приговор по уголовному делу по ч. 2 ст.228 УК РФ, вступил в законную силу 24.01.2011



Дело 1-269/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль- Залесский 13 января 2011 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Мельник Н.Н., при секретаре Князевой Е.В.. , с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Егоровой Е.Н., защитника Борисова В.В, предоставившего удостоверение 0. и ордер 0., подсудимого Масленникова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Масленникова Р.М., ( установочные данные о личности)

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Масленников Р.М. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

16 июля 2010 года в период с 12 до 13 часов, находясь в поле, расположенном на расстоянии примерно 500 метров от окраины ( адрес обезличен) незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта, путем сбора дикорастущей конопли, дальнейшего отделения на месте сбора листьев и верхушечных частей от стеблей растений, согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН России по Ярославской области Э-№1/1064 от 21.07.2010 года наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 4450, 4 грамма в невысушенном виде, что в высушенном виде составило 1112, 6 грамма. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года за № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» указанное количество наркотического средства каннабис( марихуана) относится к особо крупному размеру. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные приобретение, хранение и дальнейшее употребление указанного количества наркотического средства каннабис( марихуана) он перенес наркотическое средство с места сбора и незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками Переславского МРО УФСКН России по Ярославской области -16.07.2010 года в 13 часов 40 минут, возле дома ( адрес обезличен), последующего обнаружения и изъятия наркотического средства каннабис(марихуана) весом 4450,4 грамма в не высушенном виде, что в высушенном виде составило 1112,6 грамма. сотрудниками Переславского МРО УФСКН России по Ярославской области в ходе проведения его( Масленникова Р.М.) личного досмотра.

Подсудимый Масленников Р.М. вину признал полностью и пояснил, что он не является наркозависимым лицом и не употребляет наркотические средства. Однако в июле 2010 года он не работал и у него не было денег на приобретение сигарет, поэтому он решил с целью сбора дикорастущей конопли для личного употребления, путем курения вместо табака, без цели сбыта 16 июля 2010 года примерно в 11 часов дня поехал на такси в д. ( адрес обезличен), где собрал на поле дикорастущую коноплю, отделил листья и верхушку от стеблей, сложил в полиэтиленовый мешок около дома был задержан сотрудниками наркоконтроля и конопля у него была изъята.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Масленникова Р.М. являются:

Свидетель К. пояснил, что 16 июля 2010 года в рамках проведения оперативно розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного сбора наркосодержащих растений, а также задержания лиц, занимающихся незаконным сбором указанных растений в том числе и дикорастущей конопли, он совместно с сотрудниками МРО УФСКН проводил ОРМ « наблюдение» за участком местности, расположенным в районе ( адрес обезличен). Примерно в 13 часов 30 минут им было зафиксировано появление неизвестного мужчины, в руках которого находился мешок из синтетического материала белого цвета, чем то наполненный, мужчина вел себя странно, постоянно оглядывался по сторонам, поэтому им было принято решение о проверки указанного мужчины на причастность к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем этот мужчина был остановлен, им оказался подсудимый Масленников. Последний сообщил ему, что находящийся при нем мешок принадлежит ему и что в мешке находится конопля, которую он собрал в ( адрес обезличен) на поле для личного употребления. После чего Масленников был задержан и доставлен в МРО, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Масленникова и находившегося при нем мешка, после осмотра мешка, в котором находились зеленого цвета листья и верхушечная часть растения, похожая на коноплю, были упакованы и опечатаны. В ходе личного досмотра самого Масленникова были сделаны смывы с его рук, которые также были упакованы и опечатаны в пакет. Согласно заключения эксперта изъятое у Масленникова вещество растительного происхождения является наркотическим средством канабисом( марихуаной), на ватных тампонах со смыва рук подсудимого обнаружено также наркотическое средство, производное от конопли.

Подтверждается вина подсудимого Масленникова следующими доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления по факту того, что 16.07.2010 года был задержан гр. Масленников, при котором с собой имелся мешок с наркотическим средством Канабисом( марихуаной)л.д. 3, протоколом личного досмотра Масленникова Р.М. от 16.07.2010 года, в котором отражено, что при задержанном гр. Масленникове обнаружен синтетический мешок белого цвета, с находившимся в нем веществом растительного происхождения и при досмотре самого Масленникова с ладоней его рук сделаны смывы ватным тампоном , заключением специалиста № И-1/1044 от 17.07.2010 года, согласно которого, вещество растительного происхождения- верхушки растений конопля, находящиеся в мешке из синтетического материала белого цвета, изъятое 16.07.2010 года у гр. Масленникова в ходе проведения его личного досмотра является наркотическим средством –каннабисом( марихуана) Вес поступившей на исследование марихуаны в высушенном виде составил 1112,6 грамма,л.д. 10-11, заключением физико- химической экспертизы № Э-1/1064от 21.07.2010 года, согласно которой вещество растительного происхождения –верхушки растения конопли, находящиеся в мешке из синтетического материала белого цвета, изъятое 16.07.2010 года у гр. Масленникова в ходе проведения его личного досмотра является наркотическим средством –каннабисом( марихуана) Вес, поступивший на экспертизу марихуаны в высушенном виде составил 1112,1 граммал.д. 31-33, заключением специалиста № И-1/1051 от 19.07.2010 года, согласно которого на ватных тампонах со смывами рук Масленникова Р.М, изъятых 16.07.2010 года обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, который является компонентом наркотических средств растения конопля: марихуана, гашиш, гашишное маслол.д. 16, заключением физико- химической экспертизы № Э-1/1098 от 27.07.2010 года. согласно которого на ватных тампонах со смывами рук Масленникова Р.М, изъятых 16.07.2010 года обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, который является компонентом наркотических средств растения конопля: марихуана, гашиш, гашишное маслол.д.38-39, протоколом осмотра предметов, признанных вещественными доказательствами и приобщенных к материалам дела: мешка из синтетического белого материала, с находившимся внутри веществом растительного происхождения, конверта с находившимися внутри двумя ватными тампонамил.д. 58-60.и другими материалами дела.

Оценив и проанализировав собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Масленникова доказана, у суда нет оснований не доверять заключению экспертизы, поскольку она проведена лицами, обладающими специальными познаниями в данной области, имеющими определенный стаж и опыт работы. Личный досмотр Масленникова проведен в соответствии с требованиями норм уголовно- процессуального законодательства.

Действия подсудимого Масленникова Р.М. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку он незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта, так как хотя и не является лицом, ранее употребляющим наркотические средства, однако данных о том, что приобрел и хранил при себе наркотического средство- каннабис(марихуану) с целью сбыта – не установлено, путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 4450, 4 грамма в невысушенном виде, что в высушенном виде составило 1112, 6 грамма. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года за № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» указанное количество наркотического средства каннабис( марихуана) относится к особо крупному размеру. Затем, незаконно хранил указанное количество при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками Переславского МРО УФСКН России по Ярославской области и изъятия у него наркотического средства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Масленникову Р.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Масленников судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, проживает один, жалоб на поведение которого не поступало. Положительно зарекомендовал себя с места постоянной работы ( место обезличено) и пользуется уважением коллектива, проявил себя исполнительным и дисциплинированным работником.

К смягчающим обстоятельствам суд относит нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка и состояние здоровья подсудимого, который страдает ( диагноз обезличен)

К отягчающим обстоятельствам относит опасный рецидив преступлений, поскольку Масленников имеет не погашенную судимость за тяжкое преступление, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил преступление, относящееся к тяжкому. Вместе с тем, суд считает возможным применить к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание без учета опасного рецидива преступления и ниже низшего предела, отнеся к исключительным обстоятельствам то, что подсудимый приобрел и хранил наркотическое средство для личного употреблении, чтобы курить самому вместо табака, а не с целью продажи, совершил такое преступление впервые, ранее в употреблении наркотических средств замечен не был, что по мнению суда существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, а также состояние его здоровья, нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка и чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении.

Обсудив вопрос о дополнительном виде наказания в виде штрафа, суд с учетом материального положения подсудимого и состояния здоровья подсудимого, который страдает рядом заболеваний, считает возможным штраф не применять.

С учетом всего изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Масленникова невозможно без его изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы и в местах лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима на основании ст. 58 ч1 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис(марихуана) остаточным весом 1112,1 грамма в высушенном виде, упакованное в мешок из синтетического материала белого цвета, два ватных тампона, при помощи которых производились смывы с ладоней рук Масленникова, упакованные в конверт, сданные на хранение в камеру хранения Переславского МРО УФЧКН России по Ярославской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309, 310, 312 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Масленникова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 января 2011 года

Меру пресечения Масленникову до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис(марихуана) остаточным весом 1112,1 грамма в высушенном виде. упакованное в мешок из синтетического материала белого цвета, два ватных тампона, при помощи которых производились смывы с ладоней рук Масленникова, упакованные в конверт, сданные на хранение в камеру хранения Переславского МРО УФЧКН России по Ярославской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: