приговор по уголовному делу по ч. 2ст.228 УК РФ, вступил в зак силу 12.01.2011



Дело № 1-271/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

27 декабря 2010 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Кудряшова И.В., защитника Мельниковой И.С., предоставившей удостоверение № [номер скрыт] и ордер № 30541, подсудимого Щербакова В.В., при секретаре Васильевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Щербакова В.В., [персональные данные скрыты],

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков В.В. совершил незаконные хранение, перевозку без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Щербаков В.В., 24 августа 2010 года, в период с 09-00 часов по 12-30 часов, взял, имеющуюся у него на незаконном хранении по месту жительства, по адресу: [адрес обезличен], маковую солому в высушенном виде весом 2600 грамм, что относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации, от 07 февраля 2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», с целью со­крытия от окружающих обернул маковую солому в хлопчатобумажную ткань, затем на не установленном следствием транспорте осуществил незаконную пе­ревозку данного наркотического средства до [адрес обезличен]. Находясь неподалёку от дома [адрес обезличен], обнаружив там, рядом с обочиной дороги, сваленные в кучу ветки и листья, решил использовать их для оборудования тайника, где спрятать незаконно привезённую им маковую солому в указанном количестве, с целью её сохранности и дальнейшего личного потребления в случае, если у него возникнет потребность в таковом наркотическом средстве в момент нахождения в г. Переславле Ярославской области, то есть на значительном удалении от места его постоянного проживания. Щербаков В.В., реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение маковой соломы, без цели сбыта, неподалёку от дома [адрес обезличен], около 12-30 часов 24 августа 2010 года, положил на землю свёрток из ткани, содержащий в себе маковую солому в указанном количестве и накрыл его имевшимися тут же ветками с листьями, изготовив тем самым тайник для дальнейшего незаконного хранения такового наркотического средства, после чего покинул данное место. Щербаков В.В. незаконно хранил данное наркотическое средство в указанном тайнике, до 13-15 часов 24 августа 2010 года, то есть до момента его обнаружения сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение незаконного оборота наркотических средств и последующего изъятия в ходе произведённого осмотра места происшествия.

Он же совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Щербаков В.В., по месту своего проживания, по адресу: [адрес обезличен], умышленно, в целях личного потребления, без цели сбыта, незаконно хранил в высушенном виде маковую солому общим весом 1349,2 грамма, что относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации, от 07 февраля 2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотиче­ских средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», период с июня 2010 года до 14-20 часов 27 августа 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотическо­го средства в указанном количестве сотрудниками наркоконтроля в ходе обы­ска, произведённого в жилище по месту жительства.

В судебном заседании подсудимый Щербаков В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана, что подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу.

Действия подсудимого по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконны хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку Щербаков В.В., не преследуя целей дальнейшей продажи и извлечения прибыли, для личного употребления, перевез наркотическое средство – маковую солому, а затем хранил ее в специально оборудованном тайнике, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции. Правильно вменен квалифицирующий признак особо крупного размера, поскольку у Щербакова В.В. было изъято 2600 грамм маковой сломы в высушенном виде, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации, от 07 февраля 2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотиче­ских средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Действия подсудимого по второму эпизоду судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Щербаков В.В., не преследуя целей дальнейшей продажи и извлечения прибыли, для личного употребления, путем сбора, незаконно приобрел наркотическое средство – маковую солому, которое незаконно хранил, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции. Правильно вменен квалифицирующий признак особо крупного размера, поскольку у Щербакова В.В. было изъято 1349,2 грамма маковой сломы в высушенном виде, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации, от 07 февраля 2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотиче­ских средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

При определении вида и размера наказания Щербакову В.В.. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Щербаков В.В., совершил преступления, отнесенные к категории тяжких, вину свою признал полностью. Суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику на подсудимого с места жительства - в настоящее время Щербаков В.В. проживает с матерью и бабушкой, которая является инвалидом 1 группы, имеет положительную характеристику с места срочной службы, жалоб на его поведение от родственников и соседей не поступало. На учете у врача-нарколога Щербаков В.В. не состоит.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом всего изложенного, суд считает, что Щербакову В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щербакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ эпизод 24 августа 2010 года и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

Признать Щербакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ эпизод 27 августа 2010 года и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Щербакову В.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно считать четыре года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Щербакову В.В. считать условным, установив испытательный срок три года.

Обязать Щербакова В.В. проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Щербакову В.В. – отменить.

Вещественные доказательства по делу: мешок с маковой соломой, пакет с маковой соломой, сверток из ткани с маковой соломой, фрагмент ткани, а так же жмых, находящиеся на хранении в Переславском МРО УФСКН РФ по Ярославской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: