приговор по уголовному делу по ч.2ст.167 УК РФ, вступил в законную силу 12.02.2011



Дело № 1-23/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

01 февраля 2011 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Грушевича А.А., защитника Мельниковой И.С., предоставившей удостоверение № [номер скрыт] и ордер № 6066, подсудимого Максимова Е.И., при секретаре Васильевой Л.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Максимова Е.И., [персональные данные скрыты], ранее судимого:

[данные о судимостях скрыты]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов Е.И. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах:

06 августа 2010 года, в период времени с 21 часа до 23 часов 30 минут, Максимов Е.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в г. Переславле-Залеском Ярославской области, из личных неприязненных отношений к сторожу Л., умышленно, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, предвидя наступление общественно опасных последствий, через проем в деревянном заборе проник на территорию [адрес скрыт], где подошел к автомобилю [марка и номер автомашины скрыты], принадлежащему У. После чего, Максимов Е.И., во исполнение своего преступного умысла, положил под дно указанного автомобиля картонные коробки, к которым с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой спичек поднес открытый огонь в виде зажженной спички, от чего, согласно заключения пожарно-технической судебной экспертизы, произошло возгорание автомобиля [марка автомашины скрыты], вследствие воспламенения горючих материалов от привнесенного извне источника огня, в результате чего вышеуказанный автомобиль действиями Максимова Е.И. был полностью уничтожен огнем Максимов Е.И. скрылся с места преступления, причинив потерпевшему У.материальный ущерб на сумму 25 000 рублей, являющийся для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Максимов Е.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Прокурор, защитник, потерпевший не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана, что подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, поскольку Максимов Е.И., реализуя преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, действуя на почве личных неприязненных отношений к Л., работающей контролером на КПП [наименование предприятия скрыто], совершил проникновение на территорию указанной фабрики, где умышленно поджог автомобиль [марка автомашины скрыты], принадлежащего У.,который в результате его преступных действий полностью сгорел, причинив потерпевшему, значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

Правильно вменен квалифицирующий признак значительного ущерба гражданину, поскольку причиненный У. ущерб составил 25000 рублей, что превышает установленную примечанием 2 к ст. 158 УК РФ сумму (2 500 рублей), определяющую причиненный в результате преступления ущерб гражданину, как значительный. Для У., чья заработная плата составляет 10000 рублейв месяц, данный ущерб является значительным.

При определении вида и размера наказания Максимову Е.И. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Максимов Е.И., имея не снятую и не погашенную судимость, совершил преступление, отнесенное к категории средней степени тяжести, вину свою признал полностью. Суд принимает во внимание, что Максимов Е.И. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно: ведет антиобщественный образ жизни, не работает и не имеет постоянного источника дохода, злоупотребляет спиртным, привлекался к административной ответственности, склонен к совершению преступлений и правонарушений.

К обстоятельствам, согласно ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступления.

С учетом всего изложенного, суд считает, что Максимову Е.И. следует назначить наказание связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы.

Суд учитывает, что 26 октября 2010 года Максимов Е.И. был осужден Переславским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.

При назначении размера наказания подсудимому Максимову Е.И. суд так же учитывает требования ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Максимову Е.И. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 26 октября 2010 года и окончательно считать три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Максимову Е.И. – отменить. Избрать Максимову Е.И. меру пресечения заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 01 февраля 2011 года. Зачесть ему в срок наказания время заключения под стражей с 26 августа 2010 года по 31 января 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: пара ботинок черного цвета, находящиеся на хранении в Переславском ГОВД – возвратить Максимову Е.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: