приговор по уголовному делу по ч.3 ст. 30- ч. 1 ст.161, ч. 1 ст.158 УК РФ, вст в зак силу 25.01.201



Дело № 1-15/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский 14 января 2011 года.

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Мельник Н.Н., при секретаре Князевой Е.В., с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Кудряшова И.В., защитника Огореловой А.В.. , предоставившей удостоверение 0 и ордер 0 подсудимого Калякина И.А., , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Калякина И.А., ( установочные данные)

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161, ст.158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калякин И.А. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах :

28.10.2010 года в период времени с 18 часов до 18 часов 30 мин., имея единый преступный умысел, с целью хищения продуктов питания неоднократно приходил в магазин Э. расположенный в доме ( адрес обезличен) где, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием в торговом зале продавцов, тайно похищал с прилавков банки с кофе различных наименований, которые прятал себе в одежду. Всего Калякин И.А. похитил: банку кофе «Арабика», стоимостью 195 рублей, три банки кофе «Гранд-классик», стоимостью 36 рублей 50 коп. за банку, на сумму 109 рублей 50 коп., банку кофе «Давидофф- арабика» стоимостью 301 рубль, банку кофе «Жардин Колумбия Меделлин», стоимостью 149 рублей 50 коп., две банки кофе «Жокей-триумф», стоимостью 72 рубля за банку, на сумму 144 рубля, две банки кофе «Жокей- триумф», стоимостью 105 рублей за банку, на сумму 210 рублей, банку кофе «Коломбо», стоимостью 159 рублей 60 коп., банку кофе «Милагро Арома», стоимостью 67 рублей 20 коп., банку кофе «Нескафе классик гранд», стоимостью 431 рубль 20 коп., набор кофе «Нескафе классик», стоимостью 269 рублей, две банки кофе «Нескафе классик», стоимостью 121 рубль за банку, на сумму 242 рубля, банку кофе «Ренесанс арабика», стоимостью 18 рублей 10 коп., три банки кофе «Черная карта голд», стоимостью 150 рублей за банку, на сумму 450 рублей, две банки кофе «Черная карта голд», стоимостью 88 рублей за банку, на сумму 176 рублей, банку кофе «Черная карта голд», стоимостью 77 рублей 60 коп., банку кофе «Эльгрессо голд», стоимостью 150 рублей, банку кофе «Черная карта арабика», стоимостью 72 рубля, три банки кофе «Суаре арабика», стоимостью 145 рублей за банку, на сумму 435 рублей, причинив своими действиями ООО Э.» ущерб на общую сумму 3656 рублей 70 копеек. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, виновен в покушении на грабеж, то есть открытом хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах :

29.10.2010 года, Калякин И.А. около 10 часов 30 минут, с целью хищения продуктов питания, пришел в магазин Э. расположенный в доме ( адрес обезличен), где, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, открыто, в присутствии продавца С. и главного бухгалтера К. похитил с прилавка указанного магазина три банки кофе «Гранд-классик», стоимостью 70 рублей 50 копеек за банку, причинив ущерб ООО «Э. на общую сумму 211 рублей 50 копеек. Однако, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан указанными выше гражданами на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Калякин И.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает. Пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Прокурор и потерпевший согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и вынести приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку в судебном заседании не усматривается к этому каких- либо препятствий, ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела и соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что вина Калякина И.А.. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана в полном объеме, что подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Калякина И.А.. правильно квалифицированы по ст. 30 ч3, ст. 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабаж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку с целью хищения продуктов питания, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, открыто, в присутствии продавца С. и главного бухгалтера К. похитил с прилавка магазина» Э. три банки кофе «Гранд-классик», причинив ущерб ООО Э. на общую сумму 211 рублей 50 копеек. Однако, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан указанными выше гражданами на месте преступления.

Действия подсудимого Калякина И.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку с целью хищения продуктов питания неоднократно приходил в магазин «Э. « где, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием в торговом зале продавцов, тайно похищал с прилавков банки с кофе различных наименований, которые прятал себе в одежду. Всего Калякин И.А. похитил банки с кофе на общую сумму 3656 рублей 70 копеек. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

При определении вида и размера наказания Калякину И.А.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Калякин И.А. не судим, совершил преступление, относящееся к не большой и средней степени тяжести, в содеянном раскаялся. Суд принимает во внимание и отрицательную характеристику на подсудимого с места жительства, как лица, не работающего, поскольку уже после освобождения из мест лишения свободы, где он ранее отбывал наказание и был освобожден в 2002 году условно досрочно, зарекомендовал себя, как лицо, на которое поступали жалобы от соседей и привлекавшееся к административной ответственности, злоупотребляющего спиртными напитками, а также состоящего на учете за употребление наркотических средств, принимает во внимание и положительные характеристики из ЖЭКа и от матери.

Обстоятельством, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, является полное возмещение подсудимым причиненного материального ущерба ОООЭ. и наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом всего изложенного, принимая во внимание и мнение потерпевшего, который на строгом наказании подсудимого не настаивает, суд считает, что исправление подсудимого Калякина И.А. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 66 ч.3 УК РФ при назначении наказания по ч.3 ст 30, ст. 161 ч1 УК РФ, за неоконченное преступление, при покушении на преступление.

Вещественные доказательства: бутылка 0,5 л водки « Зеленая марка», полиэтиленовый пакет с колбасой, кофе « Гранд» классик в количестве 3 штук, возвращенные К. – оставить в его распоряжении, ДВД- диск, находящийся пр уголовном деле- хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калякина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы

Признать Калякина И.А. виновным в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1(один) год 6 (шесть) месяцев и возложив обязанности.

Обязать Калякина И.А. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно- осужденного в дни и часы, установленные данным органом по месту жительства осужденного и без его уведомления не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Калякину И.А. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив его из - под стражи в зале суда. ( Находился под стражей с 02.11.2010 года по 13.01.2011 года).

Вещественные доказательства: бутылка 0,5 л водки « Зеленая марка», полиэтиленовый пакет, с колбасой, кофе « Гранд» классик в количестве 3 штук, возвращенные К. – оставить в его распоряжении, ДВД- диск, находящийся пр уголовном деле- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: