приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 161 УК РФ, вступил в зак силу 12.01.2011



Дело № 1-248/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

22 декабря2010г.

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Егоровой Л.Н., защитника Огореловой А.В., предоставившей удостоверение № [номер скрыт] и ордер № 0416, подсудимой Литвиновой Т.Н., потерпевшего Б., при секретаре Моисееве А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Литвиновой Т.Н., [персональные данные скрыты], обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литвинова Т.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

24 октября 2010 года, примерно в 21 час 00 минут, Литвинова Т.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: [адрес скрыт], открыто, в присутствии К. и Г., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно похитила у Б. из кармана куртки сотовый телефон «Нокиа-1202» стоимостью 1000 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой «Билайн», не представляющей для потерпевшего материальной ценности и находящимися на телефонном счету денежными средствами в сумме 86 рублей 69 копеек, причинив ущерб потерпевшему на общую сумму 1086 рублей 69 копеек. После чего похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Литвинова Т.Н. полностью согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства она осознает и понимает.

Прокурор, защитник, потерпевший не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления доказана.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Литвинова Т.Н.,, открыто, в присутствии К. и Г., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно похитила у Б. из кармана куртки сотовый телефон «Нокиа-1202» стоимостью 1000 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой «Билайн», не представляющей для потерпевшего материальной ценности и находящимися на телефонном счету денежными средствами в сумме 86 рублей 69 копеек, причинив ущерб потерпевшему на общую сумму 1086 рублей 69 копеек. После чего похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

При определении вида и размера наказания Литвиновой Т.Н. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление и условия жизни её семьи.

Литвинова Т.Н. совершила преступление, отнесенное к категории средней степени тяжести, вину признала полностью. Суд принимает во внимание отрицательную характеристику на подсудимую с места жительства.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной, возмещение потерпевшему причиненного ущерба. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

С учетом всего изложенного, суд считает, что Литвиновой Т.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ, 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Литвинову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Литвиновой Т.Н. считать условным, установив испытательный срок один год.

Обязать Литвинову Т.Н. проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: