приговор по уголовному делу по ч. 1 ст.166 УК РФ, вступил в зак силу 12.01.2011



Дело № 1-270/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

27 декабря 2010 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Кудряшова И.В., защитника Трухачева М.А., предоставившего удостоверение № [номер скрыт], подсудимого Пономарева Е.В., потерпевшего Н., при секретаре Васильевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Пономарева Е.В., [персональные данные скрыты], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев Е.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

14 августа 2010 года, примерно в 23 часа 20 минут, Пономарев Е.В., находясь возле дома [адрес скрыт], подошел к автомашине

В судебном заседании подсудимый Пономарев Е.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Прокурор, защитник, потерпевший не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана, что подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку Пономарев Е.В., действуя в ходе умысла, направленного на незаконное завладение автомобилем, не преследуя цели обращения автомобиля в свою собственность, проник в салон автомобиля

При определении вида и размера наказания Пономареву Е.В. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Пономарев Е.В., впервые привлекаемый к уголовной ответственности, совершил преступление, отнесенное к категории средней степени тяжести. Суд принимает во внимание характеризующие данные на подсудимого – Пономарев Е.В. проживает с семьей, на иждивении находится малолетний ребенок. На его поведение жалоб не поступало, к административной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принятие мер на возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом всего изложенного, суд считает, что Пономареву Е.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ, 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономарева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Пономареву Е.В. считать условным, установив испытательный срок один год.

Обязать Пономарева Е.В. проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пономареву Е.В. – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: