортивные брюки (2 штуки), носки белого цвета, футболка (2 штуки), носки х/б (3 пары), металлическая цепь от бензопилы, шарф, мужская кофта, мужская рубашка, брюки мужские из джинсовой ткани, полуботинки, бритвенный станок, находящиеся на хранении в Переславском ГОВД – передать Пудовнину А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: