приговор по уголовному делу по п.`А` ч. 2 ст. 158 УК РФ, вступил в зак силу 04.02.2011



Дело № 1- 281/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль- Залесский 24 января 2011 г.

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Мельник Н.Н., при секретаре Князевой Е.В., с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Кудряшова И.В, защитника Мельниковой И.С., предоставившей удостоверение 0. и ордер 0., защитника Трухачева М.А., предоставившего удостоверение 0. и ордер за № 0., подсудимых Фурсина А.В., Леонтьева А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Фурсина А.В., ( установочные данные о личности)

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

Леонтьева А.С., ( установочные данные о личности)

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фурсин А.В. и Леонтьев А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах :

05 августа 2010 года в дневное время., Фурсин А.В. и Леонтьев А.С., занимаясь поиском металлических изделий, для дальнейшей сдачи их в пункт приема металлов с целью извлечения прибыли, на принадлежащем Леонтьеву А.С. автомобиле марки ГA3-66, без государственного номерного знака, в кузове которого находилось принадлежащее Леонтьеву А.С. оборудование для резки металла, состоящее из двух баллонов с кислородом, одного баллона с пропаном, шланга и резака, прибыли на территорию ( место обезличено) железной дороги, расположенную в Переславском районе Ярославской области. При этом Леонтьев А.С. и Фурсин А.В. распределили между собой роли, согласно которым, они должны были, используя принадлежащее Леонтьеву А.С. оборудование для резки металла, поочередно осуществить резку рельс на отрезки, затем совместно погрузить их в кузов принадлежащего Леонтьеву А.С. автомобиля марки ГАЗ- 66, после чего реализовать похищенные рельсы в пункт приема металлов, а вырученные от реализации денежные средства поделить между собой. Таким образом, находясь на вышеуказанном участке местности, 05 августа 2010 года около 16 часов 00 минут, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение рельс, согласно ранее достигнутой договоренности, воспользовавшись свободным доступом к месту складирования рельс и отсутствием на месте преступления очевидцев, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, действуя совместно и согласованно совершили хищение двух старогодных пригодных к повторной укладке в путь железнодорожных рельс марки Р-65, длиной 25 погонных метров каждый, общим весом 2,9452 тонны, стоимостью 7521 рублей 20 копеек за одну тонну, на общую сумму 22151 рубль 44 копейки, числящихся на балансе ( наименование организации обезличено) разрезав их поочередно для удобства дальнейшего перемещения, на отрезки, используя принадлежащее Леонтьеву А.С. оборудование для резки металла, состоящее из двух баллонов с кислородом, одного баллона с пропаном, шланга и резака. Разрезанные на отрезки рельсы Фурсин А.В. и Леонтьев А.С. совместно погрузили в кузов автомобиля марки ГАЗ-66 без государственного номерного знака, принадлежащего Леонтьеву А.С, после чего с места совершения преступления скрылись, перевезя похищенные рельсы к месту жительства Леонтьева А.С. по адресу: ( адрес обезличен) Продолжая свои преступные действия. направленные на хищение рельс, они же, 16 августа 2010 года в дневное время, на принадлежащем Леонтьеву А.С. автомобиле марки ГАЗ-66, без государственного номерного знака, в кузове которого находилось принадлежащее Леонтьеву А.С. оборудование для резки металла, состоящее из двух баллонов с кислородом, одного баллона с пропаном, шланга и резака, прибыли на территорию ( место обезличено) расположенную в Переславском районе Ярославской области, где Леонтьев А.С. и Фурсин А.В. распределили между собой роли, согласно которым, они должны были, используя принадлежащее Леонтьеву А.С. оборудование для резки металла, поочередно осуществить резку рельс на отрезки, затем совместно погрузить их в кузов принадлежащего Леонтьеву А.С. автомобиля марки ГАЗ-66, после чего реализовать похищенные рельсы в пункт приема металлов, а вырученные от реализации денежные средства поделить между собой. Таким образом, находясь на вышеуказанном участке местности, 16 августа 2010 года около 15 часов 00 минут, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение рельс, согласно ранее достигнутой договоренности, воспользовавшись свободным доступом к месту складирования рельс и отсутствием на месте преступления очевидцев, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, действуя совместно и согласованно совершили хищение трех старогодных пригодных к повторной укладке в путь железнодорожных рельс марки Р-65, длиной 25 погонных метров каждый, общим весом 4,4178 тонны, стоимостью 7521 рублей 20 копеек за одну тонну, на общую сумму 33227 рублей 16 копеек, числящихся на балансе ( наименование организации обезличено) разрезав их поочередно для удобства дальнейшего перемещения, на отрезки, используя принадлежащее Леонтьеву А.С. оборудование для резки металла, состоящее из двух баллонов с кислородом, одного баллона с пропаном, шланга и резака. Разрезанные на отрезки рельсы Фурсин А.В. и Леонтьев А.С. совместно погрузили в кузов автомобиля марки ГАЗ-66 без государственного номерного знака, принадлежащего Леонтьеву А.С., после чего с места совершения преступления скрылись, перевезя похищенные рельсы к месту жительства Леонтьева А.С. по адресу: ( адрес обезличен) Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение рельс, они же, 13 октября 2010 года в дневное время, на принадлежащем Леонтьеву А.С. автомобиле марки ГАЗ-66, без государственного номерного знака, в кузове которого находилось принадлежащее Леонтьеву А.С. оборудование для резки металла, состоящее из двух баллонов с кислородом, одного баллона с пропаном, шланга и резака, прибыли на территорию ( место обезличено)

Своими противоправными действиями Фурсин А.В. и Леонтьев А.С. причинили материальный ущерб ( наименование организации обезличено) на общую сумму 59 281 рубль 01 копейку.

В судебном заседании подсудимые Фурсин А.В. и Леонтьев А.С. полностью согласились с предъявленным им обвинением и подтвердили свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делают это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимают. Пределы обжалования приговора им разъяснены и понятны.

Прокурор и представитель потерпевшего согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и вынести приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку в судебном заседании не усматривается к этому каких – либо препятствий, ходатайство подсудимыми заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия и соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что вина Фурсина А.В. и Леонтьева А.С. в совершении инкриминируемого им преступления доказана в полном объеме, что подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

В прениях стороной государственного обвинения действия обоих подсудимых Леонтьева А.С. и Фурсина А.В по предъявленным им обвинениям квалифицированы одной статьей 158 ч2 п»А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые совершили одно длящееся преступление, с одним и тем же умыслом, из одного и того же источника, одно и тоже имущество, на одном и том же виде транспорта, при помощи одного и того же имеющегося у них оборудования для резки металла, через непродолжительный период времени.

Суд соглашается со стороной государственного обвинения и поскольку данная, предложенная стороной государственного обвинения квалификация не ухудшает положения обоих осужденных, не требует дополнительного исследования, считает, что действия подсудимых Фурсина А.В. и Леонтьева А.С. следует квалифицировать одной ст. 158 ч2 п»А» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые совершили одно длящееся преступление, с одним и тем же умыслом, через непродолжительный период времени, из одного и того же источника, одним и тем же способом, одного и того же имущество, с помощью одного и того же вида транспорта, при помощи одного и того же имеющегося у них оборудования для резки металла, принадлежащее одному и тому же собственнику.

Подсудимые Фурсин А.В. и Леонтьев А.С. реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение рельс, согласно ранее достигнутой договоренности, воспользовавшись свободным доступом к месту складирования рельс и отсутствием на месте преступления очевидцев, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, действуя совместно и согласованно совершили хищение двух старогодных пригодных к повторной укладке в путь железнодорожных рельс марки Р-65, длиной 25 погонных метров каждый, общим весом 2,9452 тонны, стоимостью 7521 рублей 20 копеек за одну тонну, на общую сумму 22151 рубль 44 копейки, числящихся на балансе ( наименование организации обезличено) Разрезанные на отрезки рельсы Фурсин А.В. и Леонтьев А.С. совместно погрузили в кузов автомобиля марки ГАЗ-66 без государственного номерного знака, принадлежащего Леонтьеву А.С, после чего с места совершения преступления скрылись, перевезя похищенные рельсы к месту жительства Леонтьева А.С. по адресу: ( адрес обезличен) через непродолжительный период времени, они же, тем же способом совершили хищение трех старогодных пригодных к повторной укладке в путь железнодорожных рельс марки Р-65, длиной 25 погонных метров каждый, общим весом 4,4178 тонны, стоимостью 7521 рублей 20 копеек за одну тонну, на общую сумму 33227 рублей 16 копеек, числящихся на балансе ( наименование организации обезличено) разрезав их поочередно для удобства дальнейшего перемещения, на отрезки, используя принадлежащее Леонтьеву А.С. оборудование для резки металла, состоящее из двух баллонов с кислородом, одного баллона с пропаном, шланга и резака. Разрезанные на отрезки рельсы Фурсин А.В. и Леонтьев А.С. совместно погрузили в кузов автомобиля марки ГАЗ-66 без государственного номерного знака, принадлежащего Леонтьеву А.С., после чего с места совершения преступления скрылись, перевезя похищенные рельсы к месту жительства Леонтьева А.С. по адресу: ( адрес обезличен) Через не продолжительный период времени,

они же, тем же способом, совершили хищение старогоднего пригодного к повторной укладке в путь железнодорожного рельса марки Р-65 3 группы, длиной 12,5 погонных метров, общим весом 0,809 тонн, стоимостью 4823 рубля 75 копеек за 1 тонну, на общую сумму 3902 рубля 41 копейку, числящегося на балансе ( наименование организации обезличесно) разрезав его поочередно с Леонтьевым А.С, для удобства дальнейшего перемещения, на 10 отрезков, используя принадлежащее Леонтьеву А.С. оборудование для резки металла, состоящее из двух баллонов с кислородом, одного баллона с пропаном, шланга и резака. Разрезанный на 10 отрезков рельс Леонтьев А.С. и Фурсин А.В. совместно погрузили в кузов автомобиля марки ГАЗ-66 без государственного номерного знака, принадлежащего Леонтьеву А.С., после чего с места совершения преступления скрылись, перевезя похищенный рельс к месту жительства Леонтьева А.С. по адресу: ( адрес обезличен) тем самым причинив ( наименование организации обезличено) материальный ущерб на общую сумму 59 281 рублей 01 коп, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Фурсин А.В. не судим, совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, в содеянном раскаялся. Суд принимает во внимание и удовлетворительную характеристику на подсудимого с места жительства, как лицо спиртными напитками не злоупотребляющее, однако привлекавшееся к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения., в настоящее время работающего в ... в ООО С. монтажником.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Фурсина А.В., согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной, поскольку подсудимый добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а потому явка с повинной требованиям закона соответствует, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении 2 –х малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фурсина А.В., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Леонтьев А.С., ранее судим, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, в содеянном раскаялся. Суд принимает во внимание и удовлетворительную характеристику на подсудимого с места жительства как лицо спиртными напитками не злоупотребляющее, однако неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, в настоящее время работающего в ... в ООО» С. подсобным рабочим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Леонтьева А.С. согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной, поскольку подсудимый добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а потому явка с повинной требованиям закона соответствует, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Леонтьева А.С., согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом всего изложенного, суд считает, что исправление подсудимых возможно без их изоляции от общества, в связи с чем им следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 ч.2 УК РФ, назначения наказания при рецидиве преступлений. Обсудив вопрос о дополнительном виде наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным ограничение свободы к обоим подсудимым не применять.

Представителем филиала ( наименование организации обезличено) заявлен гражданский иск о взыскании с обоих подсудимых солидарно причиненного ущерба в сумме 59 281 рублей 01 коп. Обсудив исковые требования суд полагает, что иск обоснован и подлежит взысканию в солидарном порядке с обоих подсудимых причиненного потерпевшему ущерба в сумме 59281 рублей 01 коп. Исковые требования оба подсудимые не оспаривали, с иском согласились.

Вещественные доказательства : автомобиль ГАЗ -66, оборудованный для резки металла, выданный на хранение Леонтьеву А.С. - оставить в его распоряжении; 10 частей рельса Р- 65, выданные на хранение в ( наименование организации обезличено) - оставить в их распоряжении; копию приемо- сдаточного акта № 0. от 06.08.2010 года, находящуюся в материалах дела- оставить в материалах уголовного дела; 2 фрагмента окалины, находящиеся при уголовном деле- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фурсина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Фурсину А.В. считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 3 (три) месяца, возложив обязанности.

Обязать Фурсина А.В. проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно- осужденного в дни и часы, установленные данным органом по месту жительства осужденного и без его уведомления не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

Признать Леонтьева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Леонтьеву А.С. считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, возложив обязанности.

Обязать Леонтьева А.С. проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно- осужденного в дни и часы, установленные данным органом по месту жительства осужденного и без его уведомления не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

Взыскать с Леонтьева А.С. и Фурсина А.В. солидарно в пользу филиала ( наименование организации обезличено) материальный ущерб в размере 59 281 (пятьдесят девять тысяч двести восемьдесят один) рублей 01 коп.

Вещественные доказательства : автомобиль ГАЗ -66, оборудованный для резки металла, выданный на хранение Леонтьеву А.С. - оставить в его распоряжении; 10 частей рельса Р- 65, выданные на хранение в ( Наименование организации обезличено)- оставить в их распоряжении; копию приемо- сдаточного акта № 0. от 06.08.2010 года, находящуюся в материалах дела- оставить в материалах уголовного дела; 2 фрагмента окалины, находящиеся при уголовном деле- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: