приговор по уголовному делу по п.а ч.3 ст.158, ч.1 ст.139 УК РФ, вступил в зак силу 15.02.2011



Дело № 1-27/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль - Залесский 4 февраля 2011г.

Судья Переславского районного суда Ярославской области Яшин Е.В.,

при секретаре Кошелевой И.В.,

с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Кудряшова И.В.,

подсудимого Крупина С.Ю.,

адвоката Леонтьевой Л.Н.,

а так же потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Крупина С.Ю., [персональные данные скрыты], ранее судимого:

1) 27.06.2003 года Переславским районным судом Ярославской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2) 17.02.2005 года Переславским районным судом Ярославской области по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 27.06.2003 года, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима,

20.10.2006 года освобожден условно-досрочно по постановлению от 20.10.2006 года Заволжского районного суда г. Ярославля по ст. 79 УК РФ на 1 год 7 месяцев 27 дней из учреждения ФГУ ИК - 8 Ярославской области.

3) 19.05.2010 г. и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Переславского района Ярославской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 139 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крупин С.Ю. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; а так же в незаконном проникновении в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Крупин С.Ю. в период с 23 час. 30 мин. 14 октября 2010 года до 00 час. 30 мин. 15.10.2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома [адрес обезличен], действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись ночным временем суток и отсутствием в квартире № 2, расположенной на первом этаже дома по указанному адресу проживающей А., а также иных лиц, которые бы могли пресечь противоправные действия Крупина С.Ю., убедившись, что за ним никто не наблюдает, с целью реализации преступного умысла, для обеспечения свободного доступа в квартиру проживания А., с силой дернул на себя внешнюю оконную раму данной квартиры, в результате чего из нее выпало оконное стек­ло, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение кухни квартиры А. Продолжая реализацию преступного умысла, Крупин С.Ю., находясь в квар­тире по указанному выше адресу, тайно похитил оттуда следующее, принадлежащее А., имущество: отрез линолеума размером 3,5x2,2 м стоимостью 8 000 руб., 50 рулонов обоев стоимостью 100 руб. каждый на общую сумму 5000 руб., мешок цемента весом 50 кг стоимостью 450 руб., 2 мешка клея весом по 25 кг каждый, стоимость каждого из которых состав­ляет 320 руб., на общую сумму 640 руб., 4 конфорки от плиты стоимостью 50 руб. каждая на общую сумму 200 руб., банку с шурупами стоимостью 180 руб., отвертку стоимо­стью 100 руб., молоток стоимостью 150 руб., клещи стоимо­стью 150 руб., бокорез стоимостью 100 руб., 5 салатников стоимостью 200 руб. каждый на общую сумму 1 000 руб., 30 тарелок стоимостью 40 руб. каждая на общую сумму 1 200 руб., причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 170 руб. С похищенным Крупин С.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 15 октября 2010 года около 01 час. 30 мин., после совершения кражи, бу­дучи в состоянии алкогольного опьянения, желая провести ночлег и употребить спиртное в комфортных для себя условиях, имея умысел на проникновение с указанной целью в квартиру по адресу: [адрес обезличен], которая входит в жилищный фонд, пригодна для постоянного проживания и яв­ляется жилищем А., о чем Крупину С.Ю. было достоверно известно, вос­пользовавшись отсутствием в квартире по указанному адресу А. и иных лиц, которые бы могли пресечь противоправные действия Крупина С.Ю., осознавая, что свои­ми действиями нарушает конституционное право А. на неприкосновенность жилища, и желая этого, не имея на то предусмотренных законом оснований, против воля А.. не получив у нее соответствующего разрешения, через окно кухни квар­тиры А., рама в котором ранее была им повреждена, проник в квартиру проживания А., где, продолжая нарушать ее конституционное с во на неприкосновенность жилища, незаконно находился до 16час. 35мин 15 октября 2010 года пока был застигнут на месте происшествия А. и сотрудником Переславского ГОВД Ярославской области Г.

В судебном заседании подсудимый Крупин С.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает.

Адвокат ходатайство поддержал.

Прокурор и потерпевшая согласились рассмотреть дело в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия по делу.

Суд квалифицирует действия Крупина С.Ю. :

-по первому эпизоду по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Крупин незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем и в отсутствии посторонних лиц безвозмездно забрал оттуда имущество потерпевшей на значительную для той сумму и распорядился этим имуществом по своему усмотрению.

- по второму эпизоду по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, поскольку Крупин, реализовав похищенное имущество, на вырученные деньги приобрел спиртное и вновь вернулся и проник в квартиру потерпевшей без согласия последней, т.е. незаконно, где находился до его обнаружения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние наказания на исправление и условия жизни семьи.

Крупин С.Ю. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, в период отбытия условной меры наказания по предыдущему приговору, ранее судим за аналогичные преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 190), привлекался к административной (л.д. 177), на учете врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 176), разведен, в настоящее время ему введен антиалкогольный препарат.

К обстоятельствам, согласно п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явки с повинной по обоим преступлениям л.д. 19-21, 69-70),

Обстоятельством, отягчающим его наказание суд признает:

- по первому эпизоду, согласно п. б ч. 2 ст. 18 УК РФ, т.к. при совершении им тяжкого преступления, ранее он судим приговорами от 27.06.2003 года и от 17.02.2005 года за тяжкие преступления, но лишь однажды к реальному лишению свободы, а условное осуждение по одному из приговоров впоследствии отменялась.

- по второму эпизоду, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений.

В то же время судимость по приговору от 19.05.2010г. при признании обоих рецидивов суд не учитывает, согласно положений п.п. а, в ч. 4 ст. 18 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Крупину С.Ю. по каждому из преступлений суд учитывает положения ст. 68 УК РФ об ограничении минимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи наиболее строгого вида наказания, при наличии у него опасного рецидива и рецидива преступлений.

По совокупности указанных преступлений наказание Крупину С.Ю. суд назначает по совокупности преступлений на основании п. в ч. 1 ст. 71 УК РФ, поскольку в совокупность преступлений входит тяжкое преступление.

Принимая во внимание, что подсудимый Крупин совершил указанные преступления, в том числе и умышленное тяжкое, во время испытательного срока по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Переславского района Ярославской области Переславского районного суда от 19.05.2010 г., то условное осуждение, в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

С учетом всего изложенного, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем Крупину С.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Крупину С.Ю. суд определяет согласно п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, поскольку при опасном рецидиве преступлений, Крупин ранее уже отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу, согласно ст. 81 УПК РФ: шесть дактилопленок, дактилокарту Крупина С.Ю., копию договора найма жилого помещения А. - оставить при материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крупина С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы;

- ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание 6 ( шесть) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 5 ( пяти)%( процентов) из заработной платы в доход государства.

На основании п. в ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно Крупину С.Ю. назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение в части лишения свободы Крупину С.Ю. по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Переславского района Ярославской области от 19.05.2010 г.- отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, окончательно Крупину С.Ю. назначить наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Переславского района Ярославской области от 19.05.2010 г., 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Крупину С.Ю. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Крупину С.Ю. исчислять с 4 февраля 2011 г.

Вещественные доказательства по делу: шесть дактилопленок, дактилокарту Крупина С.Ю., копию договора найма жилого помещения А. - оставить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Яшин Е.В.